Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Palomares del Río

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Palomares del Río (Sevilla).

9.421 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Palomares del Río, con 1.670 votos (33,83 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP1.670 33,83 %
  2. PSOE1.419 28,75 %
  3. SUMAR860 17,42 %
  4. VOX804 16,29 %
  5. PACMA72 1,46 %
  6. PUM+J18 0,36 %
  7. PCTE13 0,26 %
  8. CJ7 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO6 0,12 %
  2. FO4 0,08 %
  3. FE de las JONS1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,98 % · 5.001 votantes de 6.853 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1.67033,83 %
PSOE1.41928,75 %
SUMAR86017,42 %
VOX80416,29 %
PACMA721,46 %
PUM+J180,36 %
PCTE130,26 %
CJ70,14 %
RECORTES CERO60,12 %
FO40,08 %
FE de las JONS10,02 %

Votos válidos: 4.936 · En blanco: 62 · Nulos: 65. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.014 30,43 %
  2. PSOE978 29,35 %
  3. VOX393 11,79 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"324 9,72 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA235 7,05 %
  6. PODEMOS147 4,41 %
  7. ANDALUCISTAS49 1,47 %
  8. PACMA49 1,47 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs35 1,05 %
  2. IZQESP10 0,30 %
  3. CREE EN EUROPA7 0,21 %
  4. IE7 0,21 %
  5. PCTE6 0,18 %
  6. FO4 0,12 %
  7. PCPE/PCPC4 0,12 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,09 %
  9. PFAC3 0,09 %
  10. PH3 0,09 %
  11. VOLT3 0,09 %
  12. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,06 %
  13. EXISTE2 0,06 %
  14. PIRATAS / REBELDES2 0,06 %
  15. RECORTES CERO2 0,06 %
  16. EXTREMEÑOS1 0,03 %
  17. FE de las JONS1 0,03 %
  18. JUNTS UE1 0,03 %
  19. PMR1 0,03 %
  20. CEUS0 0,00 %
  21. CRT0 0,00 %
  22. F0 0,00 %
  23. GLG0 0,00 %
  24. J.U.E.X.0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,01 % · 3.358 votantes de 6.995 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.01430,43 %
PSOE97829,35 %
VOX39311,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3249,72 %
SUMAR ANDALUCÍA2357,05 %
PODEMOS1474,41 %
ANDALUCISTAS491,47 %
PACMA491,47 %
Cs351,05 %
IZQESP100,30 %
IE70,21 %
CREE EN EUROPA70,21 %
PCTE60,18 %
FO40,12 %
PCPE/PCPC40,12 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,09 %
PFAC30,09 %
PH30,09 %
VOLT30,09 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,06 %
EXISTE20,06 %
RECORTES CERO20,06 %
PIRATAS / REBELDES20,06 %
PMR10,03 %
FE de las JONS10,03 %
JUNTS UE10,03 %
EXTREMEÑOS10,03 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.332 · En blanco: 46 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,31 % · 3.747 votantes de 6.426 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.19832,33 %
Cs68818,57 %
Podemos-IU66718,00 %
PP52014,04 %
VOX38210,31 %
PACMA832,24 %
AxSÍ190,51 %
CV-EC180,49 %
PACT110,30 %
PUM+J90,24 %
VOLT90,24 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,22 %
IZQP60,16 %
I.Fem50,13 %
CPE50,13 %
PCPE-PCPC-PCPA50,13 %
CONTIGO40,11 %
IGRE40,11 %
CXE30,08 %
AHORA REPÚB30,08 %
FAC30,08 %
JUNTS30,08 %
CEUS20,05 %
MIEL20,05 %
ADÑ10,03 %
SAIn10,03 %
PCTE10,03 %
PH10,03 %
MCR10,03 %
CEX-CREX-PR10,03 %
pirates.cat/ep10,03 %
ALTER00,00 %

