Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Castillo de las Guardas, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Castillo de las Guardas, El (Sevilla).
1.501 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Castillo de las Guardas, El, con 459 votos (55,70 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,19 % · 850 votantes de 1.265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 459 | 55,70 % |
| PP | 182 | 22,09 % |
| VOX | 97 | 11,77 % |
| SUMAR | 69 | 8,37 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,36 % |
| FO | 2 | 0,24 % |
| PUM+J | 2 | 0,24 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| CJ | 2 | 0,24 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 824 · En blanco: 6 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,97 % · 516 votantes de 1.291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 288 | 57,26 % |
| PP | 102 | 20,28 % |
| VOX | 35 | 6,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 23 | 4,57 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 20 | 3,98 % |
| PODEMOS | 11 | 2,19 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,80 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,60 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 0,40 % |
| CEUS | 1 | 0,20 % |
| IE | 1 | 0,20 % |
| PCTE | 1 | 0,20 % |
| F | 1 | 0,20 % |
| EXISTE | 1 | 0,20 % |
| Cs | 1 | 0,20 % |
| VOLT | 1 | 0,20 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,20 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 503 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,15 % · 828 votantes de 1.215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 610 | 74,94 % |
| PP | 60 | 7,37 % |
| Cs | 40 | 4,91 % |
| Podemos-IU | 38 | 4,67 % |
| CONTIGO | 20 | 2,46 % |
| VOX | 15 | 1,84 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,49 % |
| AxSÍ | 3 | 0,37 % |
| I.Fem | 2 | 0,25 % |
| ALTER | 2 | 0,25 % |
| AHORA REPÚB | 2 | 0,25 % |
| SAIn | 2 | 0,25 % |
| MCR | 2 | 0,25 % |
| CXE | 1 | 0,12 % |
| PACMA | 1 | 0,12 % |
| IZQP | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,12 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 814 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,14 % · 580 votantes de 1.285 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 352 | 61,54 % |
| IULV-CA | 86 | 15,03 % |
| P.P. | 71 | 12,41 % |
| PODEMOS | 19 | 3,32 % |
| UPyD | 15 | 2,62 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 5 | 0,87 % |
| C's | 2 | 0,35 % |
| EB | 2 | 0,35 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,35 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,35 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,17 % |
| D.N. | 1 | 0,17 % |
| LPD | 1 | 0,17 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 572 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 34,60 % · 456 votantes de 1.318 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 328 | 71,93 % |
| PP | 90 | 19,74 % |
| IULV-CA | 14 | 3,07 % |
| UPyD | 4 | 0,88 % |
| PH | 3 | 0,66 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,44 % |
| AES | 2 | 0,44 % |
| PSA | 1 | 0,22 % |
| CDL | 1 | 0,22 % |
| PFyV | 1 | 0,22 % |
| RC | 1 | 0,22 % |
| PUM+J | 1 | 0,22 % |
| II | 1 | 0,22 % |
| POSI | 1 | 0,22 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 456 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,01 % · 591 votantes de 1.374 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 427 | 72,37 % |
| PP | 113 | 19,15 % |
| IULV-CA | 16 | 2,71 % |
| N.I.V. | 8 | 1,36 % |
| PA | 8 | 1,36 % |
| A-IZ-PSA-ED | 4 | 0,68 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,17 % |
| TC-PNC | 1 | 0,17 % |
| ARALAR | 1 | 0,17 % |
| FE | 1 | 0,17 % |
| NOS-UP | 1 | 0,17 % |
| FA | 1 | 0,17 % |
| PADE | 1 | 0,17 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,17 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 590 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,79 % · 875 votantes de 1.272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 688 | 81,04 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 154 | 18,14 % | 1 |
Votos válidos: 849 · En blanco: 7 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,58 % · 836 votantes de 1.219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 752 | 91,93 % | 9 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 49 | 5,99 % | 0 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 13 | 1,59 % | 0 |
Votos válidos: 818 · En blanco: 4 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,42 % · 939 votantes de 1.279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 660 | 71,51 % | 7 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU | 226 | 24,49 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 29 | 3,14 % | 0 |
Votos válidos: 923 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,78 % · 780 votantes de 1.204 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 480 | 62,42 % |
| VOX | 85 | 11,05 % |
| PP | 84 | 10,92 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 54 | 7,02 % |
| Cs | 44 | 5,72 % |
| MÁS PAÍS-AN | 8 | 1,04 % |
| AxSÍ | 5 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,26 % |
| PCPA | 2 | 0,26 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 769 · En blanco: 5 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,28 % · 866 votantes de 1.215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 531 | 62,62 % |
| PP | 99 | 11,67 % |
| Cs | 84 | 9,91 % |
| PODEMOS-IU | 64 | 7,55 % |
| VOX | 56 | 6,60 % |
| AxSI | 5 | 0,59 % |
| PACMA | 2 | 0,24 % |
| PCOE | 2 | 0,24 % |
| PACT | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 848 · En blanco: 3 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 66,64 % · 825 votantes de 1.238 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 481 | 59,09 % |
| PP | 165 | 20,27 % |
| PODEMOS-IU- | 101 | 12,41 % |
| C's | 48 | 5,90 % |
| PACMA | 2 | 0,25 % |
| PCOE | 2 | 0,25 % |
| UPyD | 2 | 0,25 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 814 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,64 % · 879 votantes de 1.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 536 | 61,26 % |
| P.P. | 242 | 27,66 % |
| IULV-CA | 65 | 7,43 % |
| UPyD | 12 | 1,37 % |
| PA | 7 | 0,80 % |
| EQUO | 2 | 0,23 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,23 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 875 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,42 % · 945 votantes de 1.342 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 694 | 73,83 % |
| PP | 182 | 19,36 % |
| IULV-CA | 30 | 3,19 % |
| UPyD | 9 | 0,96 % |
| PFyV | 4 | 0,43 % |
| CA | 3 | 0,32 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,21 % |
| VERDES | 2 | 0,21 % |
| C's | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| POSI | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 940 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Castillo de las Guardas, El en JSON · Leer en Markdown