Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Banyeres del Penedès
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Banyeres del Penedès (Tarragona).
3.395 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Banyeres del Penedès, con 581 votos (35,15 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 67,32 % · 1.673 votantes de 2.485 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 581 | 35,15 % |
| SUMAR - ECP | 239 | 14,46 % |
| ERC | 210 | 12,70 % |
| VOX | 204 | 12,34 % |
| PP | 192 | 11,62 % |
| JxCAT - JUNTS | 142 | 8,59 % |
| CUP-PR | 36 | 2,18 % |
| PACMA | 19 | 1,15 % |
| PDeCAT-E-CiU | 14 | 0,85 % |
| FO | 4 | 0,24 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,18 % |
| EVC | 1 | 0,06 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.653 · En blanco: 8 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 39,59 % · 991 votantes de 2.503 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 345 | 34,99 % |
| JUNTS UE | 160 | 16,23 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 132 | 13,39 % |
| PP | 118 | 11,97 % |
| VOX | 60 | 6,09 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 51 | 5,17 % |
| PODEMOS | 31 | 3,14 % |
| COMUNS SUMAR | 29 | 2,94 % |
| PACMA | 12 | 1,22 % |
| Cs | 7 | 0,71 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 6 | 0,61 % |
| FO | 5 | 0,51 % |
| IE | 4 | 0,41 % |
| PFAC | 2 | 0,20 % |
| VOLT | 2 | 0,20 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,10 % |
| PMR | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| GLG | 1 | 0,10 % |
| PREPAL | 1 | 0,10 % |
| EXISTE | 1 | 0,10 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 986 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,16 % · 1.542 votantes de 2.296 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 432 | 28,12 % |
| JxCAT-JUNTS | 327 | 21,29 % |
| ERC-ARA REP | 323 | 21,03 % |
| Cs | 146 | 9,51 % |
| CeC-PODEMOS | 116 | 7,55 % |
| PP | 66 | 4,30 % |
| PACMA | 37 | 2,41 % |
| VOX | 36 | 2,34 % |
| I.Fem | 6 | 0,39 % |
| CV-EC | 6 | 0,39 % |
| PH | 3 | 0,20 % |
| CPE | 3 | 0,20 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,20 % |
| PUM+J | 3 | 0,20 % |
| ALTER | 2 | 0,13 % |
| CXE | 2 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,13 % |
| PCTC | 2 | 0,13 % |
| AxSÍ | 1 | 0,07 % |
| PACT | 1 | 0,07 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.536 · En blanco: 19 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,92 % · 1.064 votantes de 2.175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 233 | 22,21 % |
| PSC-PSOE | 195 | 18,59 % |
| ERC-NECat-EPDD | 189 | 18,02 % |
| C's | 89 | 8,48 % |
| ICV-EUiA | 83 | 7,91 % |
| P.P. | 73 | 6,96 % |
| PODEMOS | 69 | 6,58 % |
| UPyD | 18 | 1,72 % |
| EB | 17 | 1,62 % |
| PACMA | 17 | 1,62 % |
| MOVIMIENTO RED | 16 | 1,53 % |
| VOX | 6 | 0,57 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 5 | 0,48 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,38 % |
| F.A.C. | 2 | 0,19 % |
| I.Fem | 2 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,19 % |
| M.S.R. | 2 | 0,19 % |
| LEM | 2 | 0,19 % |
| CILUS | 1 | 0,10 % |
| P-LIB | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| D.N. | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.049 · En blanco: 20 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 39,45 % · 836 votantes de 2.119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 319 | 38,95 % |
| CiU | 228 | 27,84 % |
| PP | 122 | 14,90 % |
| ERC-(Edp-V) | 59 | 7,20 % |
| ICV-EUiA | 41 | 5,01 % |
| LV-GVE | 6 | 0,73 % |
| UPyD | 4 | 0,49 % |
| LIBERTAS | 3 | 0,37 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| II | 3 | 0,37 % |
| DN | 2 | 0,24 % |
| PSA | 1 | 0,12 % |
| RC | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 819 · En blanco: 27 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,65 % · 710 votantes de 1.590 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 335 | 47,25 % |
| CIU | 189 | 26,66 % |
| PP | 89 | 12,55 % |
| ERC | 53 | 7,48 % |
| ICV-EUIA | 27 | 3,81 % |
| P.CANNABIS | 6 | 0,85 % |
| EV-GV | 5 | 0,71 % |
| NOS-UP | 1 | 0,14 % |
