Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Navaleno

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Navaleno (Soria).

698 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Navaleno, con 187 votos (36,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP187 36,38 %
  2. PSOE159 30,93 %
  3. SY99 19,26 %
  4. VOX51 9,92 %
  5. SUMAR15 2,92 %
  6. PCTE1 0,19 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,90 % · 516 votantes de 654 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP18736,38 %
PSOE15930,93 %
SY9919,26 %
VOX519,92 %
SUMAR152,92 %
PCTE10,19 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 514 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP168 45,78 %
  2. PSOE129 35,15 %
  3. EXISTE24 6,54 %
  4. VOX22 5,99 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,36 %
  6. Cs4 1,09 %
  7. SUMAR3 0,82 %
  8. VOLT2 0,54 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS1 0,27 %
  2. IE1 0,27 %
  3. IZQESP1 0,27 %
  4. PODEMOS1 0,27 %
  5. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,67 % · 372 votantes de 645 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP16845,78 %
PSOE12935,15 %
EXISTE246,54 %
VOX225,99 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,36 %
Cs41,09 %
SUMAR30,82 %
VOLT20,54 %
IZQESP10,27 %
CEUS10,27 %
IE10,27 %
PODEMOS10,27 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 367 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,92 % · 533 votantes de 684 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE23043,89 %
PP13926,53 %
Cs8015,27 %
VOX295,53 %
PODEMOS-IU214,01 %
PCTE30,57 %
MCR20,38 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,38 %
I.Fem10,19 %
ADÑ10,19 %
PACMA10,19 %
SAIn10,19 %
IZQP10,19 %
PUM+J10,19 %
CV-EC10,19 %
pirates.cat/ep10,19 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 524 · En blanco: 10 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 45,18 % · 319 votantes de 706 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12138,66 %
PSOE8326,52 %
UPyD3310,54 %
PODEMOS257,99 %
IUCyL175,43 %
PH30,96 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS30,96 %
EB20,64 %
VOX20,64 %
PRIMAVERA EUROPEA20,64 %
C's10,32 %
I.Fem10,32 %
D.N.10,32 %
MOVIMIENTO RED10,32 %
PIRATAS10,32 %
LPD10,32 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 313 · En blanco: 16 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,12 % · 381 votantes de 731 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP19952,37 %
PSOE16042,11 %
UPyD41,05 %
PREPAL20,53 %
IU20,53 %
LV20,53 %
FE de las JONS10,26 %
IZAN-RG10,26 %
PFyV10,26 %
AES10,26 %
CDS10,26 %
LV-GVE10,26 %
II10,26 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 380 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,81 % · 386 votantes de 775 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP19751,04 %
PSOE17946,37 %
IU51,30 %
FA10,26 %
P.CANNABIS10,26 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 386 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA189 38,34 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR147 29,82 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL143 29,01 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,35 % · 514 votantes de 656 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA18938,34 %3
PP · PARTIDO POPULAR14729,82 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL14329,01 %2

Votos válidos: 493 · En blanco: 14 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,26 % · 549 votantes de 684 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL31057,62 %4
PP · PARTIDO POPULAR21940,71 %3

Votos válidos: 538 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,80 % · 521 votantes de 706 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR25250,60 %4
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL23046,18 %3

Votos válidos: 498 · En blanco: 16 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,53 % · 485 votantes de 678 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17837,08 %
PP16634,58 %
VOX4910,21 %
Cs438,96 %
PODEMOS-IU234,79 %
PPSO112,29 %
PACMA20,42 %
PCTE20,42 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,65 % · 540 votantes de 678 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE18634,51 %
PP13825,60 %
Cs11020,41 %
VOX387,05 %
PODEMOS-IU-356,49 %
PPSO234,27 %
PUM+J30,56 %
PACMA20,37 %
RECORTES CE20,37 %
PCTE10,19 %

Votos válidos: 539 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 73,86 % · 503 votantes de 681 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP23146,67 %
PSOE15831,92 %
PODEMOS-IU-EQUO5310,71 %
C's479,49 %
UPyD20,40 %
FE de las J10,20 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 495 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 75,43 % · 522 votantes de 692 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP20439,53 %
PSOE14628,29 %
C´s7013,57 %
PODEMOS6612,79 %
IU-UPeC163,10 %
UPYD40,78 %
DN40,78 %
RECORTES CE20,39 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 516 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,08 % · 523 votantes de 706 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.30259,33 %
P.S.O.E.15330,06 %
IUCyL193,73 %
UPyD163,14 %
PACMA20,39 %
D.N.10,20 %
EQUO10,20 %
PUM+J10,20 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 509 · En blanco: 14 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,93 % · 588 votantes de 745 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP29851,74 %
PSOE25143,58 %
IU91,56 %
UPyD81,39 %
TC20,35 %
FE de las JONS10,17 %
LVE10,17 %
P.A.C.M.A.10,17 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
LV00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 576 · En blanco: 5 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Navaleno en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.