Generales, municipales y europeas · Sevilla
Resultados electorales en Ronquillo, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ronquillo, El (Sevilla).
1.453 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Ronquillo, El, con 446 votos (52,59 %).
Ver las 3 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 71,75 % · 861 votantes de 1.200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 446 | 52,59 % |
| PP | 190 | 22,41 % |
| SUMAR | 99 | 11,67 % |
| VOX | 96 | 11,32 % |
| PACMA | 6 | 0,71 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CJ | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 848 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 49,00 % · 588 votantes de 1.200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 319 | 54,62 % |
| PP | 126 | 21,58 % |
| VOX | 47 | 8,05 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 28 | 4,79 % |
| SUMAR ANDALUCÍA | 25 | 4,28 % |
| PODEMOS | 13 | 2,23 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 0,68 % |
| IZQESP | 2 | 0,34 % |
| FO | 2 | 0,34 % |
| PFAC | 2 | 0,34 % |
| Cs | 2 | 0,34 % |
| VOLT | 2 | 0,34 % |
| ANDALUCISTAS | 1 | 0,17 % |
| IE | 1 | 0,17 % |
| PACMA | 1 | 0,17 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,17 % |
| PREPAL | 1 | 0,17 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 584 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 77,37 % · 882 votantes de 1.140 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 561 | 64,48 % |
| PP | 111 | 12,76 % |
| Podemos-IU | 83 | 9,54 % |
| Cs | 43 | 4,94 % |
| VOX | 27 | 3,10 % |
| IGRE | 16 | 1,84 % |
| PACMA | 11 | 1,26 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,34 % |
| PH | 2 | 0,23 % |
| AxSÍ | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,11 % |
| ADÑ | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| CV-EC | 1 | 0,11 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,11 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,11 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 870 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,24 % · 617 votantes de 1.159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 373 | 61,45 % |
| P.P. | 99 | 16,31 % |
| PODEMOS | 56 | 9,23 % |
| IULV-CA | 28 | 4,61 % |
| UPyD | 18 | 2,97 % |
| PARTIDO X | 5 | 0,82 % |
| C's | 3 | 0,49 % |
| LPD | 3 | 0,49 % |
| VOX | 3 | 0,49 % |
| CILUS | 2 | 0,33 % |
| EB | 2 | 0,33 % |
| F.A.C. | 1 | 0,16 % |
| PACMA | 1 | 0,16 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,16 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,16 % |
| ALTER | 1 | 0,16 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,16 % |
| PIRATAS | 1 | 0,16 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PRAO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 607 · En blanco: 8 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 52,74 % · 616 votantes de 1.168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 448 | 73,08 % |
| PP | 126 | 20,55 % |
| PSA | 15 | 2,45 % |
| PA | 9 | 1,47 % |
| IULV-CA | 8 | 1,31 % |
| UPyD | 2 | 0,33 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,16 % |
| FA | 1 | 0,16 % |
| LV-GVE | 1 | 0,16 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 613 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,73 % · 588 votantes de 1.159 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 449 | 76,36 % |
| PP | 102 | 17,35 % |
| PA | 16 | 2,72 % |
| IULV-CA | 14 | 2,38 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,34 % |
| LV-GV | 1 | 0,17 % |
| PCPE-LI (LI | 1 | 0,17 % |
| PASOC | 1 | 0,17 % |
| A-IZ-PSA-ED | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 588 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 73,78 % · 889 votantes de 1.205 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA | 338 | 39,81 % | 4 |
| CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL ROQUILLO | 250 | 29,45 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 196 | 23,09 % | 2 |
| AHORA INDEPENDIENTES | 55 | 6,48 % | 0 |
Votos válidos: 849 · En blanco: 10 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,20 % · 893 votantes de 1.142 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 606 | 68,94 % | 7 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 117 | 13,31 % | 1 |
| ADELANTE · ADELANTE EL RONQUILLO | 108 | 12,29 % | 1 |
| VOX | 37 | 4,21 % | 0 |
Votos válidos: 879 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 75,04 % · 875 votantes de 1.166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA | 766 | 88,66 % | 9 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 69 | 7,99 % | 0 |
Votos válidos: 864 · En blanco: 29 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,70 % · 821 votantes de 1.145 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 423 | 51,97 % |
| VOX | 122 | 14,99 % |
| PP | 103 | 12,65 % |
| PODEMOS-IU LV CA | 85 | 10,44 % |
| Cs | 51 | 6,27 % |
| MÁS PAÍS-AN | 8 | 0,98 % |
| AxSÍ | 5 | 0,61 % |
| PACMA | 4 | 0,49 % |
| PCOE | 4 | 0,49 % |
| PUM+J | 2 | 0,25 % |
| PCTE | 1 | 0,12 % |
| PCPA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 814 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,68 % · 865 votantes de 1.128 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 459 | 53,43 % |
| PP | 106 | 12,34 % |
| PODEMOS-IU | 104 | 12,11 % |
| Cs | 90 | 10,48 % |
| VOX | 84 | 9,78 % |
| PACMA | 3 | 0,35 % |
| PCPA | 2 | 0,23 % |
| PUM+J | 2 | 0,23 % |
| AxSI | 1 | 0,12 % |
| PACT | 1 | 0,12 % |
| PCOE | 1 | 0,12 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 859 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,33 % · 864 votantes de 1.147 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 467 | 54,56 % |
| PP | 182 | 21,26 % |
| PODEMOS-IU- | 139 | 16,24 % |
| C's | 59 | 6,89 % |
| PACMA | 2 | 0,23 % |
| FE de las J | 1 | 0,12 % |
| PCPE | 1 | 0,12 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| PCOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 856 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 77,81 % · 915 votantes de 1.176 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.S.O.E. | 575 | 63,33 % |
| P.P. | 264 | 29,07 % |
| IULV-CA | 24 | 2,64 % |
| UPyD | 22 | 2,42 % |
| PA | 6 | 0,66 % |
| Eb | 4 | 0,44 % |
| EQUO | 3 | 0,33 % |
| ANTICAPITALISTAS | 1 | 0,11 % |
| PH | 1 | 0,11 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 908 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,86 % · 972 votantes de 1.173 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 711 | 73,37 % |
| PP | 218 | 22,50 % |
| IULV-CA | 25 | 2,58 % |
| CA | 5 | 0,52 % |
| POSI | 2 | 0,21 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 1 | 0,10 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| A.M.D. | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| VERDES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 969 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Ronquillo, El en JSON · Leer en Markdown