Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Bisbal del Penedès, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bisbal del Penedès, La (Tarragona).
4.278 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Bisbal del Penedès, La, con 646 votos (34,27 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,39 % · 1.901 votantes de 3.148 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 646 | 34,27 % |
| ERC | 255 | 13,53 % |
| SUMAR - ECP | 244 | 12,94 % |
| VOX | 233 | 12,36 % |
| PP | 205 | 10,88 % |
| JxCAT - JUNTS | 187 | 9,92 % |
| CUP-PR | 52 | 2,76 % |
| PACMA | 21 | 1,11 % |
| PDeCAT-E-CiU | 16 | 0,85 % |
| FO | 6 | 0,32 % |
| PCTC | 4 | 0,21 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,05 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,05 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.885 · En blanco: 14 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 35,09 % · 1.135 votantes de 3.235 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 336 | 29,97 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 197 | 17,57 % |
| JUNTS UE | 189 | 16,86 % |
| PP | 135 | 12,04 % |
| VOX | 90 | 8,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 60 | 5,35 % |
| COMUNS SUMAR | 31 | 2,77 % |
| PODEMOS | 29 | 2,59 % |
| PACMA | 14 | 1,25 % |
| FO | 7 | 0,62 % |
| CEUS | 6 | 0,54 % |
| Cs | 3 | 0,27 % |
| VOLT | 3 | 0,27 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,18 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,18 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 0,09 % |
| PFAC | 1 | 0,09 % |
| PCTC | 1 | 0,09 % |
| PMR | 1 | 0,09 % |
| F | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| SAE | 1 | 0,09 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.121 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 60,46 % · 1.688 votantes de 2.792 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 484 | 28,96 % |
| PSC | 386 | 23,10 % |
| ERC-ARA REP | 379 | 22,68 % |
| Cs | 115 | 6,88 % |
| CeC-PODEMOS | 104 | 6,22 % |
| PP | 57 | 3,41 % |
| PACMA | 54 | 3,23 % |
| VOX | 46 | 2,75 % |
| CPE | 5 | 0,30 % |
| PH | 4 | 0,24 % |
| PACT | 2 | 0,12 % |
| IZQP | 2 | 0,12 % |
| CV-EC | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 2 | 0,12 % |
| I.Fem | 1 | 0,06 % |
| ADÑ | 1 | 0,06 % |
| FAC | 1 | 0,06 % |
| MIEL | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.671 · En blanco: 23 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 38,68 % · 1.054 votantes de 2.725 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 273 | 26,48 % |
| ERC-NECat-EPDD | 251 | 24,35 % |
| PSC-PSOE | 166 | 16,10 % |
| ICV-EUiA | 78 | 7,57 % |
| P.P. | 66 | 6,40 % |
| C's | 60 | 5,82 % |
| PODEMOS | 42 | 4,07 % |
| PACMA | 18 | 1,75 % |
| UPyD | 12 | 1,16 % |
| PARTIDO X | 12 | 1,16 % |
| LEM | 5 | 0,48 % |
| P.C.P.E. | 4 | 0,39 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,39 % |
| I.Fem | 3 | 0,29 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,29 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,29 % |
| EB | 3 | 0,29 % |
| D.N. | 2 | 0,19 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,19 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,19 % |
| VOX | 2 | 0,19 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % |
| F.A.C. | 1 | 0,10 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,10 % |
| PH | 1 | 0,10 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.031 · En blanco: 14 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 33,38 % · 885 votantes de 2.651 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 368 | 42,11 % |
| CiU | 189 | 21,62 % |
| PP | 138 | 15,79 % |
| ERC-(Edp-V) | 80 | 9,15 % |
| ICV-EUiA | 27 | 3,09 % |
| PACMA | 11 | 1,26 % |
| LV-GVE | 9 | 1,03 % |
| II | 7 | 0,80 % |
| POSI | 6 | 0,69 % |
| RC | 4 | 0,46 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,23 % |
| PFyV | 2 | 0,23 % |
| PCPE | 2 | 0,23 % |
| PREPAL | 2 | 0,23 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,23 % |
| PSA | 1 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 874 · En blanco: 23 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 36,57 % · 720 votantes de 1.969 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 275 | 38,30 % |
| CIU | 182 | 25,35 % |
| ERC | 111 | 15,46 % |
| PP | 85 | 11,84 % |
| ICV-EUIA | 29 | 4,04 % |
| PASOC | 16 | 2,23 % |
| EV-GV | 6 | 0,84 % |
| P.CANNABIS | 4 | 0,56 % |
| CE | 1 | 0,14 % |
| CUP | 1 | 0,14 % |
| PFIV | 1 | 0,14 % |
| FA | 1 | 0,14 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,14 % |
