Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Ágreda

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ágreda (Soria).

3.133 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Ágreda, con 740 votos (43,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP740 43,81 %
  2. PSOE440 26,05 %
  3. VOX285 16,87 %
  4. SY193 11,43 %
  5. SUMAR24 1,42 %
  6. PACMA1 0,06 %
  7. PCTE1 0,06 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 76,42 % · 1.698 votantes de 2.222 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP74043,81 %
PSOE44026,05 %
VOX28516,87 %
SY19311,43 %
SUMAR241,42 %
PACMA10,06 %
PCTE10,06 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.689 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP589 49,25 %
  2. PSOE300 25,08 %
  3. VOX199 16,64 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 3,01 %
  5. EXISTE26 2,17 %
  6. FO6 0,50 %
  7. PODEMOS6 0,50 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,33 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SUMAR4 0,33 %
  2. Cs3 0,25 %
  3. CREE EN EUROPA2 0,17 %
  4. PFAC2 0,17 %
  5. EXTREMEÑOS1 0,08 %
  6. FE de las JONS1 0,08 %
  7. GLG1 0,08 %
  8. IE1 0,08 %
  9. JUNTS UE1 0,08 %
  10. PACMA1 0,08 %
  11. PIRATAS / REBELDES1 0,08 %
  12. PMR1 0,08 %
  13. PREPAL1 0,08 %
  14. SAE1 0,08 %
  15. VOLT1 0,08 %
  16. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  17. CEUS0 0,00 %
  18. CRT0 0,00 %
  19. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. IZQESP0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. PCPE/PCPC0 0,00 %
  24. PCTE0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 54,15 % · 1.200 votantes de 2.216 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP58949,25 %
PSOE30025,08 %
VOX19916,64 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"363,01 %
EXISTE262,17 %
FO60,50 %
PODEMOS60,50 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,33 %
SUMAR40,33 %
Cs30,25 %
PFAC20,17 %
CREE EN EUROPA20,17 %
IE10,08 %
PACMA10,08 %
PMR10,08 %
FE de las JONS10,08 %
SAE10,08 %
VOLT10,08 %
JUNTS UE10,08 %
EXTREMEÑOS10,08 %
GLG10,08 %
PIRATAS / REBELDES10,08 %
PREPAL10,08 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.196 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,33 % · 1.728 votantes de 2.294 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE68840,78 %
PP49429,28 %
Cs21212,57 %
VOX1368,06 %
PODEMOS-IU422,49 %
AHORA REPÚB50,30 %
PACMA40,24 %
JUNTS40,24 %
CPE30,18 %
CV-EC30,18 %
I.Fem20,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,12 %
CEX-CREX-PR20,12 %
PCPE-PCPC-P20,12 %
CEUS10,06 %
CONTIGO10,06 %
ADÑ10,06 %
PH10,06 %
AxSÍ10,06 %
MIEL10,06 %
MCR10,06 %
IGRE10,06 %
VOLT10,06 %
pirates.cat/ep10,06 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.687 · En blanco: 78 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 42,81 % · 998 votantes de 2.331 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.47949,33 %
PSOE17918,43 %
UPyD838,55 %
PODEMOS767,83 %
IUCyL434,43 %
VOX353,60 %
C's171,75 %
PARTIDO X60,62 %
MOVIMIENTO RED40,41 %
LPD30,31 %
PT20,21 %
LEM20,21 %
F.A.C.10,10 %
PACMA10,10 %
CILUS10,10 %
P-LIB10,10 %
CEU10,10 %
FE de las JONS10,10 %
PH10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,10 %
PIRATAS10,10 %
ImpulsoSocial10,10 %
RECORTES CERO10,10 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
EB00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 971 · En blanco: 30 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,23 % · 1.151 votantes de 2.437 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP65657,34 %
PSOE41636,36 %
UPyD302,62 %
IU100,87 %
AES60,52 %
POSI30,26 %
PH30,26 %
PFyV10,09 %
FA10,09 %
LIBERTAS10,09 %
LV-GVE10,09 %
FN10,09 %
MSR10,09 %
LV10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
PACMA00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %

Votos válidos: 1.144 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,70 % · 1.315 votantes de 2.646 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP84364,40 %
PSOE43633,31 %
IU90,69 %
P.CANNABIS30,23 %
TC-PNC20,15 %
EDP10,08 %
CUP10,08 %
PASOC10,08 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 1.309 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL892 53,48 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR416 24,94 %
  3. VOX341 20,44 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,84 % · 1.690 votantes de 2.258 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL89253,48 %6
PP · PARTIDO POPULAR41624,94 %3
VOX34120,44 %2

Votos válidos: 1.668 · En blanco: 19 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,82 % · 1.812 votantes de 2.299 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.05058,56 %7
P.P.SO. · PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO44624,87 %3
PP · PARTIDO POPULAR26814,95 %1

Votos válidos: 1.793 · En blanco: 29 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,21 % · 1.778 votantes de 2.333 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL97055,33 %7
P.P. · PARTIDO POPULAR51829,55 %3
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA22512,84 %1

Votos válidos: 1.753 · En blanco: 40 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,65 % · 1.595 votantes de 2.290 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP53434,12 %
PSOE48731,12 %
VOX30919,74 %
Cs1076,84 %
PODEMOS-IU623,96 %
PPSO271,73 %
PACMA40,26 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC30,19 %
PCTE10,06 %
PUM+J10,06 %

Votos válidos: 1.565 · En blanco: 30 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,77 % · 1.807 votantes de 2.294 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE54530,84 %
PP45625,81 %
Cs27115,34 %
VOX23313,19 %
PPSO1458,21 %
PODEMOS-IU-854,81 %
PACMA50,28 %
RECORTES CE40,23 %
PCTE10,06 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.767 · En blanco: 22 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,89 % · 1.757 votantes de 2.285 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP94554,40 %
PSOE40623,37 %
C's19211,05 %
PODEMOS-IU-EQUO1518,69 %
VOX110,63 %
UPyD90,52 %
PACMA30,17 %
FE de las J20,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,12 %
PCPE10,06 %

Votos válidos: 1.737 · En blanco: 15 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,96 % · 1.767 votantes de 2.296 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP81046,34 %
PSOE41923,97 %
C´s26815,33 %
PODEMOS1528,70 %
IU-UPeC432,46 %
UPYD170,97 %
RECORTES CE20,11 %
PCPE20,11 %
DN20,11 %
PACMA10,06 %

Votos válidos: 1.748 · En blanco: 32 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,53 % · 1.776 votantes de 2.383 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.10663,56 %
P.S.O.E.45225,98 %
UPyD844,83 %
IUCyL522,99 %
PACMA50,29 %
PUM+J40,23 %
D.N.30,17 %
EQUO30,17 %
U.C.E.10,06 %

Votos válidos: 1.740 · En blanco: 30 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,24 % · 1.938 votantes de 2.477 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP1.12258,56 %
PSOE70436,74 %
UPyD371,93 %
IU170,89 %
PSD50,26 %
C's30,16 %
D.N.30,16 %
LV20,10 %
LVE20,10 %
AES10,05 %
P.A.C.M.A.10,05 %
PFyV10,05 %
TC10,05 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.916 · En blanco: 17 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ágreda en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.