Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Tarragona

Resultados electorales en Blancafort

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Blancafort (Tarragona).

392 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43029.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Blancafort, con 101 votos (44,69 %).

Participación: 74,60 % · 232 votantes de 311 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC10144,69 %
PSC4319,03 %
JxCAT - JUNTS3013,27 %
SUMAR - ECP2310,18 %
CUP-PR114,87 %
VOX41,77 %
PP31,33 %
PACMA31,33 %
PDeCAT-E-CiU20,88 %
FO20,88 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 226 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,24 % · 241 votantes de 312 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES13255,00 %
JxCAT-JUNTS4016,67 %
CUP-PR2711,25 %
ECP-GUANYEM197,92 %
PSC-PSOE166,67 %
Cs20,83 %
PP20,83 %
PACMA10,42 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,57 % · 253 votantes de 314 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN13453,17 %
JxCAT-JUNTS5019,84 %
ECP-GUANYEM2710,71 %
PSC218,33 %
FRONT REPUB83,17 %
Cs72,78 %
PACMA31,19 %
PP20,79 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 252 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,71 % · 213 votantes de 310 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ12157,35 %
CDC4119,43 %
ECP2913,74 %
PP83,79 %
PSC-PSOE41,90 %
PACMA31,42 %
C's10,47 %
PCPC10,47 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,37 % · 237 votantes de 323 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI12351,90 %
DL5121,52 %
EN COMÚ3213,50 %
Unio.Cat93,80 %
PSC72,95 %
C's62,53 %
PP41,69 %
PCPC10,42 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 237 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 61,21 % · 202 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-RI.cat6835,05 %
CiU5829,90 %
PSC-PSOE2311,86 %
ICV-EUiA178,76 %
PP147,22 %
PACMA31,55 %
ANTICAPITALISTES21,03 %
PCPC10,52 %
PRE-R10,52 %
PIRATA.CAT10,52 %
Eb00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 194 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,25 % · 248 votantes de 334 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
esquerra8534,55 %
PSC-PSOE6626,83 %
CiU5321,54 %
ICV-EUiA176,91 %
PP104,07 %
Ei20,81 %
PCPC20,81 %
C's10,41 %
PACMA10,41 %
PxCat10,41 %
PUM+J10,41 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 246 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Blancafort en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.