Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Santa María de las Hoyas

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa María de las Hoyas (Soria).

112 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa María de las Hoyas, con 23 votos (28,75 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP23 28,75 %
  2. PSOE22 27,50 %
  3. SY14 17,50 %
  4. VOX11 13,75 %
  5. SUMAR8 10,00 %
  6. PACMA2 2,50 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PCTE0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. PUM+J0 0,00 %
  2. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 81,00 % · 81 votantes de 100 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP2328,75 %
PSOE2227,50 %
SY1417,50 %
VOX1113,75 %
SUMAR810,00 %
PACMA22,50 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE27 39,13 %
  2. PP25 36,23 %
  3. VOX8 11,59 %
  4. SUMAR4 5,80 %
  5. VOLT2 2,90 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 1,45 %
  7. Cs1 1,45 %
  8. EXISTE1 1,45 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PODEMOS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,73 % · 69 votantes de 110 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE2739,13 %
PP2536,23 %
VOX811,59 %
SUMAR45,80 %
VOLT22,90 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)11,45 %
Cs11,45 %
EXISTE11,45 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,73 % · 88 votantes de 109 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE3236,78 %
PP2629,89 %
Cs1011,49 %
PODEMOS-IU55,75 %
VOX44,60 %
AHORA REPÚB22,30 %
I.Fem11,15 %
PACMA11,15 %
PUM+J11,15 %
VOLT11,15 %
PCPE-PCPC-P11,15 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,49 % · 53 votantes de 114 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2445,28 %
PSOE1630,19 %
UPyD47,55 %
IUCyL35,66 %
LPD23,77 %
D.N.11,89 %
PODEMOS11,89 %
VOX11,89 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS11,89 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,02 % · 75 votantes de 153 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3648,00 %
PSOE3141,33 %
UPyD22,67 %
LV-GVE22,67 %
II22,67 %
IU22,67 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,40 % · 99 votantes de 182 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE4949,49 %
PP4040,40 %
IU44,04 %
EDP22,02 %
P.CANNABIS22,02 %
LV-GV11,01 %
TC-PNC11,01 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. VOX44 46,32 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24 25,26 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR18 18,95 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 94,12 % · 96 votantes de 102 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
VOX4446,32 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2425,26 %1
PP · PARTIDO POPULAR1818,95 %0

Votos válidos: 95 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,64 % · 92 votantes de 110 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4145,56 %4
PP · PARTIDO POPULAR4044,44 %1

Votos válidos: 90 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,93 % · 94 votantes de 112 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL4649,46 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR3133,33 %1

Votos válidos: 93 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,59 % · 73 votantes de 108 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE2432,88 %
PP2027,40 %
VOX1317,81 %
PODEMOS-IU1013,70 %
PPSO56,85 %
Cs11,37 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 73 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,70 % · 85 votantes de 108 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP2832,94 %
PSOE2731,76 %
Cs1112,94 %
PODEMOS-IU-1011,76 %
VOX44,71 %
PPSO22,35 %
PACMA11,18 %
PUM+J11,18 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 85 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,77 % · 80 votantes de 107 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP4050,00 %
PSOE2227,50 %
PODEMOS-IU-EQUO1316,25 %
C's45,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE11,25 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 80,73 % · 88 votantes de 109 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP3742,05 %
PSOE2528,41 %
PODEMOS1415,91 %
C´s89,09 %
IU-UPeC11,14 %
RECORTES CE11,14 %
UPYD11,14 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,06 % · 82 votantes de 128 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4150,62 %
P.S.O.E.2733,33 %
IUCyL56,17 %
PACMA33,70 %
EQUO11,23 %
D.N.00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 81 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,38 % · 111 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5650,91 %
PSOE4440,00 %
IU43,64 %
UPyD21,82 %
FE de las JONS10,91 %
LVE10,91 %
TC10,91 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
LV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa María de las Hoyas en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.