Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Garrobo, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garrobo, El (Sevilla).

800 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Garrobo, El, con 213 votos (48,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE213 48,08 %
  2. PP95 21,44 %
  3. VOX72 16,25 %
  4. SUMAR51 11,51 %
  5. FE de las JONS1 0,23 %
  6. FO1 0,23 %
  7. PACMA1 0,23 %
  8. PCTE1 0,23 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J1 0,23 %
  2. CJ0 0,00 %
  3. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,16 % · 458 votantes de 682 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE21348,08 %
PP9521,44 %
VOX7216,25 %
SUMAR5111,51 %
FO10,23 %
PUM+J10,23 %
PACMA10,23 %
PCTE10,23 %
FE de las JONS10,23 %
RECORTES CERO00,00 %
CJ00,00 %

Votos válidos: 443 · En blanco: 7 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE139 51,48 %
  2. PP74 27,41 %
  3. VOX19 7,04 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA13 4,81 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 3,33 %
  6. VOLT4 1,48 %
  7. Cs3 1,11 %
  8. ANDALUCISTAS1 0,37 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,37 %
  2. F1 0,37 %
  3. FO1 0,37 %
  4. IE1 0,37 %
  5. PACMA1 0,37 %
  6. PFAC1 0,37 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PODEMOS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,18 % · 274 votantes de 682 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE13951,48 %
PP7427,41 %
VOX197,04 %
SUMAR ANDALUCÍA134,81 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"93,33 %
VOLT41,48 %
Cs31,11 %
CEUS10,37 %
FO10,37 %
ANDALUCISTAS10,37 %
IE10,37 %
PFAC10,37 %
PACMA10,37 %
F10,37 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,29 % · 497 votantes de 669 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE30162,32 %
Cs5210,77 %
PP408,28 %
Podemos-IU347,04 %
VOX224,55 %
IGRE61,24 %
PACMA40,83 %
AxSÍ20,41 %
MIEL20,41 %
VOLT20,41 %
PCPE-PCPC-PCPA20,41 %
I.Fem10,21 %
ADÑ10,21 %
SAIn10,21 %
PACT10,21 %
PUM+J10,21 %
CPE10,21 %
pirates.cat/ep10,21 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 483 · En blanco: 9 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,24 % · 290 votantes de 641 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE20772,89 %
P.P.196,69 %
IULV-CA196,69 %
PODEMOS155,28 %
UPyD62,11 %
PARTIDO ANDALUCISTA51,76 %
VOX31,06 %
C's20,70 %
EB20,70 %
PACMA10,35 %
MOVIMIENTO RED10,35 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,98 % · 259 votantes de 632 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE18069,77 %
PP6023,26 %
IULV-CA93,49 %
UPyD31,16 %
PA20,78 %
PREPAL10,39 %
LV-GVE10,39 %
UCE10,39 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,48 % · 270 votantes de 621 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE22683,70 %
PP3211,85 %
PA51,85 %
IULV-CA41,48 %
A-IZ-PSA-ED10,37 %
LV-GV10,37 %
POSI10,37 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL GARROBO283 57,06 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA188 37,90 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR22 4,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,77 % · 516 votantes de 681 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL GARROBO28357,06 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA18837,90 %3
PP · PARTIDO POPULAR224,44 %0

Votos válidos: 496 · En blanco: 3 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,28 % · 532 votantes de 671 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ADELANTE · ADELANTE: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCÍA32763,13 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA13526,06 %2
PP · PARTIDO POPULAR489,27 %0

Votos válidos: 518 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,25 % · 520 votantes de 648 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU27754,00 %4
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA17133,33 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR6212,09 %1

Votos válidos: 513 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,82 % · 447 votantes de 669 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE23253,21 %
VOX6113,99 %
PP5612,84 %
PODEMOS-IU LV CA409,17 %
Cs347,80 %
MÁS PAÍS-AN20,46 %
AxSÍ00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,21 % · 475 votantes de 667 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE25756,73 %
Cs6514,35 %
PP459,93 %
PODEMOS-IU429,27 %
VOX388,39 %
PACT10,22 %
PCPA10,22 %
PCTE10,22 %
AxSI00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 453 · En blanco: 3 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,23 % · 436 votantes de 639 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE22652,93 %
PP7417,33 %
PODEMOS-IU-7116,63 %
C's429,84 %
VOX30,70 %
PACMA20,47 %
PCOE20,47 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,23 %
UPyD10,23 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 427 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,03 % · 439 votantes de 636 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE25157,70 %
PP5612,87 %
PODEMOS5512,64 %
IULV-CA, UP398,97 %
C´s276,21 %
PACMA20,46 %
P-LIB10,23 %
RECORTES CE10,23 %
PCOE00,00 %
VOX00,00 %
UPYD00,00 %
PCPE00,00 %
FE de las J00,00 %

Votos válidos: 435 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,63 % · 457 votantes de 647 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.27159,69 %
P.P.12928,41 %
IULV-CA245,29 %
UPyD163,52 %
PA71,54 %
U.C.E.20,44 %
ANTICAPITALISTAS00,00 %
EQUO00,00 %
Eb00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 454 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,73 % · 463 votantes de 628 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE35977,71 %
PP8017,32 %
IULV-CA91,95 %
CA40,87 %
VERDES30,65 %
UPyD30,65 %
PH10,22 %
AES00,00 %
A.M.D.00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
FA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 462 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Garrobo, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.