Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Soria

Resultados electorales en Torrubia de Soria

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Torrubia de Soria (Soria).

52 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

VOX fue la candidatura más votada en Torrubia de Soria, con 18 votos (43,90 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. VOX18 43,90 %
  2. PP10 24,39 %
  3. SY7 17,07 %
  4. PSOE6 14,63 %
  5. FO0 0,00 %
  6. PACMA0 0,00 %
  7. PCTE0 0,00 %
  8. PUM+J0 0,00 %
Ver las 2 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO0 0,00 %
  2. SUMAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,55 % · 41 votantes de 55 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
VOX1843,90 %
PP1024,39 %
SY717,07 %
PSOE614,63 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
SUMAR00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 41 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP13 36,11 %
  2. VOX10 27,78 %
  3. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 19,44 %
  4. PSOE4 11,11 %
  5. PCTE1 2,78 %
  6. PIRATAS / REBELDES1 2,78 %
  7. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PODEMOS0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. SUMAR0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,52 % · 37 votantes de 54 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP1336,11 %
VOX1027,78 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"719,44 %
PSOE411,11 %
PCTE12,78 %
PIRATAS / REBELDES12,78 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 36 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 93,10 % · 54 votantes de 58 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP2040,82 %
VOX1326,53 %
PSOE612,24 %
Cs510,20 %
CV-EC24,08 %
IZQP12,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE12,04 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
PODEMOS-IU00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,73 % · 36 votantes de 67 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.2264,71 %
UPyD38,82 %
PACMA12,94 %
PSOE12,94 %
EB12,94 %
PARTIDO X12,94 %
PIRATAS12,94 %
VOX12,94 %
RECORTES CERO12,94 %
IUCyL12,94 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
PODEMOS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 34 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,94 % · 39 votantes de 64 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP2769,23 %
PSOE923,08 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 61,54 % · 48 votantes de 78 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP3572,92 %
PSOE1327,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 48 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR22 42,31 %
  2. AGRUPACIÓN ELECTORES TORRUBIA17 32,69 %
  3. VOX12 23,08 %
  4. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8 15,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 94,55 % · 52 votantes de 55 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2242,31 %2
AGRUPACIÓN ELECTORES TORRUBIA1732,69 %1
VOX1223,08 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL815,38 %0

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 96,55 % · 56 votantes de 58 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR2749,09 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1730,91 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA916,36 %0

Votos válidos: 55 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 92,19 % · 59 votantes de 64 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR3254,24 %2
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA2237,29 %1
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL915,25 %0

Votos válidos: 59 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,86 % · 44 votantes de 58 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
VOX1846,15 %
PP1230,77 %
PSOE512,82 %
Cs25,13 %
PODEMOS-IU12,56 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PPSO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 39 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 86,44 % · 51 votantes de 59 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
VOX1836,73 %
PP1326,53 %
Cs612,24 %
PPSO510,20 %
PSOE48,16 %
PODEMOS-IU-24,08 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 49 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,19 % · 46 votantes de 62 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3577,78 %
C's36,67 %
PODEMOS-IU-EQUO36,67 %
PSOE36,67 %
FE de las J00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 87,30 % · 55 votantes de 63 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP4074,07 %
C´s712,96 %
IU-UPeC35,56 %
PSOE23,70 %
PODEMOS11,85 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 54 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,46 % · 51 votantes de 65 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.4180,39 %
P.S.O.E.917,65 %
EQUO11,96 %
D.N.00,00 %
IUCyL00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,14 % · 54 votantes de 70 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP3870,37 %
PSOE1527,78 %
UPyD11,85 %
AES00,00 %
C's00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %
LVE00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD00,00 %
PUM+J00,00 %
TC00,00 %

Votos válidos: 54 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Torrubia de Soria en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Soria · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.