Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Puebla de Cazalla, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla de Cazalla, La (Sevilla).

10.830 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Puebla de Cazalla, La, con 2.332 votos (40,51 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE2.332 40,51 %
  2. PP1.659 28,82 %
  3. SUMAR930 16,15 %
  4. VOX727 12,63 %
  5. PACMA30 0,52 %
  6. PCTE16 0,28 %
  7. FO9 0,16 %
  8. RECORTES CERO8 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. CJ3 0,05 %
  2. PUM+J3 0,05 %
  3. FE de las JONS1 0,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,07 % · 5.935 votantes de 8.593 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.33240,51 %
PP1.65928,82 %
SUMAR93016,15 %
VOX72712,63 %
PACMA300,52 %
PCTE160,28 %
FO90,16 %
RECORTES CERO80,14 %
PUM+J30,05 %
CJ30,05 %
FE de las JONS10,02 %

Votos válidos: 5.757 · En blanco: 39 · Nulos: 178. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.411 40,59 %
  2. PP1.104 31,76 %
  3. VOX307 8,83 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA254 7,31 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"154 4,43 %
  6. PODEMOS64 1,84 %
  7. Cs24 0,69 %
  8. ANDALUCISTAS22 0,63 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA22 0,63 %
  2. PCTE20 0,58 %
  3. IZQESP13 0,37 %
  4. FO10 0,29 %
  5. VOLT10 0,29 %
  6. PFAC7 0,20 %
  7. PCPE/PCPC6 0,17 %
  8. SAE6 0,17 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO4 0,12 %
  10. FE de las JONS4 0,12 %
  11. PIRATAS / REBELDES3 0,09 %
  12. CREE EN EUROPA2 0,06 %
  13. CRT2 0,06 %
  14. GLG2 0,06 %
  15. PH2 0,06 %
  16. RECORTES CERO2 0,06 %
  17. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,03 %
  18. F1 0,03 %
  19. CEUS0 0,00 %
  20. EXISTE0 0,00 %
  21. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  22. IE0 0,00 %
  23. J.U.E.X.0 0,00 %
  24. JUNTS UE0 0,00 %
  25. PMR0 0,00 %
  26. PREPAL0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,55 % · 3.566 votantes de 8.582 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.41140,59 %
PP1.10431,76 %
VOX3078,83 %
SUMAR ANDALUCÍA2547,31 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1544,43 %
PODEMOS641,84 %
Cs240,69 %
ANDALUCISTAS220,63 %
PACMA220,63 %
PCTE200,58 %
IZQESP130,37 %
FO100,29 %
VOLT100,29 %
PFAC70,20 %
PCPE/PCPC60,17 %
SAE60,17 %
ESCAÑOS EN BLANCO40,12 %
FE de las JONS40,12 %
PIRATAS / REBELDES30,09 %
CRT20,06 %
CREE EN EUROPA20,06 %
PH20,06 %
RECORTES CERO20,06 %
GLG20,06 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,03 %
F10,03 %
CEUS00,00 %
IE00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.476 · En blanco: 19 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,49 % · 5.917 votantes de 8.639 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.50344,14 %
Podemos-IU1.40424,76 %
PP64911,44 %
Cs5309,35 %
VOX2754,85 %
PACMA691,22 %
MCR300,53 %
PCPE-PCPC-PCPA300,53 %
AxSÍ130,23 %
VOLT100,18 %
CV-EC90,16 %
IZQP80,14 %
RECORTES CERO-LV-GVE80,14 %
PUM+J70,12 %
I.Fem60,11 %
AHORA REPÚB50,09 %
CPE50,09 %
PCTE40,07 %
IGRE40,07 %
ADÑ20,04 %
PACT20,04 %
CEUS10,02 %
ALTER10,02 %
CXE10,02 %
FAC10,02 %
MIEL10,02 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
JUNTS00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 5.671 · En blanco: 93 · Nulos: 246. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,02 % · 3.854 votantes de 8.755 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.74046,62 %
IULV-CA81921,95 %
P.P.58415,65 %
UPyD1694,53 %
PODEMOS1293,46 %
PARTIDO ANDALUCISTA391,05 %
C's340,91 %
VOX280,75 %
PACMA240,64 %
EB190,51 %
PRIMAVERA EUROPEA150,40 %
PARTIDO X110,29 %
MOVIMIENTO RED70,19 %
I.Fem50,13 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS50,13 %
P-LIB40,11 %
ImpulsoSocial40,11 %
LPD40,11 %
RECORTES CERO40,11 %
M.S.R.30,08 %
SAIn30,08 %
EPDD30,08 %
PIRATAS30,08 %
F.A.C.20,05 %
EXTREMADURA UNIDA20,05 %
PREPAL10,03 %
PT10,03 %
CILUS10,03 %
FE de las JONS10,03 %
PH10,03 %
LEM10,03 %
M.C.R.00,00 %
CEU00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
PRAO00,00 %

