Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Arnes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arnes (Tarragona).

461 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Arnes, con 100 votos (34,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS100 34,13 %
  2. PSC72 24,57 %
  3. ERC64 21,84 %
  4. SUMAR - ECP20 6,83 %
  5. PP13 4,44 %
  6. VOX11 3,75 %
  7. CUP-PR7 2,39 %
  8. PACMA3 1,02 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU1 0,34 %
  2. EVC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,14 % · 297 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS10034,13 %
PSC7224,57 %
ERC6421,84 %
SUMAR - ECP206,83 %
PP134,44 %
VOX113,75 %
CUP-PR72,39 %
PACMA31,02 %
PDeCAT-E-CiU10,34 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 293 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE73 31,60 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES60 25,97 %
  3. PSC56 24,24 %
  4. PP13 5,63 %
  5. COMUNS SUMAR7 3,03 %
  6. VOX7 3,03 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 1,73 %
  8. PODEMOS3 1,30 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. SAE3 1,30 %
  2. F1 0,43 %
  3. PACMA1 0,43 %
  4. PIRATES.CAT / REBELS1 0,43 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,62 % · 236 votantes de 383 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7331,60 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES6025,97 %
PSC5624,24 %
PP135,63 %
VOX73,03 %
COMUNS SUMAR73,03 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41,73 %
PODEMOS31,30 %
SAE31,30 %
PACMA10,43 %
F10,43 %
PIRATES.CAT / REBELS10,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,13 % · 347 votantes de 385 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS15244,44 %
ERC-ARA REP12436,26 %
PSC288,19 %
Cs133,80 %
CeC-PODEMOS82,34 %
PP61,75 %
VOX20,58 %
PACMA10,29 %
PH10,29 %
CEUS10,29 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 342 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,51 % · 268 votantes de 422 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU12648,65 %
ERC-NECat-EPDD10139,00 %
PSC-PSOE103,86 %
ICV-EUiA51,93 %
C's41,54 %
P.P.31,16 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,77 %
EB20,77 %
PODEMOS20,77 %
MOVIMIENTO RED10,39 %
PRIMAVERA EUROPEA10,39 %
PIRATA.CAT10,39 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 72,67 % · 319 votantes de 439 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU18560,66 %
ERC-(Edp-V)7223,61 %
PSC-PSOE227,21 %
PP82,62 %
II30,98 %
PACMA20,66 %
LV-GVE20,66 %
FE de las JONS10,33 %
RC10,33 %
PCPE10,33 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 68,90 % · 319 votantes de 463 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU15850,00 %
ERC7925,00 %
PSC (PSC-PS5316,77 %
PP175,38 %
ICV-EUIA41,27 %
EC10,32 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER ARNES - COMPROMÍS MUNICIPAL219 59,67 %
  2. IPA-AM · IMPLICATS PER ARNES-ACORD MUNICIPAL118 32,15 %
  3. AA-CP · ARA ARNES-CANDIDATURA DE PROGRÉS29 7,90 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 94,16 % · 371 votantes de 394 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER ARNES - COMPROMÍS MUNICIPAL21959,67 %5
IPA-AM · IMPLICATS PER ARNES-ACORD MUNICIPAL11832,15 %2
AA-CP · ARA ARNES-CANDIDATURA DE PROGRÉS297,90 %0

Votos válidos: 367 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 92,21 % · 355 votantes de 385 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER ARNES16948,15 %4
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal12034,19 %2
CNV · CONVERGENTS6217,66 %1

Votos válidos: 351 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,73 % · 355 votantes de 419 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ21862,64 %5
ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL12435,63 %2

Votos válidos: 348 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,34 % · 297 votantes de 384 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS10535,35 %
ERC-SOBIRANISTES10435,02 %
ECP-GUANYEM279,09 %
PSC-PSOE227,41 %
CUP-PR165,39 %
Cs93,03 %
VOX82,69 %
PP31,01 %
PACMA10,34 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,01 % · 335 votantes de 385 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS12136,23 %
ERC-SOBIRAN10029,94 %
PSC5115,27 %
ECP-GUANYEM267,78 %
Cs164,79 %
CNV41,20 %
FRONT REPUB41,20 %
PP41,20 %
PACMA30,90 %
VOX20,60 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 334 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 79,66 % · 325 votantes de 408 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC16651,88 %
ERC-CATSÍ8827,50 %
ECP3210,00 %
PP134,06 %
PSC-PSOE103,12 %
C's51,56 %
PACMA30,94 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 320 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,05 % · 320 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL15950,32 %
ERC-CATSI8326,27 %
EN COMÚ3210,13 %
PP144,43 %
C's123,80 %
PSC82,53 %
Unio.Cat72,22 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,40 % · 350 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU18755,49 %
ERC-RI.cat7823,15 %
PP319,20 %
PSC-PSOE236,82 %
ICV-EUiA72,08 %
PACMA20,59 %
Eb10,30 %
PIRATA.CAT10,30 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PCPC00,00 %
PRE-R00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 337 · En blanco: 7 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,93 % · 376 votantes de 448 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU19351,74 %
esquerra8923,86 %
PSC-PSOE6617,69 %
PP164,29 %
ICV-EUiA20,54 %
C's10,27 %
RC10,27 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
PACMA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 373 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arnes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.