Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Palacios y Villafranca, Los
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palacios y Villafranca, Los (Sevilla).
38.761 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Palacios y Villafranca, Los, con 7.394 votos (36,32 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,52 % · 20.791 votantes de 30.345 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 7.394 | 36,32 % |
| PSOE | 5.313 | 26,10 % |
| VOX | 4.022 | 19,76 % |
| SUMAR | 3.004 | 14,76 % |
| PACMA | 176 | 0,86 % |
| PCTE | 42 | 0,21 % |
| FO | 32 | 0,16 % |
| PUM+J | 31 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 25 | 0,12 % |
| CJ | 13 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 11 | 0,05 % |
Votos válidos: 20.357 · En blanco: 294 · Nulos: 434. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,79 % · 12.484 votantes de 30.609 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 4.736 | 38,44 % |
| PSOE | 2.945 | 23,90 % |
| VOX | 1.519 | 12,33 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 1.033 | 8,38 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 911 | 7,39 % |
| ANDALUCISTAS | 299 | 2,43 % |
| PODEMOS | 236 | 1,92 % |
| PACMA | 100 | 0,81 % |
| Cs | 78 | 0,63 % |
| VOLT | 49 | 0,40 % |
| EXISTE | 37 | 0,30 % |
| FO | 28 | 0,23 % |
| IZQESP | 24 | 0,19 % |
| PCTE | 19 | 0,15 % |
| PCPE/PCPC | 19 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 16 | 0,13 % |
| CREE EN EUROPA | 16 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,12 % |
| SAE | 11 | 0,09 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 9 | 0,07 % |
| PFAC | 9 | 0,07 % |
| PH | 9 | 0,07 % |
| F | 8 | 0,06 % |
| IE | 7 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 7 | 0,06 % |
| PREPAL | 7 | 0,06 % |
| PMR | 6 | 0,05 % |
| PIRATAS / REBELDES | 6 | 0,05 % |
| GLG | 5 | 0,04 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,02 % |
| CRT | 1 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,01 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 12.321 · En blanco: 153 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,41 % · 18.513 votantes de 29.664 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.804 | 37,52 % |
| PP | 2.938 | 16,20 % |
| Podemos-IU | 2.679 | 14,77 % |
| Cs | 2.630 | 14,50 % |
| VOX | 1.513 | 8,34 % |
| PACMA | 324 | 1,79 % |
| AxSÍ | 142 | 0,78 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 134 | 0,74 % |
| IZQP | 110 | 0,61 % |
| CV-EC | 64 | 0,35 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 53 | 0,29 % |
| PCTE | 46 | 0,25 % |
| VOLT | 43 | 0,24 % |
| CPE | 43 | 0,24 % |
| PACT | 35 | 0,19 % |
| MIEL | 32 | 0,18 % |
| I.Fem | 26 | 0,14 % |
| PUM+J | 25 | 0,14 % |
| CEX-CREX-PR | 20 | 0,11 % |
| ADÑ | 14 | 0,08 % |
| pirates.cat/ep | 14 | 0,08 % |
| FAC | 13 | 0,07 % |
| CEUS | 12 | 0,07 % |
| ALTER | 12 | 0,07 % |
| IGRE | 10 | 0,06 % |
| JUNTS | 9 | 0,05 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| MCR | 5 | 0,03 % |
| CXE | 3 | 0,02 % |
| AHORA REPÚB | 3 | 0,02 % |
| CONTIGO | 3 | 0,02 % |
| SAIn | 2 | 0,01 % |
Votos válidos: 18.135 · En blanco: 367 · Nulos: 378. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 41,96 % · 12.091 votantes de 28.817 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 3.357 | 28,47 % |
| IULV-CA | 2.822 | 23,93 % |
| P.P. | 2.274 | 19,29 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 998 | 8,46 % |
| UPyD | 609 | 5,16 % |
| PODEMOS | 520 | 4,41 % |
| MOVIMIENTO RED | 76 | 0,64 % |
| PREPAL | 74 | 0,63 % |
| C's | 69 | 0,59 % |
| EB | 69 | 0,59 % |
| PACMA | 56 | 0,47 % |
