Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Sevilla

Resultados electorales en Cuervo de Sevilla, El

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cuervo de Sevilla, El (Sevilla).

8.783 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Cuervo de Sevilla, El, con 1.857 votos (39,96 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE1.857 39,96 %
  2. PP1.590 34,22 %
  3. VOX638 13,73 %
  4. SUMAR442 9,51 %
  5. PACMA41 0,88 %
  6. PCTE7 0,15 %
  7. FO6 0,13 %
  8. CJ5 0,11 %
Ver las 3 candidaturas restantes
  1. PUM+J2 0,04 %
  2. RECORTES CERO2 0,04 %
  3. FE de las JONS0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,93 % · 4.741 votantes de 6.878 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.85739,96 %
PP1.59034,22 %
VOX63813,73 %
SUMAR4429,51 %
PACMA410,88 %
PCTE70,15 %
FO60,13 %
CJ50,11 %
PUM+J20,04 %
RECORTES CERO20,04 %
FE de las JONS00,00 %

Votos válidos: 4.647 · En blanco: 57 · Nulos: 94. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP1.109 39,86 %
  2. PSOE1.028 36,95 %
  3. VOX250 8,99 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"137 4,92 %
  5. SUMAR ANDALUCÍA71 2,55 %
  6. PODEMOS68 2,44 %
  7. PACMA43 1,55 %
  8. ANDALUCISTAS11 0,40 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs8 0,29 %
  2. VOLT6 0,22 %
  3. FO5 0,18 %
  4. PFAC4 0,14 %
  5. PCTE3 0,11 %
  6. PH3 0,11 %
  7. GLG2 0,07 %
  8. IE2 0,07 %
  9. IZQESP2 0,07 %
  10. J.U.E.X.2 0,07 %
  11. JUNTS UE2 0,07 %
  12. PCPE/PCPC2 0,07 %
  13. RECORTES CERO2 0,07 %
  14. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,04 %
  15. CREE EN EUROPA1 0,04 %
  16. CRT1 0,04 %
  17. F1 0,04 %
  18. PIRATAS / REBELDES1 0,04 %
  19. CEUS0 0,00 %
  20. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  21. EXISTE0 0,00 %
  22. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  23. FE de las JONS0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,62 % · 2.822 votantes de 6.947 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.10939,86 %
PSOE1.02836,95 %
VOX2508,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1374,92 %
SUMAR ANDALUCÍA712,55 %
PODEMOS682,44 %
PACMA431,55 %
ANDALUCISTAS110,40 %
Cs80,29 %
VOLT60,22 %
FO50,18 %
PFAC40,14 %
PCTE30,11 %
PH30,11 %
IZQESP20,07 %
IE20,07 %
PCPE/PCPC20,07 %
J.U.E.X.20,07 %
RECORTES CERO20,07 %
JUNTS UE20,07 %
GLG20,07 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,04 %
CRT10,04 %
CREE EN EUROPA10,04 %
F10,04 %
PIRATAS / REBELDES10,04 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PMR00,00 %
EXISTE00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 2.782 · En blanco: 17 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,63 % · 4.587 votantes de 6.782 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.16249,09 %
PP86119,55 %
Cs53112,06 %
Podemos-IU3427,77 %
VOX1894,29 %
PACMA1132,57 %
MCR501,14 %
PACT140,32 %
IZQP70,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE70,16 %
PCTE60,14 %
AxSÍ60,14 %
CV-EC60,14 %
PUM+J50,11 %
VOLT50,11 %
CPE50,11 %
ALTER30,07 %
AHORA REPÚB30,07 %
IGRE30,07 %
PCPE-PCPC-PCPA30,07 %
JUNTS20,05 %
I.Fem10,02 %
CXE10,02 %
CONTIGO10,02 %
PH10,02 %
MIEL10,02 %
pirates.cat/ep10,02 %
CEUS00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 4.404 · En blanco: 75 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 41,12 % · 2.773 votantes de 6.744 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.47054,55 %
P.P.40414,99 %
IULV-CA28710,65 %
UPyD1525,64 %
PODEMOS1365,05 %
PARTIDO ANDALUCISTA260,96 %
PACMA210,78 %
C's150,56 %
PRIMAVERA EUROPEA140,52 %
EB120,45 %
P.C.P.E.100,37 %
MOVIMIENTO RED100,37 %
PARTIDO X90,33 %
CILUS80,30 %
I.Fem70,26 %
VOX70,26 %
PRAO60,22 %
PIRATAS50,19 %
F.A.C.40,15 %
LPD40,15 %
RECORTES CERO40,15 %
D.N.30,11 %
M.S.R.30,11 %
M.C.R.10,04 %
PT10,04 %
EXTREMADURA UNIDA10,04 %
FE de las JONS10,04 %
LEM10,04 %
IPEX-PREX-CREX10,04 %
EPDD10,04 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
PH00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 2.695 · En blanco: 71 · Nulos: 78. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,29 % · 2.812 votantes de 6.496 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.85366,15 %
PP72325,81 %
IULV-CA1204,28 %
UPyD170,61 %
PSA110,39 %
PA100,36 %
POSI70,25 %
LV-GVE60,21 %
PACMA40,14 %
LV40,14 %
PCPE30,11 %
EXTREMADURA UNIDA20,07 %
PUM+J20,07 %
MSR20,07 %
UNA20,07 %
DN20,07 %
iF10,04 %
RC10,04 %
FA10,04 %
PREPAL10,04 %
CDS10,04 %
LIBERTAS10,04 %
II10,04 %
UCE10,04 %
PH10,04 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FN00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 2.801 · En blanco: 24 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,05 % · 2.353 votantes de 6.025 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.72173,23 %
PP45319,28 %
IULV-CA1064,51 %
PA331,40 %
PASOC50,21 %
POSI50,21 %
PCPE-LI (LI30,13 %
PADE30,13 %
DN30,13 %
A-IZ-PSA-ED20,09 %
N.I.V.20,09 %
LV-GV20,09 %
PH10,04 %
PUM+J10,04 %
LOS PARADOS10,04 %
P.CANNABIS10,04 %
GALEUSCA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 2.350 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR2.335 48,82 %
  2. PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.471 30,75 %
  3. CPSG · EL CUERVO POR SU GENTE438 9,16 %
  4. CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL CUERVO DE SEVILLA428 8,95 %
  5. VOX49 1,02 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,40 % · 4.901 votantes de 6.864 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2.33548,82 %7
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA1.47130,75 %4
CPSG · EL CUERVO POR SU GENTE4389,16 %1
CON ANDALUCÍA · CON ANDALUCIA IZQUIERDA UNIDA EL CUERVO DE SEVILLA4288,95 %1
VOX491,02 %0

