Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Alforja

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alforja (Tarragona).

2.024 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Alforja, con 297 votos (29,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC297 29,38 %
  2. ERC182 18,00 %
  3. JxCAT - JUNTS165 16,32 %
  4. SUMAR - ECP117 11,57 %
  5. VOX83 8,21 %
  6. PP70 6,92 %
  7. CUP-PR65 6,43 %
  8. PACMA9 0,89 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU9 0,89 %
  2. FO2 0,20 %
  3. UNIDOS SI2 0,20 %
  4. EVC1 0,10 %
  5. PCTC1 0,10 %
  6. RECORTES CERO1 0,10 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,98 % · 1.032 votantes de 1.518 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC29729,38 %
ERC18218,00 %
JxCAT - JUNTS16516,32 %
SUMAR - ECP11711,57 %
VOX838,21 %
PP706,92 %
CUP-PR656,43 %
PDeCAT-E-CiU90,89 %
PACMA90,89 %
UNIDOS SI20,20 %
FO20,20 %
RECORTES CERO10,10 %
PCTC10,10 %
EVC10,10 %

Votos válidos: 1.011 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC180 27,31 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES160 24,28 %
  3. JUNTS UE153 23,22 %
  4. PP47 7,13 %
  5. PODEMOS37 5,61 %
  6. VOX19 2,88 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 2,58 %
  8. COMUNS SUMAR15 2,28 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA6 0,91 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS6 0,91 %
  3. FO5 0,76 %
  4. IE3 0,46 %
  5. SAE3 0,46 %
  6. J.U.E.X.2 0,30 %
  7. CEUS1 0,15 %
  8. Cs1 0,15 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,15 %
  10. PCTC1 0,15 %
  11. PFAC1 0,15 %
  12. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  13. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  14. CRT0 0,00 %
  15. EXISTE0 0,00 %
  16. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  17. F0 0,00 %
  18. FE de las JONS0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,24 % · 675 votantes de 1.561 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC18027,31 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES16024,28 %
JUNTS UE15323,22 %
PP477,13 %
PODEMOS375,61 %
VOX192,88 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"172,58 %
COMUNS SUMAR152,28 %
PACMA60,91 %
PIRATES.CAT / REBELS60,91 %
FO50,76 %
IE30,46 %
SAE30,46 %
J.U.E.X.20,30 %
CEUS10,15 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,15 %
PFAC10,15 %
PCTC10,15 %
Cs10,15 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 659 · En blanco: 1 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,20 % · 1.027 votantes de 1.403 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS48247,30 %
ERC-ARA REP23823,36 %
PSC13313,05 %
CeC-PODEMOS545,30 %
Cs373,63 %
PP222,16 %
VOX191,86 %
PACMA131,28 %
SAIn20,20 %
pirates.cat/ep20,20 %
CV-EC20,20 %
PCTC20,20 %
I.Fem10,10 %
FAC10,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,10 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,59 % · 724 votantes de 1.431 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD24133,71 %
CiU20528,67 %
PSC-PSOE669,23 %
ICV-EUiA628,67 %
P.P.415,73 %
PODEMOS283,92 %
C's101,40 %
UPyD70,98 %
PACMA70,98 %
PARTIDO ANDALUCISTA40,56 %
MOVIMIENTO RED40,56 %
CILUS30,42 %
FE de las JONS20,28 %
PARTIDO X20,28 %
VOX20,28 %
PRIMAVERA EUROPEA20,28 %
EH BILDU-BNG20,28 %
PIRATA.CAT20,28 %
EB20,28 %
F.A.C.10,14 %
PREPAL10,14 %
PT10,14 %
I.Fem10,14 %
PH10,14 %
LEM10,14 %
RECORTES CERO10,14 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,14 %
M.C.R.00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 715 · En blanco: 15 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,11 % · 540 votantes de 1.417 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE18033,90 %
CiU13525,42 %
ERC-(Edp-V)8215,44 %
PP6311,86 %
ICV-EUiA122,26 %
II101,88 %
LV-GVE61,13 %
PUM+J30,56 %
LIBERTAS30,56 %
AA30,56 %
RC20,38 %
PACMA20,38 %
IZAN-RG20,38 %
PCPE10,19 %
FA10,19 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 531 · En blanco: 26 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 48,91 % · 586 votantes de 1.198 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS19333,10 %
CIU16327,96 %
ERC11619,90 %
PP508,58 %
ICV-EUIA386,52 %
P.CANNABIS61,03 %
PASOC30,51 %
N.I.V.20,34 %
POSI20,34 %
PC10,17 %
DN10,17 %
EV-GV10,17 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 583 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER ALFORJA - COMPROMÍS MUNICIPAL461 46,99 %
  2. EA-ERC-AM · ENTESA PER ALFORJA - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL427 43,53 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS81 8,26 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 66,84 % · 1.026 votantes de 1.535 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER ALFORJA - COMPROMÍS MUNICIPAL46146,99 %5
EA-ERC-AM · ENTESA PER ALFORJA - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL42743,53 %4
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS818,26 %0

