Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Puebla del Río, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Puebla del Río, La (Sevilla).

11.903 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Puebla del Río, La, con 2.697 votos (42,78 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE2.697 42,78 %
  2. PP1.632 25,89 %
  3. VOX937 14,86 %
  4. SUMAR839 13,31 %
  5. PACMA53 0,84 %
  6. FO15 0,24 %
  7. CJ11 0,17 %
  8. PUM+J9 0,14 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO8 0,13 %
  2. PCTE7 0,11 %
  3. FE de las JONS2 0,03 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,08 % · 6.458 votantes de 9.349 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.69742,78 %
PP1.63225,89 %
VOX93714,86 %
SUMAR83913,31 %
PACMA530,84 %
FO150,24 %
CJ110,17 %
PUM+J90,14 %
RECORTES CERO80,13 %
PCTE70,11 %
FE de las JONS20,03 %

Votos válidos: 6.304 · En blanco: 94 · Nulos: 154. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE1.633 41,64 %
  2. PP1.105 28,17 %
  3. VOX382 9,74 %
  4. SUMAR ANDALUCÍA228 5,81 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"205 5,23 %
  6. ANDALUCISTAS103 2,63 %
  7. PODEMOS90 2,29 %
  8. Cs33 0,84 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA30 0,76 %
  2. FO15 0,38 %
  3. IZQESP9 0,23 %
  4. VOLT9 0,23 %
  5. IE7 0,18 %
  6. PFAC6 0,15 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)5 0,13 %
  8. PCTE5 0,13 %
  9. F4 0,10 %
  10. PCPE/PCPC4 0,10 %
  11. EXTREMEÑOS3 0,08 %
  12. EXISTE2 0,05 %
  13. CRT1 0,03 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,03 %
  15. JUNTS UE1 0,03 %
  16. PH1 0,03 %
  17. RECORTES CERO1 0,03 %
  18. CEUS0 0,00 %
  19. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,26 % · 3.985 votantes de 9.430 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.63341,64 %
PP1.10528,17 %
VOX3829,74 %
SUMAR ANDALUCÍA2285,81 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2055,23 %
ANDALUCISTAS1032,63 %
PODEMOS902,29 %
Cs330,84 %
PACMA300,76 %
FO150,38 %
IZQESP90,23 %
VOLT90,23 %
IE70,18 %
PFAC60,15 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)50,13 %
PCTE50,13 %
PCPE/PCPC40,10 %
F40,10 %
EXTREMEÑOS30,08 %
EXISTE20,05 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,03 %
CRT10,03 %
PH10,03 %
RECORTES CERO10,03 %
JUNTS UE10,03 %
CEUS00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 3.922 · En blanco: 39 · Nulos: 63. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,19 % · 5.989 votantes de 9.330 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.35056,67 %
Cs66411,23 %
PP65111,01 %
Podemos-IU5869,91 %
VOX3856,51 %
PACMA711,20 %
AxSÍ320,54 %
PACT140,24 %
PCTE100,17 %
CV-EC100,17 %
CPE100,17 %
I.Fem90,15 %
CXE80,14 %
IGRE60,10 %
VOLT60,10 %
PCPE-PCPC-PCPA60,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE50,08 %
SAIn40,07 %
IZQP40,07 %
PUM+J40,07 %
AHORA REPÚB30,05 %
MCR30,05 %
CONTIGO20,03 %
PH20,03 %
FAC10,02 %
MIEL10,02 %
JUNTS10,02 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
ADÑ00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 5.911 · En blanco: 63 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,88 % · 4.303 votantes de 9.379 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.15051,36 %
IULV-CA53512,78 %
P.P.50812,14 %
UPyD3478,29 %
PODEMOS1764,20 %
PARTIDO ANDALUCISTA751,79 %
PACMA621,48 %
MOVIMIENTO RED330,79 %
C's310,74 %
PRIMAVERA EUROPEA260,62 %
PARTIDO X210,50 %
VOX170,41 %
P.C.P.E.150,36 %
LPD90,22 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS90,22 %
I.Fem70,17 %
LEM70,17 %
PIRATAS70,17 %
SAIn60,14 %
RECORTES CERO50,12 %
FE de las JONS30,07 %
EB30,07 %
M.S.R.30,07 %
ImpulsoSocial30,07 %
ALTER30,07 %
F.A.C.20,05 %
CEU20,05 %
EXTREMADURA UNIDA20,05 %
D.N.20,05 %
PREPAL10,02 %
PT10,02 %
P-LIB10,02 %
PH10,02 %
PRAO10,02 %
M.C.R.00,00 %
CILUS00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 4.186 · En blanco: 112 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,14 % · 4.096 votantes de 9.280 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.89971,02 %
PP78119,13 %
IULV-CA1613,94 %
UPyD741,81 %
PA360,88 %
PSA270,66 %
PACMA130,32 %
PCPE90,22 %
LV80,20 %
SAIn50,12 %
LV-GVE40,10 %
POSI30,07 %
IZAN-RG20,05 %
UCL20,05 %
AES20,05 %
PUM+J20,05 %
UNA20,05 %
II20,05 %
iF10,02 %
FE de las JONS10,02 %
EXTREMADURA UNIDA10,02 %
CDL10,02 %
PFyV10,02 %
FA10,02 %
CDS10,02 %
UCE10,02 %
UV00,00 %
RC00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 4.082 · En blanco: 42 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 35,15 % · 3.012 votantes de 8.570 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.24874,63 %
PP47715,84 %
IULV-CA1404,65 %
PA983,25 %
A-IZ-PSA-ED170,56 %
PASOC80,27 %
P.CANNABIS50,17 %
PH20,07 %
N.I.V.10,03 %
GALEUSCA10,03 %
LV-GV10,03 %
TC-PNC10,03 %
POSI10,03 %
DN10,03 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 3.012 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. DELAPUEBLA · PARTIDO DE LA PUEBLA2.522 41,59 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.648 27,18 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR918 15,14 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA PUEBLA DEL RIO413 6,81 %
  5. VOX302 4,98 %
  6. UA · ANDALUCÍA POR SI- UNIÓN ANDALUCISTA223 3,68 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,94 % · 6.181 votantes de 9.373 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
DELAPUEBLA · PARTIDO DE LA PUEBLA2.52241,59 %8
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.64827,18 %5
PP · PARTIDO POPULAR91815,14 %3
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA LA PUEBLA DEL RIO4136,81 %1
VOX3024,98 %0
UA · ANDALUCÍA POR SI- UNIÓN ANDALUCISTA2233,68 %0

