Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Huévar del Aljarafe
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Huévar del Aljarafe (Sevilla).
3.388 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Huévar del Aljarafe, con 587 votos (45,05 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 50,27 % · 1.322 votantes de 2.630 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 587 | 45,05 % |
| PP | 416 | 31,93 % |
| VOX | 160 | 12,28 % |
| SUMAR | 120 | 9,21 % |
| PACMA | 9 | 0,69 % |
| FO | 1 | 0,08 % |
| PCTE | 1 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,08 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.303 · En blanco: 8 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,14 % · 1.059 votantes de 2.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 400 | 38,13 % |
| PP | 392 | 37,37 % |
| VOX | 71 | 6,77 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 56 | 5,34 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 49 | 4,67 % |
| PODEMOS | 40 | 3,81 % |
| Cs | 12 | 1,14 % |
| PACMA | 9 | 0,86 % |
| IE | 6 | 0,57 % |
| FO | 4 | 0,38 % |
| PCPE/PCPC | 3 | 0,29 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,19 % |
| EXISTE | 2 | 0,19 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,10 % |
| SAE | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.049 · En blanco: 1 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,83 % · 1.736 votantes de 2.320 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 830 | 48,42 % |
| PP | 480 | 28,00 % |
| Podemos-IU | 165 | 9,63 % |
| VOX | 99 | 5,78 % |
| Cs | 71 | 4,14 % |
| PACT | 32 | 1,87 % |
| PACMA | 15 | 0,88 % |
| AxSÍ | 3 | 0,18 % |
| I.Fem | 2 | 0,12 % |
| PCTE | 2 | 0,12 % |
| VOLT | 2 | 0,12 % |
| CPE | 2 | 0,12 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.714 · En blanco: 9 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,47 % · 1.028 votantes de 2.121 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 532 | 52,78 % |
| P.P. | 300 | 29,76 % |
| IULV-CA | 55 | 5,46 % |
| UPyD | 42 | 4,17 % |
| PODEMOS | 36 | 3,57 % |
| C's | 11 | 1,09 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| VOX | 4 | 0,40 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,20 % |
| EB | 2 | 0,20 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,20 % |
| ALTER | 2 | 0,20 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,10 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,10 % |
| EPDD | 1 | 0,10 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.008 · En blanco: 9 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 57,16 % · 1.141 votantes de 1.996 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 693 | 60,95 % |
| PP | 357 | 31,40 % |
| IULV-CA | 51 | 4,49 % |
| UPyD | 13 | 1,14 % |
| PA | 5 | 0,44 % |
| LV | 4 | 0,35 % |
| PSA | 3 | 0,26 % |
| LV-GVE | 3 | 0,26 % |
| AES | 1 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,09 % |
| FN | 1 | 0,09 % |
| DN | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.137 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 58,21 % · 1.127 votantes de 1.936 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 755 | 66,99 % |
| PP | 335 | 29,72 % |
| IULV-CA | 17 | 1,51 % |
| PA | 11 | 0,98 % |
| LV-GV | 1 | 0,09 % |
| ARALAR | 1 | 0,09 % |
| PFYV | 1 | 0,09 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,09 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,09 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.127 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,31 % · 1.920 votantes de 2.619 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 875 | 46,37 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 663 | 35,14 % | 4 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 180 | 9,54 % | 1 |
| ADELANTE ANDALUCÍA | 91 | 4,82 % | 0 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA HUEVAR | 46 | 2,44 % | 0 |
| VOX | 21 | 1,11 % | 0 |
Votos válidos: 1.887 · En blanco: 11 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,33 % · 1.747 votantes de 2.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · MARÍA EUGENIA PARTIDO POPULAR | 704 | 41,19 % | 5 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 688 | 40,26 % | 5 |
| ADELANTE · ADELANTE HUEVAR | 220 | 12,87 % | 1 |
| PACT · ACTÚA | 79 | 4,62 % | 0 |
Votos válidos: 1.709 · En blanco: 18 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,31 % · 1.479 votantes de 2.134 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 813 | 59,43 % | 7 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 533 | 38,96 % | 4 |
Votos válidos: 1.368 · En blanco: 22 · Nulos: 111. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,02 % · 1.715 votantes de 2.317 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 690 | 40,88 % |
| PP | 385 | 22,81 % |
| VOX | 308 | 18,25 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 196 | 11,61 % |
| Cs | 60 | 3,55 % |
| MÁS PAÍS-AN | 21 | 1,24 % |
| PACMA | 20 | 1,18 % |
| AxSÍ | 2 | 0,12 % |
| PCPA | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.688 · En blanco: 4 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,59 % · 1.770 votantes de 2.311 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 771 | 44,46 % |
| PP | 329 | 18,97 % |
| VOX | 221 | 12,75 % |
| PODEMOS-IU | 199 | 11,48 % |
| Cs | 151 | 8,71 % |
| PACT | 36 | 2,08 % |
| PACMA | 17 | 0,98 % |
| PCPA | 3 | 0,17 % |
| AxSI | 2 | 0,12 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.734 · En blanco: 5 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,14 % · 1.529 votantes de 2.180 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 618 | 41,17 % |
| PP | 498 | 33,18 % |
| PODEMOS-IU- | 242 | 16,12 % |
| C's | 118 | 7,86 % |
| PACMA | 14 | 0,93 % |
| VOX | 4 | 0,27 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| FE de las J | 1 | 0,07 % |
| PCPE | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,07 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.501 · En blanco: 2 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 81,07 % · 1.705 votantes de 2.103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 952 | 56,47 % |
| P.P. | 596 | 35,35 % |
| IULV-CA | 71 | 4,21 % |
| UPyD | 44 | 2,61 % |
| PA | 8 | 0,47 % |
| EQUO | 4 | 0,24 % |
| Eb | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| ANTICAPITALISTAS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.686 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 83,17 % · 1.665 votantes de 2.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 1.119 | 67,25 % |
| PP | 464 | 27,88 % |
| IULV-CA | 52 | 3,12 % |
| CA | 9 | 0,54 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| UPyD | 2 | 0,12 % |
| A.M.D. | 1 | 0,06 % |
| C's | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| VERDES | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.664 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Huévar del Aljarafe en JSON · Leer en Markdown