Votos válidos: 981 · En blanco: 12 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,81 % · 1.037 votantes de 1.405 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER ALFORJA53352,98 %5
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal34834,59 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA999,84 %1

Votos válidos: 1.006 · En blanco: 26 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 64,89 % · 937 votantes de 1.444 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ55461,22 %6
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL20522,65 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D11212,38 %1

Votos válidos: 905 · En blanco: 34 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,80 % · 966 votantes de 1.384 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES28429,61 %
JxCAT-JUNTS18719,50 %
CUP-PR13313,87 %
PSC-PSOE12012,51 %
ECP-GUANYEM10210,64 %
VOX525,42 %
Cs373,86 %
PP293,02 %
PACMA80,83 %
PUM+J10,10 %
RECORTES CERO-GV10,10 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 959 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,07 % · 1.086 votantes de 1.391 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN36533,86 %
JxCAT-JUNTS19418,00 %
PSC16715,49 %
Cs817,51 %
ECP-GUANYEM716,59 %
PCTC676,22 %
FRONT REPUB545,01 %
VOX383,53 %
PP232,13 %
PACMA111,02 %
PCPC30,28 %
RECORTES CE10,09 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.078 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,43 % · 918 votantes de 1.403 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ28331,27 %
ECP21123,31 %
CDC15116,69 %
PSC-PSOE11312,49 %
C's616,74 %
PP525,75 %
PACMA161,77 %
PCPC20,22 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,22 %

Votos válidos: 905 · En blanco: 14 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,65 % · 968 votantes de 1.431 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI26627,77 %
EN COMÚ19420,25 %
DL19220,04 %
PSC12012,53 %
C's828,56 %
PP525,43 %
PACMA222,30 %
Unio.Cat161,67 %
PCPC40,42 %
UPYD30,31 %
EB10,10 %
RECORTES CE10,10 %

Votos válidos: 958 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,25 % · 913 votantes de 1.421 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU36841,03 %
PSC-PSOE19021,18 %
PP13915,50 %
ERC-RI.cat879,70 %
ICV-EUiA566,24 %
Eb101,11 %
PACMA101,11 %
PIRATA.CAT60,67 %
HARTOS.ORG30,33 %
PxC30,33 %
ANTICAPITALISTES20,22 %
PCPC20,22 %
UPyD20,22 %
UCE10,11 %
PRE-R00,00 %

Votos válidos: 897 · En blanco: 18 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,37 % · 951 votantes de 1.371 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE44247,17 %
CiU20922,31 %
esquerra11412,17 %
PP11011,74 %
ICV-EUiA363,84 %
PACMA40,43 %
C's30,32 %
RC30,32 %
DN20,21 %
PSD20,21 %
PUM+J10,11 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 937 · En blanco: 11 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alforja en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.