Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Écija
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Écija (Sevilla).
39.659 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Écija, con 9.168 votos (41,61 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,15 % · 22.331 votantes de 31.386 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 9.168 | 41,61 % |
| PSOE | 7.175 | 32,57 % |
| VOX | 3.209 | 14,57 % |
| SUMAR | 2.034 | 9,23 % |
| PACMA | 148 | 0,67 % |
| PUM+J | 28 | 0,13 % |
| FO | 21 | 0,10 % |
| PCTE | 21 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,07 % |
| CJ | 11 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 22.032 · En blanco: 199 · Nulos: 299. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,99 % · 14.162 votantes de 31.479 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 5.851 | 41,71 % |
| PSOE | 4.297 | 30,63 % |
| VOX | 1.650 | 11,76 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 860 | 6,13 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 529 | 3,77 % |
| PODEMOS | 215 | 1,53 % |
| ANDALUCISTAS | 100 | 0,71 % |
| Cs | 95 | 0,68 % |
| PACMA | 86 | 0,61 % |
| FO | 39 | 0,28 % |
| VOLT | 29 | 0,21 % |
| IE | 27 | 0,19 % |
| IZQESP | 18 | 0,13 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 12 | 0,09 % |
| PCPE/PCPC | 10 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 10 | 0,07 % |
| PFAC | 9 | 0,06 % |
| SAE | 8 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 7 | 0,05 % |
| PCTE | 6 | 0,04 % |
| CEUS | 4 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| PIRATAS / REBELDES | 4 | 0,03 % |
| F | 3 | 0,02 % |
| EXISTE | 3 | 0,02 % |
| CREE EN EUROPA | 2 | 0,01 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,01 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,01 % |
| GLG | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 1 | 0,01 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 14.029 · En blanco: 142 · Nulos: 133. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 58,04 % · 18.312 votantes de 31.552 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.188 | 39,93 % |
| PP | 4.263 | 23,68 % |
| Cs | 2.614 | 14,52 % |
| Podemos-IU | 1.556 | 8,64 % |
| VOX | 1.400 | 7,78 % |
| PACMA | 254 | 1,41 % |
| AxSÍ | 251 | 1,39 % |
| VOLT | 56 | 0,31 % |
| PACT | 41 | 0,23 % |
| CV-EC | 24 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 22 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 18 | 0,10 % |
| IZQP | 14 | 0,08 % |
| I.Fem | 13 | 0,07 % |
| CPE | 12 | 0,07 % |
| PH | 8 | 0,04 % |
| AHORA REPÚB | 7 | 0,04 % |
| FAC | 7 | 0,04 % |
| CEUS | 6 | 0,03 % |
| PCTE | 6 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,03 % |
| CXE | 5 | 0,03 % |
| PUM+J | 5 | 0,03 % |
| MIEL | 4 | 0,02 % |
| IGRE | 4 | 0,02 % |
| ALTER | 3 | 0,02 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |
| JUNTS | 2 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,01 % |
| ADÑ | 1 | 0,01 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| MCR | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 18.002 · En blanco: 205 · Nulos: 310. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 43,55 % · 13.785 votantes de 31.656 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.050 | 37,53 % |
| P.P. | 3.650 | 27,13 % |
| IULV-CA | 1.159 | 8,61 % |
| UPyD | 833 | 6,19 % |
| PODEMOS | 766 | 5,69 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 657 | 4,88 % |
| C's | 183 | 1,36 % |
| PACMA | 149 | 1,11 % |
| VOX | 106 | 0,79 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 78 | 0,58 % |
| EB | 72 | 0,54 % |
| MOVIMIENTO RED | 61 | 0,45 % |
| PARTIDO X | 57 | 0,42 % |
| RECORTES CERO | 26 | 0,19 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 23 | 0,17 % |