| VOX | 39 | 0,33 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 34 | 0,29 % |
| P.C.P.E. | 27 | 0,23 % |
| FE de las JONS | 25 | 0,21 % |
| PARTIDO X | 22 | 0,19 % |
| CILUS | 21 | 0,18 % |
| IPEX-PREX-CREX | 18 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 18 | 0,15 % |
| PIRATAS | 18 | 0,15 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 14 | 0,12 % |
| M.C.R. | 10 | 0,08 % |
| LEM | 9 | 0,08 % |
| PRAO | 9 | 0,08 % |
| ImpulsoSocial | 8 | 0,07 % |
| PH | 7 | 0,06 % |
| F.A.C. | 6 | 0,05 % |
| I.Fem | 6 | 0,05 % |
| D.N. | 5 | 0,04 % |
| LPD | 5 | 0,04 % |
| PT | 4 | 0,03 % |
| SAIn | 4 | 0,03 % |
| P-LIB | 3 | 0,03 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,03 % |
| ALTER | 3 | 0,03 % |
| RRUE | 3 | 0,03 % |
| EPDD | 3 | 0,03 % |
| M.S.R. | 2 | 0,02 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 11.791 · En blanco: 541 · Nulos: 300. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,33 % · 10.900 votantes de 27.715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.725 | 52,73 % |
| PP | 3.510 | 32,33 % |
| IULV-CA | 736 | 6,78 % |
| PA | 328 | 3,02 % |
| UPyD | 146 | 1,34 % |
| PSA | 45 | 0,41 % |
| LV-GVE | 30 | 0,28 % |
| PACMA | 27 | 0,25 % |
| PH | 15 | 0,14 % |
| LV | 14 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 12 | 0,11 % |
| LIBERTAS | 11 | 0,10 % |
| PCPE | 9 | 0,08 % |
| FA | 9 | 0,08 % |
| PUM+J | 8 | 0,07 % |
| POSI | 8 | 0,07 % |
| AES | 5 | 0,05 % |
| DN | 5 | 0,05 % |
| CDS | 3 | 0,03 % |
| AA | 3 | 0,03 % |
| SAIn | 2 | 0,02 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 2 | 0,02 % |
| PREPAL | 2 | 0,02 % |
| MSR | 2 | 0,02 % |
| UNA | 2 | 0,02 % |
| II | 2 | 0,02 % |
| CDL | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| FN | 1 | 0,01 % |
| UCE | 1 | 0,01 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 10.857 · En blanco: 192 · Nulos: 43. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 32,62 % · 8.396 votantes de 25.742 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.752 | 68,66 % |
| PP | 1.835 | 21,90 % |
| PA | 366 | 4,37 % |
| IULV-CA | 297 | 3,54 % |
| A-IZ-PSA-ED | 18 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 18 | 0,21 % |
| LV-GV | 15 | 0,18 % |
| PASOC | 9 | 0,11 % |
| POSI | 9 | 0,11 % |
| PADE | 5 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 5 | 0,06 % |
| C.D.S. | 4 | 0,05 % |
| PFYV | 4 | 0,05 % |
| LOS PARADOS | 4 | 0,05 % |
| PUM+J | 3 | 0,04 % |
| FE | 3 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| N.I.V. | 1 | 0,01 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,01 % |
| TC-PNC | 1 | 0,01 % |
| ARALAR | 1 | 0,01 % |
| CUP | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.378 · En blanco: 22 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 63,56 % · 19.326 votantes de 30.406 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERA Y PROGRESO-IZQUIERDA UNIDA | 9.371 | 49,24 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 5.617 | 29,51 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 2.769 | 14,55 % | 3 |
| VOX | 833 | 4,38 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 174 | 0,91 % | 0 |
Votos válidos: 19.033 · En blanco: 269 · Nulos: 293. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,82 % · 18.937 votantes de 29.671 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ADELANTE · IZQUIERDA Y PROGRESO-IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA-ADELANTE | 9.093 | 48,61 % | 11 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 3.938 | 21,05 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 2.483 | 13,27 % | 3 |