Votos válidos: 6.064 · En blanco: 38 · Nulos: 117. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,02 % · 6.255 votantes de 9.333 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA2.55941,43 %8
ASC · AGRUPACIÓN SOCIALISTA CIGARRERAS1.48224,00 %5
PP · PARTIDO POPULAR74011,98 %2
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA5699,21 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA5018,11 %1
PODEMOS2634,26 %0

Votos válidos: 6.176 · En blanco: 62 · Nulos: 79. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,44 % · 6.439 votantes de 9.408 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.89729,82 %6
A.S.C. · AGRUPACION SOCIALISTA CIGARRERA1.89229,74 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR1.51723,84 %4
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU6239,79 %1
LPR · LA PUEBLA PUEDE3445,41 %1

Votos válidos: 6.362 · En blanco: 89 · Nulos: 77. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,99 % · 6.591 votantes de 9.285 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.90445,05 %
VOX1.19518,54 %
PODEMOS-IU LV CA85513,26 %
PP68310,60 %
Cs4827,48 %
MÁS PAÍS-AN851,32 %
PACMA701,09 %
AxSÍ480,74 %
PCOE60,09 %
RECORTES CERO-GV50,08 %
PCPA40,06 %
PCTE40,06 %
PUM+J40,06 %

Votos válidos: 6.446 · En blanco: 101 · Nulos: 145. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,80 % · 7.137 votantes de 9.293 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.23246,31 %
Cs1.10615,85 %
PODEMOS-IU96213,78 %
VOX87812,58 %
PP5567,97 %
PACMA821,17 %
AxSI340,49 %
PACT120,17 %
RECORTES CE100,14 %
PCTE80,11 %
PCOE70,10 %
PCPA60,09 %
PUM+J60,09 %

Votos válidos: 6.979 · En blanco: 80 · Nulos: 158. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,77 % · 6.670 votantes de 9.294 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.01145,76 %
PP1.31219,94 %
PODEMOS-IU-1.19218,12 %
C's88813,50 %
PACMA721,09 %
UPyD190,29 %
VOX140,21 %
PCPE70,11 %
PCOE60,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE60,09 %
FE de las J20,03 %

Votos válidos: 6.580 · En blanco: 51 · Nulos: 90. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,89 % · 7.095 votantes de 9.349 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.3.72853,25 %
P.P.2.03329,04 %
IULV-CA6679,53 %
UPyD2693,84 %
PA1371,96 %
EQUO530,76 %
Eb100,14 %
SAIn70,10 %
P.C.P.E.60,09 %
PH50,07 %
PUM+J50,07 %
FE de las JONS40,06 %
U.C.E.40,06 %
ANTICAPITALISTAS20,03 %

Votos válidos: 7.001 · En blanco: 71 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,20 % · 7.051 votantes de 9.133 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE5.03871,85 %
PP1.38719,78 %
IULV-CA3424,88 %
CA1171,67 %
UPyD310,44 %
SAIn100,14 %
VERDES80,11 %
PACMA80,11 %
A.M.D.20,03 %
DN20,03 %
PCPE20,03 %
PH20,03 %
POSI20,03 %
PUM+J20,03 %
AES10,01 %
C's10,01 %
FE de las JONS10,01 %
FA00,00 %
PFyV00,00 %

Votos válidos: 7.012 · En blanco: 56 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Puebla del Río, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.