| PIRATAS | 23 | 0,17 % |
| PH | 14 | 0,10 % |
| P.C.P.E. | 12 | 0,09 % |
| I.Fem | 11 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,07 % |
| F.A.C. | 8 | 0,06 % |
| LEM | 8 | 0,06 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,06 % |
| SAIn | 7 | 0,05 % |
| LPD | 7 | 0,05 % |
| ALTER | 7 | 0,05 % |
| CILUS | 6 | 0,04 % |
| M.S.R. | 5 | 0,04 % |
| PRAO | 4 | 0,03 % |
| M.C.R. | 2 | 0,01 % |
| PT | 2 | 0,01 % |
| CEU | 2 | 0,01 % |
| D.N. | 2 | 0,01 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,01 % |
| EPDD | 2 | 0,01 % |
| P-LIB | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 13.455 · En blanco: 441 · Nulos: 330. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,01 % · 13.041 votantes de 31.039 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.234 | 47,96 % |
| PP | 5.321 | 40,94 % |
| PA | 436 | 3,35 % |
| IULV-CA | 412 | 3,17 % |
| UPyD | 218 | 1,68 % |
| PSA | 36 | 0,28 % |
| CDS | 28 | 0,22 % |
| PACMA | 24 | 0,18 % |
| LV | 21 | 0,16 % |
| LV-GVE | 20 | 0,15 % |
| POSI | 12 | 0,09 % |
| iF | 11 | 0,08 % |
| II | 9 | 0,07 % |
| PFyV | 7 | 0,05 % |
| UCL | 7 | 0,05 % |
| DN | 7 | 0,05 % |
| PUM+J | 6 | 0,05 % |
| IZAN-RG | 5 | 0,04 % |
| PCPE | 4 | 0,03 % |
| FA | 4 | 0,03 % |
| PH | 4 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,02 % |
| CDL | 3 | 0,02 % |
| UV | 2 | 0,02 % |
| AES | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,02 % |
| FN | 2 | 0,02 % |
| UCE | 2 | 0,02 % |
| SAIn | 1 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,01 % |
| RC | 1 | 0,01 % |
| UNA | 1 | 0,01 % |
| AA | 1 | 0,01 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 12.997 · En blanco: 148 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 37,48 % · 11.131 votantes de 29.698 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.203 | 55,85 % |
| PP | 3.713 | 33,43 % |
| PA | 670 | 6,03 % |
| IULV-CA | 312 | 2,81 % |
| P.CANNABIS | 33 | 0,30 % |
| A-IZ-PSA-ED | 22 | 0,20 % |
| LV-GV | 19 | 0,17 % |
| N.I.V. | 17 | 0,15 % |
| PUM+J | 8 | 0,07 % |
| PASOC | 8 | 0,07 % |
| PFYV | 7 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 7 | 0,06 % |
| FE | 6 | 0,05 % |
| PADE | 5 | 0,05 % |
| POSI | 4 | 0,04 % |
| PCPE-LI (LI | 3 | 0,03 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,03 % |
| C.D.S. | 2 | 0,02 % |
| TC-PNC | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| FA | 2 | 0,02 % |
| PC | 2 | 0,02 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| UCL | 1 | 0,01 % |
| NOS-UP | 1 | 0,01 % |
| EC | 1 | 0,01 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.106 · En blanco: 50 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,93 % · 19.799 votantes de 31.462 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 8.943 | 45,84 % | 11 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 5.126 | 26,27 % | 6 |
| FU.E. · FUERZA ECIJANA | 1.846 | 9,46 % | 2 |
| CON ANDALUCIA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS POR ECIJA | 1.341 | 6,87 % | 1 |
| VOX | 1.243 | 6,37 % | 1 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 415 | 2,13 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 320 | 1,64 % | 0 |
Votos válidos: 19.510 · En blanco: 276 · Nulos: 289. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 58,79 % · 18.560 votantes de 31.572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 6.080 | 33,04 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.132 | 27,89 % | 7 |
| FU.E. · FUERZA ECIJANA | 1.597 | 8,68 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.274 | 6,92 % | 1 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA | 1.049 | 5,70 % | 1 |
| VOX | 967 | 5,25 % | 1 |
| PODEMOS | 959 | 5,21 % | 1 |
