Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Aznalcóllar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aznalcóllar (Sevilla).
6.096 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Aznalcóllar, con 1.813 votos (59,48 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,01 % · 3.093 votantes de 4.832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.813 | 59,48 % |
| SUMAR | 485 | 15,91 % |
| PP | 484 | 15,88 % |
| VOX | 209 | 6,86 % |
| PACMA | 11 | 0,36 % |
| PCTE | 8 | 0,26 % |
| FO | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| CJ | 1 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.048 · En blanco: 26 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 35,36 % · 1.718 votantes de 4.858 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.025 | 60,19 % |
| PP | 320 | 18,79 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 130 | 7,63 % |
| VOX | 74 | 4,35 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 50 | 2,94 % |
| PODEMOS | 47 | 2,76 % |
| ANDALUCISTAS | 8 | 0,47 % |
| PACMA | 8 | 0,47 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,29 % |
| FO | 3 | 0,18 % |
| PCTE | 3 | 0,18 % |
| CREE EN EUROPA | 3 | 0,18 % |
| Cs | 3 | 0,18 % |
| VOLT | 2 | 0,12 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 1 | 0,06 % |
| IE | 1 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,06 % |
| SAE | 1 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.703 · En blanco: 17 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,40 % · 3.740 votantes de 4.832 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.993 | 54,35 % |
| Podemos-IU | 980 | 26,72 % |
| PP | 295 | 8,04 % |
| Cs | 161 | 4,39 % |
| VOX | 88 | 2,40 % |
| PACMA | 13 | 0,35 % |
| I.Fem | 8 | 0,22 % |
| PCTE | 8 | 0,22 % |
| IZQP | 7 | 0,19 % |
| AxSÍ | 6 | 0,16 % |
| PACT | 6 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 5 | 0,14 % |
| CV-EC | 4 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,11 % |
| ALTER | 3 | 0,08 % |
| FAC | 2 | 0,05 % |
| CPE | 2 | 0,05 % |
| CEUS | 1 | 0,03 % |
| ADÑ | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.667 · En blanco: 77 · Nulos: 73. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 44,86 % · 2.158 votantes de 4.810 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.358 | 63,79 % |
| IULV-CA | 357 | 16,77 % |
| P.P. | 205 | 9,63 % |
| PODEMOS | 59 | 2,77 % |
| UPyD | 43 | 2,02 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 15 | 0,70 % |
| PACMA | 7 | 0,33 % |
| C's | 4 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 0,19 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,19 % |
| PT | 3 | 0,14 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| EB | 3 | 0,14 % |
| M.C.R. | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| PH | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| LPD | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,09 % |
| PIRATAS | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| M.S.R. | 1 | 0,05 % |
| PRAO | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.129 · En blanco: 40 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 41,90 % · 1.997 votantes de 4.766 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.509 | 75,94 % |
| PP | 302 | 15,20 % |
| IULV-CA | 135 | 6,79 % |
| UPyD | 9 | 0,45 % |
| PCPE | 4 | 0,20 % |
| LV-GVE | 3 | 0,15 % |
| PA | 3 | 0,15 % |
| PSA | 2 | 0,10 % |
| RC | 2 | 0,10 % |
| UCL | 1 | 0,05 % |
| LV | 1 | 0,05 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.987 · En blanco: 16 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,47 % · 2.031 votantes de 4.567 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.521 | 75,15 % |
| PP | 286 | 14,13 % |
| IULV-CA | 180 | 8,89 % |
| PA | 25 | 1,24 % |
| A-IZ-PSA-ED | 8 | 0,40 % |
| PASOC | 1 | 0,05 % |
| PADE | 1 | 0,05 % |
| POSI | 1 | 0,05 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.024 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 76,61 % · 3.720 votantes de 4.856 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA AZNALCOLLAR | 2.465 | 67,07 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 1.113 | 30,29 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 47 | 1,28 % | 0 |
| VOX | 8 | 0,22 % | 0 |
Votos válidos: 3.675 · En blanco: 42 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,97 % · 3.965 votantes de 4.837 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ADELANTE · ADELANTE AZNALCOLLAR | 2.704 | 68,93 % | 9 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.161 | 29,59 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6 | 0,15 % | 0 |
Votos válidos: 3.923 · En blanco: 52 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 83,78 % · 4.061 votantes de 4.847 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 2.541 | 63,08 % | 8 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 1.418 | 35,20 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 32 | 0,79 % | 0 |
Votos válidos: 4.028 · En blanco: 37 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,63 % · 3.174 votantes de 4.836 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.811 | 57,97 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 604 | 19,33 % |
| PP | 284 | 9,09 % |
| VOX | 272 | 8,71 % |
| Cs | 75 | 2,40 % |
| MÁS PAÍS-AN | 15 | 0,48 % |
| PACMA | 6 | 0,19 % |
| PCOE | 6 | 0,19 % |
| PCTE | 4 | 0,13 % |
| AxSÍ | 3 | 0,10 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| PCPA | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.124 · En blanco: 41 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,39 % · 3.480 votantes de 4.807 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.990 | 58,10 % |
| PODEMOS-IU | 688 | 20,09 % |
| PP | 277 | 8,09 % |
| Cs | 210 | 6,13 % |
| VOX | 170 | 4,96 % |
| PCTE | 19 | 0,55 % |
| PACMA | 14 | 0,41 % |
| PCOE | 9 | 0,26 % |
| PCPA | 6 | 0,18 % |
| PACT | 5 | 0,15 % |
| AxSI | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.425 · En blanco: 30 · Nulos: 55. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,12 % · 3.151 votantes de 4.839 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.593 | 51,49 % |
| PODEMOS-IU- | 812 | 26,24 % |
| PP | 478 | 15,45 % |
| C's | 149 | 4,82 % |
| PCPE | 10 | 0,32 % |
| PACMA | 6 | 0,19 % |
| PCOE | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,13 % |
| VOX | 2 | 0,06 % |
| FE de las J | 1 | 0,03 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.094 · En blanco: 33 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,54 % · 3.359 votantes de 4.762 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 1.892 | 56,87 % |
| P.P. | 722 | 21,70 % |
| IULV-CA | 609 | 18,30 % |
| UPyD | 61 | 1,83 % |
| PA | 23 | 0,69 % |
| P.C.P.E. | 3 | 0,09 % |
| Eb | 2 | 0,06 % |
| PUM+J | 2 | 0,06 % |
| SAIn | 2 | 0,06 % |
| EQUO | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.327 · En blanco: 9 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,21 % · 3.600 votantes de 4.724 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 2.603 | 72,89 % |
| PP | 549 | 15,37 % |
| IULV-CA | 368 | 10,31 % |
| CA | 22 | 0,62 % |
| UPyD | 4 | 0,11 % |
| VERDES | 3 | 0,08 % |
| A.M.D. | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.571 · En blanco: 19 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Aznalcóllar en JSON · Leer en Markdown