Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Langa de Duero

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Langa de Duero (Soria).

696 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Langa de Duero, con 200 votos (49,02 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP200 49,02 %
  2. PSOE86 21,08 %
  3. SY52 12,75 %
  4. VOX48 11,76 %
  5. SUMAR19 4,66 %
  6. RECORTES CERO1 0,25 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,09 % · 410 votantes de 546 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP20049,02 %
PSOE8621,08 %
SY5212,75 %
VOX4811,76 %
SUMAR194,66 %
RECORTES CERO10,25 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 408 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP165 49,11 %
  2. PSOE75 22,32 %
  3. VOX43 12,80 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"16 4,76 %
  5. EXISTE12 3,57 %
  6. SUMAR9 2,68 %
  7. Cs6 1,79 %
  8. PODEMOS3 0,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,60 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,30 %
  3. F1 0,30 %
  4. FO1 0,30 %
  5. IE1 0,30 %
  6. PCTE1 0,30 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,18 % · 342 votantes de 559 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16549,11 %
PSOE7522,32 %
VOX4312,80 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"164,76 %
EXISTE123,57 %
SUMAR92,68 %
Cs61,79 %
PODEMOS30,89 %
PACMA20,60 %
FO10,30 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,30 %
IE10,30 %
PCTE10,30 %
F10,30 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 336 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,26 % · 440 votantes de 577 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP17841,11 %
PSOE13831,87 %
Cs6414,78 %
VOX245,54 %
PODEMOS-IU173,93 %
AHORA REPÚB10,23 %
CONTIGO10,23 %
PH10,23 %
CV-EC10,23 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 433 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,61 % · 332 votantes de 631 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.18257,78 %
PSOE7724,44 %
IUCyL206,35 %
UPyD165,08 %
PODEMOS103,17 %
F.A.C.20,63 %
C's10,32 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,32 %
PH10,32 %
PARTIDO X10,32 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,32 %
D.N.10,32 %
VOX10,32 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 315 · En blanco: 1 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,99 % · 394 votantes de 646 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP24061,07 %
PSOE12932,82 %
UPyD71,78 %
IU61,53 %
LV20,51 %
PUM+J10,25 %
FN10,25 %
PACMA10,25 %
II10,25 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 393 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,85 % · 449 votantes de 726 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP24554,57 %
PSOE18942,09 %
IU61,34 %
LV-GV20,45 %
TC-PNC20,45 %
P.CANNABIS20,45 %
PUM+J10,22 %
POSI10,22 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 449 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR238 61,82 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL123 31,95 %
  3. VOX20 5,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,98 % · 411 votantes de 571 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR23861,82 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12331,95 %2
VOX205,19 %0

Votos válidos: 385 · En blanco: 4 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,27 % · 472 votantes de 588 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18539,78 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13729,46 %2
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11424,52 %2
P.P.SO. · PLATAFORMA DEL PUEBLO SORIANO245,16 %0

Votos válidos: 465 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,33 % · 488 votantes de 623 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR25253,62 %4
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11724,89 %2
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9921,06 %1

Votos válidos: 470 · En blanco: 2 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,53 % · 383 votantes de 543 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP15942,51 %
PSOE10026,74 %
VOX5213,90 %
Cs349,09 %
PODEMOS-IU143,74 %
PPSO133,48 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,87 % · 448 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP18642,08 %
PSOE10523,76 %
Cs6815,38 %
VOX419,28 %
PODEMOS-IU-235,20 %
PPSO153,39 %
RECORTES CE20,45 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 442 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,12 % · 450 votantes de 576 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP25356,85 %
PSOE10523,60 %
C's4911,01 %
PODEMOS-IU-EQUO347,64 %
FE de las J20,45 %
PACMA10,22 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 445 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,10 % · 467 votantes de 583 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP24052,29 %
PSOE9320,26 %
C´s7115,47 %
PODEMOS347,41 %
IU-UPeC122,61 %
UPYD20,44 %
PACMA10,22 %
RECORTES CE10,22 %
PCPE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 77,80 % · 487 votantes de 626 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.31365,07 %
P.S.O.E.13528,07 %
UPyD153,12 %
IUCyL112,29 %
PACMA20,42 %
EQUO10,21 %
PUM+J10,21 %
D.N.00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,33 % · 541 votantes de 682 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP29655,43 %
PSOE20638,58 %
UPyD101,87 %
IU71,31 %
P.A.C.M.A.20,37 %
TC20,37 %
FE de las JONS10,19 %
PFyV10,19 %
PSD10,19 %
PUM+J10,19 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
LV00,00 %
LVE00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 534 · En blanco: 7 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Langa de Duero en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.