Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Utrera

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Utrera (Sevilla).

52.403 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Utrera, con 9.662 votos (36,11 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE9.662 36,11 %
  2. PP9.138 34,15 %
  3. VOX4.326 16,17 %
  4. SUMAR2.798 10,46 %
  5. PACMA247 0,92 %
  6. PUM+J48 0,18 %
  7. FO42 0,16 %
  8. CJ30 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO30 0,11 %
  2. PCTE29 0,11 %
  3. FE de las JONS13 0,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 65,94 % · 27.134 votantes de 41.149 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE9.66236,11 %
PP9.13834,15 %
VOX4.32616,17 %
SUMAR2.79810,46 %
PACMA2470,92 %
PUM+J480,18 %
FO420,16 %
RECORTES CERO300,11 %
CJ300,11 %
PCTE290,11 %
FE de las JONS130,05 %

Votos válidos: 26.755 · En blanco: 392 · Nulos: 379. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP6.051 35,00 %
  2. PSOE5.911 34,19 %
  3. VOX1.896 10,97 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.471 8,51 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA612 3,54 %
  6. PODEMOS371 2,15 %
  7. PACMA174 1,01 %
  8. ANDALUCISTAS128 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs119 0,69 %
  2. FO46 0,27 %
  3. VOLT44 0,25 %
  4. IE36 0,21 %
  5. PFAC27 0,16 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO25 0,14 %
  7. IZQESP23 0,13 %
  8. PIRATAS / REBELDES21 0,12 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)16 0,09 %
  10. PCPE/PCPC14 0,08 %
  11. PCTE14 0,08 %
  12. F11 0,06 %
  13. FE de las JONS10 0,06 %
  14. RECORTES CERO9 0,05 %
  15. CREE EN EUROPA7 0,04 %
  16. EXISTE5 0,03 %
  17. PH5 0,03 %
  18. PREPAL5 0,03 %
  19. SAE5 0,03 %
  20. J.U.E.X.4 0,02 %
  21. PMR3 0,02 %
  22. CRT2 0,01 %
  23. EXTREMEÑOS2 0,01 %
  24. GLG2 0,01 %
  25. JUNTS UE1 0,01 %
  26. CEUS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,13 % · 17.454 votantes de 41.429 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP6.05135,00 %
PSOE5.91134,19 %
VOX1.89610,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1.4718,51 %
SUMAR ANDALUCÍA6123,54 %
PODEMOS3712,15 %
PACMA1741,01 %
ANDALUCISTAS1280,74 %
Cs1190,69 %
FO460,27 %
VOLT440,25 %
IE360,21 %
PFAC270,16 %
ESCAÑOS EN BLANCO250,14 %
IZQESP230,13 %
PIRATAS / REBELDES210,12 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)160,09 %
PCTE140,08 %
PCPE/PCPC140,08 %
F110,06 %
FE de las JONS100,06 %
RECORTES CERO90,05 %
CREE EN EUROPA70,04 %
EXISTE50,03 %
SAE50,03 %
PH50,03 %
PREPAL50,03 %
J.U.E.X.40,02 %
PMR30,02 %
CRT20,01 %
EXTREMEÑOS20,01 %
GLG20,01 %
JUNTS UE10,01 %
CEUS00,00 %

Votos válidos: 17.291 · En blanco: 221 · Nulos: 163. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 56,81 % · 22.772 votantes de 40.082 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10.92448,53 %
Cs3.80216,89 %
PP2.80712,47 %
Podemos-IU1.7347,70 %
VOX1.6847,48 %
PACMA4391,95 %
AxSÍ1500,67 %
RECORTES CERO-LV-GVE1040,46 %
CV-EC690,31 %
CPE500,22 %
PACT480,21 %
VOLT370,16 %
PUM+J360,16 %
I.Fem300,13 %
AHORA REPÚB300,13 %
PCPE-PCPC-PCPA280,12 %
MCR240,11 %
FAC230,10 %
PCTE220,10 %
ADÑ190,08 %
pirates.cat/ep190,08 %
IZQP180,08 %
CEX-CREX-PR140,06 %
ALTER130,06 %
CEUS110,05 %
JUNTS110,05 %
IGRE110,05 %
SAIn100,04 %
CXE80,04 %
PH80,04 %
CONTIGO70,03 %
MIEL30,01 %

