Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Tarragona

Resultados electorales en Cabra del Camp

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabra del Camp (Tarragona).

1.388 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43036.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Cabra del Camp, con 153 votos (27,97 %).

Participación: 58,74 % · 561 votantes de 955 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC15327,97 %
VOX8916,27 %
JxCAT - JUNTS7814,26 %
ERC6712,25 %
PP6511,88 %
SUMAR - ECP6111,15 %
CUP-PR162,93 %
PACMA101,83 %
PDeCAT-E-CiU30,55 %
FO20,37 %
RECORTES CERO10,18 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 547 · En blanco: 2 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,02 % · 565 votantes de 869 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11119,93 %
PSC-PSOE9617,24 %
JxCAT-JUNTS9316,70 %
ECP-GUANYEM8014,36 %
VOX6110,95 %
CUP-PR427,54 %
PP285,03 %
Cs274,85 %
PACMA91,62 %
PCPC10,18 %
PCTC10,18 %
PUM+J10,18 %
IZQP00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 557 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 69,94 % · 605 votantes de 865 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN14223,59 %
PSC12320,43 %
JxCAT-JUNTS10317,11 %
ECP-GUANYEM8213,62 %
Cs6811,30 %
VOX254,15 %
FRONT REPUB243,99 %
PACMA162,66 %
PP162,66 %
PUM+J10,17 %
RECORTES CE10,17 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 602 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,48 % · 493 votantes de 843 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP13728,25 %
ERC-CATSÍ10321,24 %
CDC8317,11 %
PSC-PSOE6012,37 %
PP5811,96 %
C's316,39 %
PACMA71,44 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,41 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 485 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 64,65 % · 545 votantes de 843 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ12723,43 %
ERC-CATSI10619,56 %
DL10118,63 %
PSC6912,73 %
C's6612,18 %
PP488,86 %
Unio.Cat91,66 %
PACMA91,66 %
RECORTES CE30,55 %
PCPC20,37 %
UPYD10,18 %
EB10,18 %

Votos válidos: 542 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,17 % · 503 votantes de 836 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU14829,96 %
PSC-PSOE12725,71 %
PP10120,45 %
ERC-RI.cat459,11 %
ICV-EUiA357,09 %
PACMA132,63 %
PxC81,62 %
UPyD71,42 %
Eb20,40 %
PCPC20,40 %
PIRATA.CAT10,20 %
UCE10,20 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PRE-R00,00 %

Votos válidos: 494 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 63,62 % · 509 votantes de 800 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE22744,60 %
CiU11923,38 %
PP8115,91 %
esquerra438,45 %
ICV-EUiA203,93 %
C's20,39 %
Ei20,39 %
PACMA20,39 %
RC20,39 %
FE de las JONS10,20 %
N som10,20 %
PSD10,20 %
PxCat10,20 %
UPyD10,20 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 509 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Cabra del Camp en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.