Votos válidos: 4.783 · En blanco: 62 · Nulos: 118. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,84 % · 4.602 votantes de 6.784 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE-A · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA1.86841,54 %6
PP · PARTIDO POPULAR1.40331,20 %4
ADELANTE · ADELANTE EL CUERVO: IZQUIERDA UNIDA ANDALUCIA71415,88 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA4079,05 %1

Votos válidos: 4.497 · En blanco: 105 · Nulos: 105. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,56 % · 4.631 votantes de 6.755 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IULV-CA · IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALU1.68336,88 %5
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PS1.66936,57 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR98621,60 %3
SEMBRANDO F · SEMBRANDO FUTURO en El Cuervo1703,72 %0

Votos válidos: 4.564 · En blanco: 56 · Nulos: 67. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,12 % · 4.616 votantes de 6.776 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.83540,83 %
VOX89419,89 %
PP71415,89 %
PODEMOS-IU LV CA47810,64 %
Cs3567,92 %
PACMA711,58 %
MÁS PAÍS-AN430,96 %
AxSÍ90,20 %
RECORTES CERO-GV70,16 %
PCPA50,11 %
PCOE40,09 %
PCTE30,07 %
PUM+J30,07 %

Votos válidos: 4.494 · En blanco: 72 · Nulos: 122. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,13 % · 5.018 votantes de 6.769 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE2.05941,86 %
Cs98119,94 %
PP65613,34 %
PODEMOS-IU53110,79 %
VOX4849,84 %
PACMA871,77 %
PCOE160,33 %
PACT90,18 %
RECORTES CE90,18 %
AxSI70,14 %
PCTE30,06 %
PCPA20,04 %
PUM+J20,04 %

Votos válidos: 4.919 · En blanco: 73 · Nulos: 99. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,52 % · 4.562 votantes de 6.757 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE1.99744,34 %
PP1.17326,04 %
C's63914,19 %
PODEMOS-IU-56412,52 %
PACMA491,09 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE110,24 %
PCPE90,20 %
UPyD50,11 %
PCOE30,07 %
FE de las J20,04 %
VOX10,02 %

Votos válidos: 4.504 · En blanco: 51 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,17 % · 5.134 votantes de 6.653 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.2.63651,99 %
P.P.1.72333,98 %
IULV-CA3987,85 %
UPyD1533,02 %
PA551,08 %
EQUO150,30 %
Eb140,28 %
SAIn40,08 %
ANTICAPITALISTAS30,06 %
FE de las JONS30,06 %
U.C.E.20,04 %
P.C.P.E.10,02 %
PH10,02 %
PUM+J10,02 %

Votos válidos: 5.070 · En blanco: 61 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,39 % · 5.078 votantes de 6.396 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE3.35266,49 %
PP1.28925,57 %
IULV-CA2805,55 %
CA360,71 %
POSI110,22 %
UPyD90,18 %
PACMA80,16 %
C's60,12 %
FE de las JONS30,06 %
PUM+J30,06 %
AES20,04 %
A.M.D.20,04 %
VERDES20,04 %
PCPE20,04 %
DN10,02 %
PFyV10,02 %
PH10,02 %
FA00,00 %
SAIn00,00 %

Votos válidos: 5.041 · En blanco: 33 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cuervo de Sevilla, El en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Sevilla · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.