| alo · ALTERNATIVA LOCAL | 1.648 | 8,81 % | 2 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 834 | 4,46 % | 0 |
| VOX | 547 | 2,92 % | 0 |
Votos válidos: 18.706 · En blanco: 163 · Nulos: 231. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 66,32 % · 19.303 votantes de 29.108 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| IZQUIERDA Y · IZQUIERDA Y PROGRESO - IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES | 10.340 | 54,11 % | 12 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 3.239 | 16,95 % | 3 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA ( P | 2.697 | 14,11 % | 3 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 2.608 | 13,65 % | 3 |
Votos válidos: 19.110 · En blanco: 226 · Nulos: 193. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,48 % · 20.316 votantes de 29.669 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.801 | 29,23 % |
| VOX | 5.288 | 26,64 % |
| PP | 2.971 | 14,97 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 2.774 | 13,98 % |
| Cs | 1.843 | 9,29 % |
| MÁS PAÍS-AN | 313 | 1,58 % |
| PACMA | 205 | 1,03 % |
| AxSÍ | 128 | 0,64 % |
| RECORTES CERO-GV | 44 | 0,22 % |
| PCOE | 37 | 0,19 % |
| PCTE | 24 | 0,12 % |
| PUM+J | 21 | 0,11 % |
| PCPA | 18 | 0,09 % |
Votos válidos: 19.848 · En blanco: 381 · Nulos: 468. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 71,27 % · 21.075 votantes de 29.569 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 6.226 | 30,14 % |
| Cs | 4.090 | 19,80 % |
| PODEMOS-IU | 3.284 | 15,90 % |
| VOX | 3.254 | 15,75 % |
| PP | 2.878 | 13,93 % |
| PACMA | 243 | 1,18 % |
| AxSI | 106 | 0,51 % |
| PACT | 71 | 0,34 % |
| RECORTES CE | 51 | 0,25 % |
| PCOE | 30 | 0,15 % |
| PCPA | 23 | 0,11 % |
| PUM+J | 22 | 0,11 % |
| PCTE | 18 | 0,09 % |
Votos válidos: 20.657 · En blanco: 361 · Nulos: 418. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 65,18 % · 18.991 votantes de 29.138 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 5.834 | 31,23 % |
| PP | 5.466 | 29,26 % |
| PODEMOS-IU- | 3.851 | 20,61 % |
| C's | 2.753 | 14,74 % |
| PACMA | 217 | 1,16 % |
| UPyD | 50 | 0,27 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 43 | 0,23 % |
| PCPE | 41 | 0,22 % |
| FE de las J | 35 | 0,19 % |
| PCOE | 35 | 0,19 % |
| VOX | 17 | 0,09 % |
Votos válidos: 18.683 · En blanco: 341 · Nulos: 308. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,35 % · 21.065 votantes de 28.331 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 8.043 | 38,53 % |
| P.S.O.E. | 6.785 | 32,50 % |
| IULV-CA | 3.142 | 15,05 % |
| PA | 1.682 | 8,06 % |
| UPyD | 724 | 3,47 % |
| EQUO | 65 | 0,31 % |
| Eb | 50 | 0,24 % |
| FE de las JONS | 35 | 0,17 % |
| P.C.P.E. | 29 | 0,14 % |
| PUM+J | 24 | 0,11 % |
| PH | 18 | 0,09 % |
| ANTICAPITALISTAS | 10 | 0,05 % |
| U.C.E. | 10 | 0,05 % |
| SAIn | 8 | 0,04 % |
Votos válidos: 20.877 · En blanco: 252 · Nulos: 188. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,26 % · 20.737 votantes de 27.193 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 12.400 | 60,13 % |
| PP | 6.006 | 29,12 % |
| IULV-CA | 1.086 | 5,27 % |
| CA | 642 | 3,11 % |
| UPyD | 79 | 0,38 % |
| VERDES | 45 | 0,22 % |
| POSI | 29 | 0,14 % |
| PACMA | 23 | 0,11 % |
| PH | 21 | 0,10 % |
| PUM+J | 16 | 0,08 % |
| FE de las JONS | 15 | 0,07 % |
| PCPE | 11 | 0,05 % |
| PFyV | 9 | 0,04 % |
| A.M.D. | 7 | 0,03 % |
| C's | 7 | 0,03 % |
| FA | 7 | 0,03 % |
| AES | 4 | 0,02 % |
| DN | 3 | 0,01 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 20.622 · En blanco: 209 · Nulos: 115. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Palacios y Villafranca, Los en JSON · Leer en Markdown