Votos válidos: 22.511 · En blanco: 318 · Nulos: 261. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,97 % · 16.321 votantes de 40.836 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE7.33145,59 %
P.P.2.66616,58 %
UPyD1.5009,33 %
IULV-CA1.3758,55 %
PODEMOS9295,78 %
PARTIDO ANDALUCISTA6834,25 %
C's1641,02 %
MOVIMIENTO RED1440,90 %
PACMA1190,74 %
VOX1050,65 %
PRIMAVERA EUROPEA960,60 %
PARTIDO X850,53 %
EB770,48 %
PIRATAS440,27 %
CILUS260,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS250,16 %
P.C.P.E.190,12 %
RECORTES CERO180,11 %
PH160,10 %
I.Fem150,09 %
M.S.R.150,09 %
FE de las JONS120,07 %
LEM110,07 %
LPD110,07 %
F.A.C.100,06 %
ImpulsoSocial100,06 %
D.N.90,06 %
PRAO90,06 %
RRUE80,05 %
PT70,04 %
P-LIB70,04 %
CEU70,04 %
SAIn70,04 %
M.C.R.60,04 %
EXTREMADURA UNIDA60,04 %
EPDD60,04 %
ALTER50,03 %
PREPAL40,02 %
IPEX-PREX-CREX20,01 %

Votos válidos: 16.081 · En blanco: 492 · Nulos: 240. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,28 % · 14.962 votantes de 39.083 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.79859,02 %
PP4.15627,88 %
PA6744,52 %
UPyD4012,69 %
IULV-CA3862,59 %
PSA520,35 %
LV-GVE360,24 %
LV320,21 %
PACMA290,19 %
PUM+J170,11 %
LIBERTAS170,11 %
POSI160,11 %
iF130,09 %
CDS120,08 %
DN110,07 %
PH110,07 %
PCPE100,07 %
FE de las JONS80,05 %
II80,05 %
PFyV40,03 %
AES40,03 %
UCE40,03 %
AA40,03 %
IZAN-RG30,02 %
CDL30,02 %
FN30,02 %
MSR30,02 %
UNA30,02 %
SAIn20,01 %
EXTREMADURA UNIDA20,01 %
PREPAL20,01 %
RC10,01 %
FA10,01 %
UV00,00 %
UCL00,00 %

Votos válidos: 14.906 · En blanco: 180 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 36,83 % · 13.416 votantes de 36.423 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE8.61164,30 %
PP3.27124,43 %
PA9697,24 %
IULV-CA2822,11 %
PASOC390,29 %
LV-GV370,28 %
P.CANNABIS330,25 %
A-IZ-PSA-ED200,15 %
N.I.V.100,07 %
POSI90,07 %
PUM+J80,06 %
PCPE-LI (LI70,05 %
LOS PARADOS60,04 %
PFYV50,04 %
PADE50,04 %
DN40,03 %
C.D.S.30,02 %
FE DE LAS J30,02 %
FE20,01 %
FA20,01 %
CL20,01 %
PH10,01 %
CUP10,01 %
UCL10,01 %
EC10,01 %
PC10,01 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 13.391 · En blanco: 58 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR10.595 44,06 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA9.083 37,77 %
  3. UTRERA +1.521 6,32 %
  4. VOX1.080 4,49 %
  5. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA:PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-VERDES EQUO UTRERA840 3,49 %
  6. FCUI · FORMACIÓN CIUDADANA UTRERANA INDEPENDIENTE551 2,29 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,21 % · 24.368 votantes de 41.152 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR10.59544,06 %13
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA9.08337,77 %11
UTRERA +1.5216,32 %1
VOX1.0804,49 %0
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA:PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA-VERDES EQUO UTRERA8403,49 %0
FCUI · FORMACIÓN CIUDADANA UTRERANA INDEPENDIENTE5512,29 %0