| AxSI · ANDALUCÍA POR SÍ | 876 | 4,76 % | 0 |
| PSEI · INDEPENDIENTES ECIJANOS | 328 | 1,78 % | 0 |
Votos válidos: 18.404 · En blanco: 142 · Nulos: 156. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 59,58 % · 18.884 votantes de 31.697 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 6.321 | 33,99 % | 8 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.304 | 28,52 % | 7 |
| PA · PARTIDO ANDALUCIA | 1.890 | 10,16 % | 2 |
| Écija PUEDE · AGRUPACIÓN DE ELECTORES ÉCIJA PUEDE | 1.622 | 8,72 % | 2 |
| IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU | 1.512 | 8,13 % | 1 |
| FU.E. · FUERZA ECIJANA | 1.012 | 5,44 % | 1 |
| PSEI · PARTIDO INDEPENDIENTES ECIJANOS | 589 | 3,17 % | 0 |
Votos válidos: 18.599 · En blanco: 349 · Nulos: 285. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,00 % · 22.078 votantes de 31.538 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.289 | 33,56 % |
| VOX | 4.714 | 21,71 % |
| PP | 4.496 | 20,70 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.052 | 9,45 % |
| Cs | 1.925 | 8,86 % |
| AxSÍ | 301 | 1,39 % |
| MÁS PAÍS-AN | 288 | 1,33 % |
| PACMA | 263 | 1,21 % |
| PCOE | 29 | 0,13 % |
| PCTE | 29 | 0,13 % |
| PUM+J | 24 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV | 19 | 0,09 % |
| PCPA | 10 | 0,05 % |
Votos válidos: 21.717 · En blanco: 278 · Nulos: 361. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,22 % · 23.692 votantes de 31.499 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 7.904 | 33,86 % |
| Cs | 4.812 | 20,61 % |
| PP | 3.945 | 16,90 % |
| VOX | 3.387 | 14,51 % |
| PODEMOS-IU | 2.478 | 10,61 % |
| PACMA | 252 | 1,08 % |
| AxSI | 177 | 0,76 % |
| PACT | 76 | 0,33 % |
| PUM+J | 22 | 0,09 % |
| PCOE | 19 | 0,08 % |
| RECORTES CE | 17 | 0,07 % |
| PCPA | 12 | 0,05 % |
| PCTE | 10 | 0,04 % |
Votos válidos: 23.345 · En blanco: 234 · Nulos: 347. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,68 % · 22.062 votantes de 31.663 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.923 | 36,29 % |
| PSOE | 7.107 | 32,56 % |
| PODEMOS-IU- | 3.170 | 14,52 % |
| C's | 3.079 | 14,10 % |
| PACMA | 232 | 1,06 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 30 | 0,14 % |
| UPyD | 30 | 0,14 % |
| VOX | 27 | 0,12 % |
| PCPE | 16 | 0,07 % |
| PCOE | 14 | 0,06 % |
| FE de las J | 9 | 0,04 % |
Votos válidos: 21.830 · En blanco: 193 · Nulos: 232. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,26 % · 23.337 votantes de 31.428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 11.138 | 48,14 % |
| P.S.O.E. | 8.462 | 36,57 % |
| IULV-CA | 1.393 | 6,02 % |
| PA | 802 | 3,47 % |
| UPyD | 781 | 3,38 % |
| EQUO | 131 | 0,57 % |
| Eb | 36 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 23 | 0,10 % |
| PUM+J | 23 | 0,10 % |
| PH | 19 | 0,08 % |
| ANTICAPITALISTAS | 12 | 0,05 % |
| SAIn | 9 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 8 | 0,03 % |
| U.C.E. | 7 | 0,03 % |
Votos válidos: 23.138 · En blanco: 294 · Nulos: 199. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,31 % · 23.189 votantes de 30.790 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 12.284 | 53,30 % |
| PP | 8.577 | 37,21 % |
| CA | 960 | 4,17 % |
| IULV-CA | 688 | 2,99 % |
| UPyD | 172 | 0,75 % |
| VERDES | 38 | 0,16 % |
| PACMA | 21 | 0,09 % |
| PCPE | 18 | 0,08 % |
| POSI | 11 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 10 | 0,04 % |
| PUM+J | 8 | 0,03 % |
| C's | 7 | 0,03 % |
| AES | 6 | 0,03 % |
| A.M.D. | 6 | 0,03 % |
| DN | 5 | 0,02 % |
| SAIn | 5 | 0,02 % |
| PFyV | 3 | 0,01 % |
| FA | 2 | 0,01 % |
| PH | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 23.048 · En blanco: 226 · Nulos: 141. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.