Votos válidos: 3.732 · En blanco: 66 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,69 % · 4.101 votantes de 8.599 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.49461,61 %
PP94723,39 %
IULV-CA47311,68 %
UPyD300,74 %
PA150,37 %
PSA70,17 %
PFyV50,12 %
PACMA50,12 %
PH40,10 %
LV-GVE30,07 %
DN30,07 %
CDS20,05 %
FE de las JONS10,02 %
IZAN-RG10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
UCL10,02 %
PCPE10,02 %
PREPAL10,02 %
UCE10,02 %
POSI10,02 %
LV10,02 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 4.048 · En blanco: 51 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,99 % · 3.804 votantes de 8.272 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.58068,20 %
PP81521,54 %
IULV-CA2406,34 %
PA862,27 %
A-IZ-PSA-ED150,40 %
P.CANNABIS70,19 %
LV-GV50,13 %
PFYV50,13 %
FE20,05 %
PASOC20,05 %
PADE20,05 %
TC-PNC10,03 %
ARALAR10,03 %
PREPAL10,03 %
PC10,03 %
LOS PARADOS10,03 %
POSI10,03 %
DN10,03 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.783 · En blanco: 17 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA PUEBLA DE CAZALLA2.455 41,65 %
  2. PIM · PARTIDO INICIATIVA MORISCA1.037 17,59 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR635 10,77 %
  4. V L P · VECINOS POR LA PUEBLA605 10,26 %
  5. ADELANTE ANDALUCÍA543 9,21 %
  6. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA509 8,63 %
  7. VOX77 1,31 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 70,12 % · 6.044 votantes de 8.619 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA PUEBLA DE CAZALLA2.45541,65 %8
PIM · PARTIDO INICIATIVA MORISCA1.03717,59 %3
PP · PARTIDO POPULAR63510,77 %2
V L P · VECINOS POR LA PUEBLA60510,26 %2
ADELANTE ANDALUCÍA5439,21 %1
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA5098,63 %1
VOX771,31 %0

Votos válidos: 5.895 · En blanco: 34 · Nulos: 149. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,72 % · 6.022 votantes de 8.638 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ADELANTE · IZQUIERDA UNIDA LA PUEBLA DE CAZALLA - ADELANTE2.97750,92 %10
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.16419,91 %3
V L P · VECINOS POR LA PUEBLA99917,09 %3
PP · PARTIDO POPULAR5819,94 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA580,99 %0

Votos válidos: 5.846 · En blanco: 67 · Nulos: 176. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 65,83 % · 5.756 votantes de 8.744 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU2.84851,64 %9
P.S.O.E.-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.16239,20 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR4137,49 %1

Votos válidos: 5.515 · En blanco: 92 · Nulos: 241. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,06 % · 5.788 votantes de 8.631 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.47344,18 %
PODEMOS-IU LV CA95317,02 %
VOX85615,29 %
PP78213,97 %
Cs3526,29 %
MÁS PAÍS-AN530,95 %
PACMA410,73 %
PCOE100,18 %
AxSÍ90,16 %
PCPA90,16 %
PUM+J60,11 %
RECORTES CERO-GV20,04 %
PCTE10,02 %

Votos válidos: 5.598 · En blanco: 51 · Nulos: 190. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,63 % · 6.441 votantes de 8.631 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.80744,63 %
PODEMOS-IU1.18418,83 %
Cs85913,66 %
PP70911,27 %
VOX5719,08 %
PACMA510,81 %
AxSI140,22 %
PCOE100,16 %
RECORTES CE100,16 %
PACT90,14 %
PCPA90,14 %
PUM+J60,10 %
PCTE40,06 %

Votos válidos: 6.289 · En blanco: 46 · Nulos: 152. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,75 % · 5.983 votantes de 8.702 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.35540,09 %
PODEMOS-IU-1.44524,60 %
PP1.33322,69 %
C's62010,55 %
PACMA490,83 %
VOX120,20 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE90,15 %
PCOE80,14 %
PCPE70,12 %
UPyD50,09 %
FE de las J30,05 %

Votos válidos: 5.875 · En blanco: 29 · Nulos: 108. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,95 % · 6.520 votantes de 8.817 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.3.01047,22 %
P.P.1.90129,82 %
IULV-CA1.16818,32 %
UPyD1422,23 %
PA641,00 %
EQUO200,31 %
Eb50,08 %
P.C.P.E.50,08 %
PUM+J20,03 %
U.C.E.20,03 %
ANTICAPITALISTAS10,02 %
FE de las JONS10,02 %
PH10,02 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 6.375 · En blanco: 53 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,73 % · 6.543 votantes de 8.527 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE4.06963,18 %
PP1.48823,11 %
IULV-CA73411,40 %
CA520,81 %
UPyD100,16 %
VERDES70,11 %
POSI70,11 %
PACMA60,09 %
DN50,08 %
A.M.D.40,06 %
PH40,06 %
C's30,05 %
AES20,03 %
PFyV20,03 %
PUM+J20,03 %
FE de las JONS10,02 %
PCPE10,02 %
SAIn10,02 %
FA00,00 %

Votos válidos: 6.440 · En blanco: 42 · Nulos: 103. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puebla de Cazalla, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.