Generales, municipales y europeas · Soria
Resultados electorales en Deza
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Deza (Soria).
162 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Deza, con 51 votos (38,35 %).
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 79,17 % · 133 votantes de 168 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 51 | 38,35 % |
| PSOE | 31 | 23,31 % |
| SY | 30 | 22,56 % |
| VOX | 18 | 13,53 % |
| FO | 2 | 1,50 % |
| SUMAR | 1 | 0,75 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,82 % · 98 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 49 | 50,52 % |
| PSOE | 27 | 27,84 % |
| VOX | 11 | 11,34 % |
| EXISTE | 4 | 4,12 % |
| PCTE | 1 | 1,03 % |
| SUMAR | 1 | 1,03 % |
| PACMA | 1 | 1,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,03 % |
| FE de las JONS | 1 | 1,03 % |
| SAE | 1 | 1,03 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 97 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,16 % · 137 votantes de 201 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 51 | 37,78 % |
| PSOE | 43 | 31,85 % |
| Cs | 16 | 11,85 % |
| PODEMOS-IU | 14 | 10,37 % |
| VOX | 7 | 5,19 % |
| AHORA REPÚB | 1 | 0,74 % |
| MCR | 1 | 0,74 % |
| JUNTS | 1 | 0,74 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 135 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 54,79 % · 120 votantes de 219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 58 | 49,15 % |
| PSOE | 25 | 21,19 % |
| PODEMOS | 10 | 8,47 % |
| UPyD | 5 | 4,24 % |
| IUCyL | 4 | 3,39 % |
| MOVIMIENTO RED | 3 | 2,54 % |
| F.A.C. | 2 | 1,69 % |
| M.C.R. | 1 | 0,85 % |
| PACMA | 1 | 0,85 % |
| C's | 1 | 0,85 % |
| VOX | 1 | 0,85 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,02 % · 137 votantes de 249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 72 | 52,94 % |
| PSOE | 47 | 34,56 % |
| MSR | 4 | 2,94 % |
| IU | 4 | 2,94 % |
| UPyD | 2 | 1,47 % |
| LV | 2 | 1,47 % |
| PCPE | 1 | 0,74 % |
| PUM+J | 1 | 0,74 % |
| AA | 1 | 0,74 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 136 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,56 % · 175 votantes de 315 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 99 | 57,23 % |
| PSOE | 56 | 32,37 % |
| P.CANNABIS | 8 | 4,62 % |
| IU | 3 | 1,73 % |
| EDP | 1 | 0,58 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,58 % |
| LV-GV | 1 | 0,58 % |
| TC-PNC | 1 | 0,58 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 69,82 % · 118 votantes de 169 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 88 | 75,86 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 58 | 50,00 % | 1 |
| VOX | 7 | 6,03 % | 1 |
Votos válidos: 116 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,15 % · 141 votantes de 201 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 96 | 71,11 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 37 | 27,41 % | 2 |
Votos válidos: 135 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 74,88 % · 161 votantes de 215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 100 | 65,79 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 37 | 24,34 % | 1 |
Votos válidos: 152 · En blanco: 6 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,50 % · 149 votantes de 200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 59 | 41,26 % |
| PSOE | 50 | 34,97 % |
| PODEMOS-IU | 11 | 7,69 % |
| Cs | 8 | 5,59 % |
| VOX | 8 | 5,59 % |
| PPSO | 5 | 3,50 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,11 % · 157 votantes de 201 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 50 | 33,11 % |
| PSOE | 40 | 26,49 % |
| Cs | 27 | 17,88 % |
| PPSO | 15 | 9,93 % |
| PODEMOS-IU- | 12 | 7,95 % |
| VOX | 7 | 4,64 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 151 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,87 % · 179 votantes de 216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 83 | 47,70 % |
| PSOE | 43 | 24,71 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 27 | 15,52 % |
| C's | 14 | 8,05 % |
| PACMA | 1 | 0,57 % |
| PCPE | 1 | 0,57 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 174 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 80,37 % · 176 votantes de 219 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 77 | 44,51 % |
| PSOE | 40 | 23,12 % |
| PODEMOS | 34 | 19,65 % |
| C´s | 14 | 8,09 % |
| IU-UPeC | 2 | 1,16 % |
| PACMA | 1 | 0,58 % |
| UPYD | 1 | 0,58 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,06 % · 185 votantes de 237 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 95 | 53,07 % |
| P.S.O.E. | 65 | 36,31 % |
| IUCyL | 5 | 2,79 % |
| UPyD | 4 | 2,23 % |
| EQUO | 1 | 0,56 % |
| PACMA | 1 | 0,56 % |
| PUM+J | 1 | 0,56 % |
| U.C.E. | 1 | 0,56 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 179 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 76,17 % · 195 votantes de 256 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 51,79 % |
| PSOE | 65 | 33,33 % |
| IU | 8 | 4,10 % |
| UPyD | 5 | 2,56 % |
| PCPE | 2 | 1,03 % |
| LVE | 1 | 0,51 % |
| PUM+J | 1 | 0,51 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 12 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.