Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Real de la Jara, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Real de la Jara, El (Sevilla).
1.517 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Real de la Jara, El, con 368 votos (41,21 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,84 % · 920 votantes de 1.263 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 368 | 41,21 % |
| PP | 280 | 31,35 % |
| VOX | 137 | 15,34 % |
| SUMAR | 88 | 9,85 % |
| PACMA | 5 | 0,56 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PUM+J | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| CJ | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 893 · En blanco: 10 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,49 % · 554 votantes de 1.274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 218 | 40,07 % |
| PP | 186 | 34,19 % |
| VOX | 55 | 10,11 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 20 | 3,68 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 19 | 3,49 % |
| PODEMOS | 10 | 1,84 % |
| PACMA | 5 | 0,92 % |
| ANDALUCISTAS | 4 | 0,74 % |
| SAE | 4 | 0,74 % |
| IZQESP | 2 | 0,37 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,37 % |
| PFAC | 2 | 0,37 % |
| F | 2 | 0,37 % |
| EXISTE | 2 | 0,37 % |
| Cs | 2 | 0,37 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,37 % |
| FO | 1 | 0,18 % |
| PCTE | 1 | 0,18 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,18 % |
| JUNTS UE | 1 | 0,18 % |
| GLG | 1 | 0,18 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 544 · En blanco: 4 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,18 % · 957 votantes de 1.240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 497 | 52,99 % |
| PP | 158 | 16,84 % |
| Cs | 97 | 10,34 % |
| Podemos-IU | 55 | 5,86 % |
| VOX | 51 | 5,44 % |
| AxSÍ | 10 | 1,07 % |
| PACMA | 8 | 0,85 % |
| FAC | 4 | 0,43 % |
| MCR | 4 | 0,43 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,43 % |
| I.Fem | 3 | 0,32 % |
| PACT | 2 | 0,21 % |
| IZQP | 2 | 0,21 % |
| PUM+J | 2 | 0,21 % |
| CV-EC | 2 | 0,21 % |
| SAIn | 1 | 0,11 % |
| JUNTS | 1 | 0,11 % |
| IGRE | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,11 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,11 % |
| CPE | 1 | 0,11 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 938 · En blanco: 33 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,45 % · 623 votantes de 1.313 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 345 | 57,98 % |
| P.P. | 133 | 22,35 % |
| IULV-CA | 40 | 6,72 % |
| UPyD | 26 | 4,37 % |
| PODEMOS | 26 | 4,37 % |
| C's | 3 | 0,50 % |
| D.N. | 2 | 0,34 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 0,34 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| CEU | 1 | 0,17 % |
| M.S.R. | 1 | 0,17 % |
| VOX | 1 | 0,17 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 595 · En blanco: 14 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 53,94 % · 685 votantes de 1.270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 454 | 66,57 % |
| PP | 204 | 29,91 % |
| IULV-CA | 10 | 1,47 % |
| UPyD | 2 | 0,29 % |
| PCPE | 1 | 0,15 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| PA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 682 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,94 % · 716 votantes de 1.280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 485 | 67,83 % |
| PP | 200 | 27,97 % |
| IULV-CA | 17 | 2,38 % |
| PA | 9 | 1,26 % |
| PH | 1 | 0,14 % |
| PASOC | 1 | 0,14 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,14 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 715 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,01 % · 1.005 votantes de 1.272 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| 100% RJ · 100% EL REAL DE LA JARA | 763 | 76,76 % | 7 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 215 | 21,63 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 8 | 0,80 % | 0 |
Votos válidos: 994 · En blanco: 8 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,09 % · 1.032 votantes de 1.242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| 100% andaluces · 100% ANDALUCES | 662 | 64,84 % | 6 |
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 349 | 34,18 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 6 | 0,59 % | 0 |
Votos válidos: 1.021 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 81,32 % · 1.049 votantes de 1.290 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 506 | 49,22 % | 5 |
| PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA | 285 | 27,72 % | 2 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 226 | 21,98 % | 2 |
Votos válidos: 1.028 · En blanco: 11 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,59 % · 832 votantes de 1.231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 372 | 45,64 % |
| PP | 152 | 18,65 % |
| VOX | 121 | 14,85 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 83 | 10,18 % |
| Cs | 58 | 7,12 % |
| MÁS PAÍS-AN | 6 | 0,74 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,25 % |
| PCOE | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,12 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 815 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,81 % · 940 votantes de 1.240 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 419 | 45,89 % |
| PP | 156 | 17,09 % |
| Cs | 136 | 14,90 % |
| VOX | 100 | 10,95 % |
| PODEMOS-IU | 78 | 8,54 % |
| PACMA | 4 | 0,44 % |
| PACT | 4 | 0,44 % |
| PCPA | 2 | 0,22 % |
| PUM+J | 2 | 0,22 % |
| PCOE | 1 | 0,11 % |
| AxSI | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 913 · En blanco: 11 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,43 % · 910 votantes de 1.274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 433 | 48,54 % |
| PP | 256 | 28,70 % |
| PODEMOS-IU- | 105 | 11,77 % |
| C's | 80 | 8,97 % |
| PACMA | 8 | 0,90 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| VOX | 1 | 0,11 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 892 · En blanco: 6 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,36 % · 1.010 votantes de 1.289 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 480 | 48,14 % |
| P.P. | 410 | 41,12 % |
| IULV-CA | 48 | 4,81 % |
| UPyD | 34 | 3,41 % |
| EQUO | 6 | 0,60 % |
| PUM+J | 3 | 0,30 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,10 % |
| PA | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 997 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,72 % · 1.034 votantes de 1.281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 681 | 66,44 % |
| PP | 303 | 29,56 % |
| IULV-CA | 24 | 2,34 % |
| AES | 2 | 0,20 % |
| C's | 2 | 0,20 % |
| PACMA | 2 | 0,20 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| POSI | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| CA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.025 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Real de la Jara, El en JSON · Leer en Markdown