Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Fuentes de Magaña

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Fuentes de Magaña (Soria).

47 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP y VOX empataron en cabeza en Fuentes de Magaña, con 15 votos cada una (36,59 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP15 36,59 %
  2. VOX15 36,59 %
  3. SY6 14,63 %
  4. PSOE5 12,20 %
  5. FO0 0,00 %
  6. PACMA0 0,00 %
  7. PCTE0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. SUMAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 87,50 % · 42 votantes de 48 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP1536,59 %
VOX1536,59 %
SY614,63 %
PSOE512,20 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
SUMAR00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 41 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP13 40,62 %
  2. VOX10 31,25 %
  3. EXISTE3 9,38 %
  4. PSOE2 6,25 %
  5. JUNTS UE1 3,12 %
  6. PACMA1 3,12 %
  7. PODEMOS1 3,12 %
  8. SUMAR1 3,12 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,21 % · 33 votantes de 47 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1340,62 %
VOX1031,25 %
EXISTE39,38 %
PSOE26,25 %
PODEMOS13,12 %
SUMAR13,12 %
PACMA13,12 %
JUNTS UE13,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 61,29 % · 38 votantes de 62 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE924,32 %
VOX821,62 %
Cs718,92 %
PP718,92 %
PODEMOS-IU25,41 %
VOLT25,41 %
JUNTS12,70 %
CV-EC12,70 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 37 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,28 % · 34 votantes de 69 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.1955,88 %
PODEMOS720,59 %
PSOE38,82 %
UPyD12,94 %
PACMA12,94 %
IUCyL12,94 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 34 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,14 % · 33 votantes de 70 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2062,50 %
PSOE825,00 %
LV-GVE26,25 %
UPyD13,12 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,65 % · 52 votantes de 83 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4178,85 %
PSOE917,31 %
LV-GV11,92 %
IU11,92 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR26 72,22 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1 2,78 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,00 % · 36 votantes de 48 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2672,22 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12,78 %0

Votos válidos: 36 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 64,52 % · 40 votantes de 62 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2873,68 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL410,53 %1

Votos válidos: 38 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,97 % · 44 votantes de 62 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR2357,50 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL922,50 %0

Votos válidos: 40 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,57 % · 40 votantes de 61 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX1743,59 %
PP1230,77 %
PSOE512,82 %
Cs25,13 %
PODEMOS-IU25,13 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC12,56 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PPSO00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 67,74 % · 42 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX1536,59 %
PP1126,83 %
PSOE717,07 %
Cs512,20 %
PACMA12,44 %
PODEMOS-IU-12,44 %
PCTE00,00 %
PPSO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 41 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,57 % · 44 votantes de 56 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP2559,52 %
C's819,05 %
PSOE716,67 %
PACMA12,38 %
FE de las J00,00 %
PCPE00,00 %
PODEMOS-IU-EQUO00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 64,62 % · 42 votantes de 65 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP2970,73 %
C´s614,63 %
PSOE24,88 %
PODEMOS12,44 %
PCPE12,44 %
UPYD12,44 %
PACMA00,00 %
IU-UPeC00,00 %
RECORTES CE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 41 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,42 % · 60 votantes de 89 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.3761,67 %
P.S.O.E.1220,00 %
UPyD610,00 %
IUCyL58,33 %
D.N.00,00 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 60 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,62 % · 53 votantes de 74 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP3464,15 %
PSOE1630,19 %
LV11,89 %
PUM+J11,89 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
IU00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
TC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Fuentes de Magaña en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.