| PREPAL | 1 | 0,14 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 709 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 59,19 % · 1.482 votantes de 2.504 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| BNY-AM · BNY-UN NOU BANYERES-ACORD MUNICIPAL | 605 | 41,50 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 441 | 30,25 % | 3 |
| CM · MÉS BANYERES - COMPROMÍS MUNICIPAL | 232 | 15,91 % | 2 |
| BV - C · BANYERES VERDS - CONFLUÈNCIA | 164 | 11,25 % | 1 |
Votos válidos: 1.458 · En blanco: 16 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,97 % · 1.566 votantes de 2.304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| BNY-AM · UN NOU BANYERES-ACORD MUNICIPAL (BNY-AM) | 634 | 40,69 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 385 | 24,71 % | 3 |
| JUNTS · JUNTS PER BANYERES | 305 | 19,58 % | 2 |
| BCv-ECG · BANYERES EN COMU VERDS - EN COMU GUANYEM | 146 | 9,37 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 72 | 4,62 % | 0 |
Votos válidos: 1.558 · En blanco: 16 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 65,77 % · 1.460 votantes de 2.220 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| BNY - AM · UN NOU BANYERES ACORD MUNICIPAL | 427 | 29,82 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 385 | 26,89 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 371 | 25,91 % | 3 |
| IB-EL-GV-E · INICIATIVA PER BANYERES - ELS VERDS - ENTESA | 177 | 12,36 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 50 | 3,49 % | 0 |
Votos válidos: 1.432 · En blanco: 22 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 74,73 % · 1.712 votantes de 2.291 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 402 | 23,82 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 343 | 20,32 % |
| ECP-GUANYEM | 258 | 15,28 % |
| JxCAT-JUNTS | 209 | 12,38 % |
| VOX | 137 | 8,12 % |
| Cs | 130 | 7,70 % |
| PP | 100 | 5,92 % |
| CUP-PR | 59 | 3,50 % |
| PACMA | 26 | 1,54 % |
| PCTC | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.688 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,45 % · 1.831 votantes de 2.276 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 444 | 24,41 % |
| ERC-SOBIRAN | 395 | 21,72 % |
| ECP-GUANYEM | 297 | 16,33 % |
| Cs | 260 | 14,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 198 | 10,89 % |
| VOX | 82 | 4,51 % |
| PP | 72 | 3,96 % |
| PACMA | 31 | 1,70 % |
| FRONT REPUB | 23 | 1,26 % |
| PUM+J | 3 | 0,16 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.819 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,08 % · 1.508 votantes de 2.215 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 370 | 24,72 % |
| PSC-PSOE | 297 | 19,84 % |
| C's | 230 | 15,36 % |
| ERC-CATSÍ | 199 | 13,29 % |
| CDC | 195 | 13,03 % |
| PP | 150 | 10,02 % |
| PACMA | 33 | 2,20 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 9 | 0,60 % |
| PCPC | 5 | 0,33 % |
Votos válidos: 1.497 · En blanco: 9 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,04 % · 1.463 votantes de 2.119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 420 | 29,43 % |
| PSC-PSOE | 391 | 27,40 % |
| PP | 335 | 23,48 % |
| ICV-EUiA | 109 | 7,64 % |
| ERC-RI.cat | 56 | 3,92 % |
| UPyD | 31 | 2,17 % |
| Eb | 22 | 1,54 % |
| PxC | 14 | 0,98 % |
| PACMA | 10 | 0,70 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,28 % |
| HARTOS.ORG | 4 | 0,28 % |
| PCPC | 3 | 0,21 % |
| PRE-R | 1 | 0,07 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,07 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.427 · En blanco: 26 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,43 % · 1.525 votantes de 2.049 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 741 | 48,98 % |
| PP | 253 | 16,72 % |
| CiU | 235 | 15,53 % |
| PxCat | 110 | 7,27 % |
| ICV-EUiA | 64 | 4,23 % |
| esquerra | 54 | 3,57 % |
| PUM+J | 22 | 1,45 % |
| C's | 5 | 0,33 % |
| PACMA | 5 | 0,33 % |
| AES | 2 | 0,13 % |
| PCPC | 2 | 0,13 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,07 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.513 · En blanco: 16 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Banyeres del Penedès en JSON · Leer en Markdown