Votos válidos: 3.705 · En blanco: 41 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,52 % · 2.500 votantes de 5.879 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE60624,75 %
P.P.49320,14 %
IULV-CA36815,03 %
UPyD29011,85 %
PODEMOS25510,42 %
PRIMAVERA EUROPEA722,94 %
C's471,92 %
PACMA441,80 %
VOX441,80 %
PARTIDO ANDALUCISTA401,63 %
PARTIDO X291,18 %
EB240,98 %
MOVIMIENTO RED180,74 %
PIRATAS80,33 %
P.C.P.E.60,25 %
LEM60,25 %
LPD50,20 %
FE de las JONS40,16 %
CILUS30,12 %
I.Fem30,12 %
RECORTES CERO30,12 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,12 %
ImpulsoSocial20,08 %
F.A.C.10,04 %
PREPAL10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
PH10,04 %
D.N.10,04 %
RRUE10,04 %
PRAO10,04 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 2.448 · En blanco: 68 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,87 % · 1.939 votantes de 5.120 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE86444,79 %
PP69135,82 %
IULV-CA1437,41 %
UPyD1025,29 %
LV-GVE211,09 %
LV150,78 %
PSA130,67 %
PA90,47 %
PUM+J80,41 %
SAIn60,31 %
POSI60,31 %
PFyV30,16 %
PACMA30,16 %
IZAN-RG20,10 %
II20,10 %
iF10,05 %
FE de las JONS10,05 %
CDL10,05 %
AES10,05 %
CDS10,05 %
LIBERTAS10,05 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.929 · En blanco: 35 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,81 % · 1.314 votantes de 3.570 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE74156,52 %
PP40630,97 %
IULV-CA927,02 %
PA272,06 %
LV-GV110,84 %
P.CANNABIS70,53 %
A-IZ-PSA-ED50,38 %
PASOC50,38 %
PCPE-LI (LI20,15 %
N.I.V.10,08 %
PUM+J10,08 %
POSI10,08 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.311 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PALOMARES, UN PASO MÁS2.210 53,46 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR595 14,39 %
  3. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA577 13,96 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS450 10,89 %
  5. VOX248 6,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,99 % · 4.183 votantes de 6.859 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PALOMARES, UN PASO MÁS2.21053,46 %8
PP · PARTIDO POPULAR59514,39 %2
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA57713,96 %2
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA: IZQUIERDA UNIDA-PODEMOS45010,89 %1
VOX2486,00 %0

Votos válidos: 4.134 · En blanco: 54 · Nulos: 49. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,74 % · 3.776 votantes de 6.428 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.11429,88 %4
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA67218,03 %3
PP · PARTIDO POPULAR53714,40 %2
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES -CONVOCATORIA POR ANDALUCIA53314,30 %2
PODEMOS43611,70 %1
VOX3729,98 %1

Votos válidos: 3.728 · En blanco: 64 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 52,90 % · 3.178 votantes de 6.008 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR97331,38 %5
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA75424,31 %3
IULV-CA-UIP · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU54217,48 %2
VCNS · VECINOS POR PALOMARES45814,77 %2
PA · PARTIDO ANDALUCISTA2788,96 %1

Votos válidos: 3.101 · En blanco: 96 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,09 % · 4.715 votantes de 6.451 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.28527,74 %
VOX99021,37 %
PODEMOS-IU LV CA80817,44 %
PP71315,39 %
Cs50810,97 %
MÁS PAÍS-AN1463,15 %
PACMA751,62 %
AxSÍ160,35 %
RECORTES CERO-GV110,24 %
PCOE30,06 %
PCPA30,06 %
PUM+J30,06 %
PCTE10,02 %

Votos válidos: 4.632 · En blanco: 70 · Nulos: 83. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,96 % · 4.987 votantes de 6.397 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.39128,27 %
Cs1.03220,97 %
PODEMOS-IU97919,89 %
VOX77515,75 %
PP55411,26 %
PACMA841,71 %
PACT190,39 %
AxSI150,30 %
PUM+J70,14 %
PCOE40,08 %
RECORTES CE40,08 %
PCTE20,04 %
PCPA00,00 %

Votos válidos: 4.921 · En blanco: 55 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,49 % · 4.312 votantes de 6.032 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP1.20828,37 %
PODEMOS-IU-1.09125,62 %
PSOE98423,11 %
C's80718,95 %
PACMA711,67 %
VOX160,38 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE130,31 %
PCPE80,19 %
UPyD80,19 %
FE de las J50,12 %
PCOE30,07 %

Votos válidos: 4.258 · En blanco: 44 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,26 % · 4.101 votantes de 5.598 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.69641,99 %
P.S.O.E.1.28831,89 %
IULV-CA42610,55 %
UPyD3207,92 %
EQUO982,43 %
PA591,46 %
Eb340,84 %
ANTICAPITALISTAS80,20 %
P.C.P.E.80,20 %
PUM+J80,20 %
FE de las JONS60,15 %
PH40,10 %
SAIn40,10 %
U.C.E.10,02 %

Votos válidos: 4.039 · En blanco: 79 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,89 % · 3.534 votantes de 4.783 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.87153,20 %
PP1.15132,73 %
IULV-CA2336,62 %
UPyD922,62 %
CA671,91 %
VERDES230,65 %
PACMA120,34 %
PFyV80,23 %
POSI40,11 %
C's30,09 %
A.M.D.20,06 %
PUM+J20,06 %
DN10,03 %
FA10,03 %
FE de las JONS10,03 %
SAIn10,03 %
AES00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 3.517 · En blanco: 45 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Palomares del Río en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.