Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Bonastre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bonastre (Tarragona).

777 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Bonastre, con 104 votos (29,13 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC104 29,13 %
  2. ERC62 17,37 %
  3. JxCAT - JUNTS56 15,69 %
  4. SUMAR - ECP51 14,29 %
  5. VOX36 10,08 %
  6. PP32 8,96 %
  7. CUP-PR8 2,24 %
  8. PACMA3 0,84 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. FO1 0,28 %
  2. EVC0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,50 % · 361 votantes de 527 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC10429,13 %
ERC6217,37 %
JxCAT - JUNTS5615,69 %
SUMAR - ECP5114,29 %
VOX3610,08 %
PP328,96 %
CUP-PR82,24 %
PACMA30,84 %
FO10,28 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE62 24,70 %
  2. PSC62 24,70 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES45 17,93 %
  4. PP24 9,56 %
  5. VOX16 6,37 %
  6. COMUNS SUMAR14 5,58 %
  7. PODEMOS10 3,98 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,99 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 1,20 %
  2. IE3 1,20 %
  3. PACMA3 1,20 %
  4. PFAC1 0,40 %
  5. PREPAL1 0,40 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. Cs0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,78 % · 254 votantes de 543 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE6224,70 %
PSC6224,70 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES4517,93 %
PP249,56 %
VOX166,37 %
COMUNS SUMAR145,58 %
PODEMOS103,98 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,99 %
FO31,20 %
IE31,20 %
PACMA31,20 %
PFAC10,40 %
PREPAL10,40 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,02 % · 348 votantes de 490 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS12636,21 %
ERC-ARA REP10429,89 %
PSC4613,22 %
CeC-PODEMOS236,61 %
Cs226,32 %
PP113,16 %
PACMA61,72 %
VOX20,57 %
PACT10,29 %
CV-EC10,29 %
CPE10,29 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 348 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,78 % · 222 votantes de 446 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD6931,65 %
CiU6931,65 %
ICV-EUiA219,63 %
P.P.177,80 %
PSC-PSOE83,67 %
PODEMOS83,67 %
C's62,75 %
EB41,83 %
PACMA41,83 %
MOVIMIENTO RED20,92 %
PT10,46 %
P-LIB10,46 %
I.Fem10,46 %
PARTIDO X10,46 %
VOX10,46 %
PIRATA.CAT10,46 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 218 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,21 % · 189 votantes de 470 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU7841,94 %
PSC-PSOE4021,51 %
ERC-(Edp-V)2412,90 %
PP2010,75 %
LV-GVE52,69 %
RC21,08 %
PACMA21,08 %
ICV-EUiA21,08 %
FN10,54 %
AA10,54 %
II10,54 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,10 % · 165 votantes de 305 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU6841,46 %
ERC3621,95 %
PSC (PSC-PS3118,90 %
PP1911,59 %
ICV-EUIA63,66 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CP · TOTS SOM BONASTRE-CANDIDATURA DE PROGRÉS172 51,81 %
  2. CM · PER BONASTRE - COMPROMÍS MUNICIPAL78 23,49 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL77 23,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 62,99 % · 337 votantes de 535 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CP · TOTS SOM BONASTRE-CANDIDATURA DE PROGRÉS17251,81 %4
CM · PER BONASTRE - COMPROMÍS MUNICIPAL7823,49 %2
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL7723,19 %1

Votos válidos: 332 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,85 % · 350 votantes de 494 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SB-JUNTS · SOM BONASTRE12134,67 %3
TSB-CP · TOTS SOM BONASTRE-CANDIDATURA DE PROGRÉS11031,52 %2
ERC / AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM)10730,66 %2

Votos válidos: 349 · En blanco: 11 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 68,03 % · 300 votantes de 441 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ17259,52 %5
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D9532,87 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR62,08 %0

Votos válidos: 289 · En blanco: 16 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,71 % · 356 votantes de 483 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11231,91 %
JxCAT-JUNTS6919,66 %
PSC-PSOE5415,38 %
ECP-GUANYEM3911,11 %
VOX267,41 %
CUP-PR174,84 %
PP154,27 %
Cs123,42 %
PACMA41,14 %
RECORTES CERO-GV10,28 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,39 % · 373 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN14037,63 %
PSC6016,13 %
JxCAT-JUNTS5715,32 %
ECP-GUANYEM4913,17 %
Cs318,33 %
PP102,69 %
VOX102,69 %
PACMA71,88 %
FRONT REPUB41,08 %
PCTC10,27 %
RECORTES CE10,27 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 372 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,45 % · 288 votantes de 427 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP7325,80 %
ERC-CATSÍ6322,26 %
CDC6221,91 %
PP2910,25 %
C's258,83 %
PSC-PSOE258,83 %
PACMA51,77 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,33 % · 311 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ8126,30 %
DL7123,05 %
ERC-CATSI6922,40 %
PSC289,09 %
C's258,12 %
PP175,52 %
Unio.Cat72,27 %
PACMA61,95 %
RECORTES CE20,65 %
PCPC10,32 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,70 % · 321 votantes de 454 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU13343,32 %
PP6119,87 %
PSC-PSOE4414,33 %
ERC-RI.cat216,84 %
ICV-EUiA196,19 %
UPyD61,95 %
PxC51,63 %
Eb41,30 %
PACMA30,98 %
PIRATA.CAT30,98 %
ANTICAPITALISTES20,65 %
HARTOS.ORG10,33 %
PCPC00,00 %
PRE-R00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 307 · En blanco: 5 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,05 % · 331 votantes de 447 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE10732,42 %
CiU10632,12 %
PP5416,36 %
esquerra329,70 %
ICV-EUiA123,64 %
PACMA20,61 %
C's10,30 %
PFyV10,30 %
IR-PRE10,30 %
RC10,30 %
PUM+J10,30 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 330 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bonastre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.