| POSI | 1 | 0,14 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 718 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 56,22 % · 1.799 votantes de 3.200 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| C - ARA PL · COMPROMÍS - ARA PACTE LOCAL | 696 | 39,39 % | 5 |
| CM · LA BISBAL DECIDEIX - COMPROMÍS MUNICIPAL | 364 | 20,60 % | 2 |
| TSB · TOTS SOM LA BISBAL-URBANIZACIONES UNIDAS | 342 | 19,35 % | 2 |
| PSC · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA PROGRÉS | 175 | 9,90 % | 1 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 174 | 9,85 % | 1 |
Votos válidos: 1.767 · En blanco: 16 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,75 % · 1.785 votantes de 2.800 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CaLB-JxCAT-Junts · COMPROMIS AMB LA BISBAL | 807 | 46,19 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRES | 281 | 16,08 % | 2 |
| UPLBP - FIC · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA-UNITS PER LA BISBAL DEL PENEDES (UPLBP) | 242 | 13,85 % | 1 |
| A · Ara La Bisbal del Penedes | 194 | 11,10 % | 1 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM) | 179 | 10,25 % | 1 |
Votos válidos: 1.747 · En blanco: 44 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 66,51 % · 1.839 votantes de 2.765 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 788 | 43,56 % | 5 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 726 | 40,13 % | 5 |
| SB-CP · SOCIALISTES DE LA BISBAL - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 189 | 10,45 % | 1 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 70 | 3,87 % | 0 |
Votos válidos: 1.809 · En blanco: 36 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,40 % · 1.784 votantes de 2.770 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 368 | 20,79 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 322 | 18,19 % |
| JxCAT-JUNTS | 295 | 16,67 % |
| ECP-GUANYEM | 289 | 16,33 % |
| VOX | 160 | 9,04 % |
| CUP-PR | 114 | 6,44 % |
| PP | 92 | 5,20 % |
| Cs | 84 | 4,75 % |
| PACMA | 33 | 1,86 % |
| PUM+J | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,11 % |
| PCTC | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.770 · En blanco: 7 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,56 % · 2.007 votantes de 2.766 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 448 | 22,54 % |
| ERC-SOBIRAN | 426 | 21,43 % |
| ECP-GUANYEM | 323 | 16,25 % |
| JxCAT-JUNTS | 285 | 14,34 % |
| Cs | 229 | 11,52 % |
| VOX | 96 | 4,83 % |
| PP | 63 | 3,17 % |
| PACMA | 59 | 2,97 % |
| FRONT REPUB | 46 | 2,31 % |
| CNV | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,10 % |
| PCTC | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.988 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 61,72 % · 1.659 votantes de 2.688 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 500 | 30,51 % |
| PSC-PSOE | 266 | 16,23 % |
| CDC | 259 | 15,80 % |
| ERC-CATSÍ | 211 | 12,87 % |
| PP | 188 | 11,47 % |
| C's | 166 | 10,13 % |
| PACMA | 29 | 1,77 % |
| PCPC | 8 | 0,49 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,37 % |
Votos válidos: 1.639 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,04 % · 1.620 votantes de 2.654 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 458 | 28,84 % |
| PSC-PSOE | 422 | 26,57 % |
| PP | 377 | 23,74 % |
| ERC-RI.cat | 123 | 7,75 % |
| ICV-EUiA | 86 | 5,42 % |
| PxC | 27 | 1,70 % |
| Eb | 21 | 1,32 % |
| PACMA | 16 | 1,01 % |
| PIRATA.CAT | 9 | 0,57 % |
| UPyD | 9 | 0,57 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,31 % |
| PCPC | 4 | 0,25 % |
| PRE-R | 3 | 0,19 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,06 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.588 · En blanco: 27 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 65,58 % · 1.690 votantes de 2.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 794 | 48,06 % |
| CiU | 336 | 20,34 % |
| PP | 280 | 16,95 % |
| esquerra | 125 | 7,57 % |
| ICV-EUiA | 47 | 2,85 % |
| C's | 9 | 0,54 % |
| PACMA | 8 | 0,48 % |
| PxCat | 5 | 0,30 % |
| AMD | 3 | 0,18 % |
| RC | 3 | 0,18 % |
| Ei | 2 | 0,12 % |
| PH | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 2 | 0,12 % |
| AuN | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| E-2000 | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| IR-PRE | 1 | 0,06 % |
| PSD | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.652 · En blanco: 27 · Nulos: 38. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Bisbal del Penedès, La en JSON · Leer en Markdown