Votos válidos: 24.049 · En blanco: 379 · Nulos: 319. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,09 % · 23.291 votantes de 40.098 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA10.37344,85 %14
JXU · JUNTOS POR UTRERA7.56632,72 %10
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1.4066,08 %1
PP · PARTIDO POPULAR9694,19 %0
VOX7813,38 %0
PODEMOS7063,05 %0
FCUI · FORMACIÓN CIUDADANA UTRERANA INDEPENDIENTE5162,23 %0
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA4261,84 %0
EQUO · EQUO Verdes Utrera1940,84 %0
PTU-AFF-A · TODOS UNIDOS-AFECTADOS FORUM FILATELICO - AFINSA250,11 %0

Votos válidos: 23.126 · En blanco: 164 · Nulos: 165. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 56,96 % · 23.385 votantes de 41.058 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PS10.09543,58 %12
PARTIDO AND · PARTIDO ANDALUCISTA7.36831,81 %9
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALU1.8137,83 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR1.6907,30 %2
UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA9874,26 %0
P.U. · PARTIDO UTRERANO5542,39 %0
G.I.P. · GRUPO INDEPENDIENTE PROAYUNTAMIENTO DE EL PALMAR D2971,28 %0

Votos válidos: 23.165 · En blanco: 361 · Nulos: 220. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,41 % · 27.090 votantes de 40.188 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE10.14438,02 %
VOX5.60821,02 %
PP4.02415,08 %
PODEMOS-IU LV CA2.71510,18 %
Cs2.5819,67 %
MÁS PAÍS-AN4771,79 %
PACMA3531,32 %
AxSÍ1050,39 %
RECORTES CERO-GV560,21 %
PCOE410,15 %
PUM+J350,13 %
PCPA210,08 %
PCTE80,03 %

Votos válidos: 26.680 · En blanco: 512 · Nulos: 410. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,83 % · 27.911 votantes de 39.970 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE10.66338,66 %
Cs5.65220,49 %
VOX3.79713,77 %
PODEMOS-IU3.22011,67 %
PP3.14711,41 %
PACMA3681,33 %
AxSI950,34 %
PACT870,32 %
RECORTES CE700,25 %
PUM+J320,12 %
PCOE290,11 %
PCTE220,08 %
PCPA120,04 %

Votos válidos: 27.583 · En blanco: 389 · Nulos: 328. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,67 % · 27.076 votantes de 41.232 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE10.70439,95 %
PP6.83625,51 %
PODEMOS-IU-4.29716,04 %
C's3.98514,87 %
PACMA3381,26 %
UPyD1530,57 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE650,24 %
VOX350,13 %
PCPE260,10 %
PCOE200,07 %
FE de las J190,07 %

Votos válidos: 26.793 · En blanco: 315 · Nulos: 283. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,75 % · 27.969 votantes de 40.097 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.12.58845,39 %
P.P.9.64134,77 %
UPyD1.6966,12 %
IULV-CA1.6495,95 %
PA1.4435,20 %
EQUO1130,41 %
Eb850,31 %
P.C.P.E.440,16 %
PUM+J300,11 %
PH250,09 %
ANTICAPITALISTAS210,08 %
FE de las JONS200,07 %
U.C.E.140,05 %
SAIn80,03 %

Votos válidos: 27.731 · En blanco: 354 · Nulos: 238. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,64 % · 28.028 votantes de 38.587 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE17.63463,23 %
PP7.56927,14 %
CA1.1214,02 %
IULV-CA7742,78 %
UPyD2240,80 %
VERDES800,29 %
PACMA460,16 %
POSI380,14 %
PCPE230,08 %
PH220,08 %
PFyV180,06 %
PUM+J180,06 %
FE de las JONS140,05 %
A.M.D.130,05 %
C's80,03 %
FA60,02 %
DN30,01 %
SAIn20,01 %
AES10,00 %

Votos válidos: 27.890 · En blanco: 276 · Nulos: 138. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Utrera en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.