Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Sénia, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Sénia, La (Tarragona).
5.516 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Sénia, La, con 853 votos (32,27 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,21 % · 2.685 votantes de 3.824 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 853 | 32,27 % |
| ERC | 474 | 17,93 % |
| PP | 456 | 17,25 % |
| SUMAR - ECP | 344 | 13,02 % |
| VOX | 265 | 10,03 % |
| JxCAT - JUNTS | 151 | 5,71 % |
| CUP-PR | 38 | 1,44 % |
| PACMA | 20 | 0,76 % |
| PDeCAT-E-CiU | 9 | 0,34 % |
| FO | 4 | 0,15 % |
| PCTC | 2 | 0,08 % |
| EVC | 1 | 0,04 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.643 · En blanco: 25 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 44,18 % · 1.724 votantes de 3.902 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 571 | 33,31 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 332 | 19,37 % |
| PP | 288 | 16,80 % |
| JUNTS UE | 169 | 9,86 % |
| VOX | 127 | 7,41 % |
| PODEMOS | 54 | 3,15 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 52 | 3,03 % |
| COMUNS SUMAR | 43 | 2,51 % |
| PACMA | 14 | 0,82 % |
| SAE | 9 | 0,53 % |
| IE | 8 | 0,47 % |
| PCPE/PCPC | 7 | 0,41 % |
| FO | 5 | 0,29 % |
| PFAC | 4 | 0,23 % |
| Cs | 4 | 0,23 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,18 % |
| IZQESP | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 2 | 0,12 % |
| PMR | 2 | 0,12 % |
| VOLT | 2 | 0,12 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,06 % |
| GLG | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.714 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,17 % · 2.768 votantes de 4.002 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-ARA REP | 759 | 27,68 % |
| PSC | 616 | 22,47 % |
| JxCAT-JUNTS | 447 | 16,30 % |
| PP | 293 | 10,69 % |
| Cs | 214 | 7,80 % |
| CeC-PODEMOS | 196 | 7,15 % |
| VOX | 82 | 2,99 % |
| PACMA | 37 | 1,35 % |
| CPE | 8 | 0,29 % |
| AxSÍ | 6 | 0,22 % |
| pirates.cat/ep | 6 | 0,22 % |
| CV-EC | 5 | 0,18 % |
| I.Fem | 4 | 0,15 % |
| PCTC | 4 | 0,15 % |
| FAC | 3 | 0,11 % |
| CEUS | 2 | 0,07 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| ALTER | 1 | 0,04 % |
| ADÑ | 1 | 0,04 % |
| PH | 1 | 0,04 % |
| MIEL | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 1 | 0,04 % |
| MCR | 1 | 0,04 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.742 · En blanco: 50 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,78 % · 1.882 votantes de 4.023 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 408 | 22,21 % |
| P.P. | 302 | 16,44 % |
| PSC-PSOE | 287 | 15,62 % |
| CiU | 230 | 12,52 % |
| ICV-EUiA | 167 | 9,09 % |
| PODEMOS | 85 | 4,63 % |
| C's | 76 | 4,14 % |
| UPyD | 46 | 2,50 % |
| EB | 33 | 1,80 % |
| MOVIMIENTO RED | 19 | 1,03 % |
| EH BILDU-BNG | 15 | 0,82 % |
| PACMA | 15 | 0,82 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 9 | 0,49 % |
| PIRATA.CAT | 8 | 0,44 % |
| PARTIDO X | 7 | 0,38 % |
| I.Fem | 5 | 0,27 % |
| P.C.P.E. | 5 | 0,27 % |
| VOX | 4 | 0,22 % |
| RECORTES CERO | 4 | 0,22 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,16 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,16 % |
| PH | 2 | 0,11 % |
| LEM | 2 | 0,11 % |
| IPEX-PREX-CREX | 2 | 0,11 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| CILUS | 1 | 0,05 % |
| P-LIB | 1 | 0,05 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.837 · En blanco: 94 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 40,77 % · 1.675 votantes de 4.108 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 646 | 38,80 % |
| PP | 435 | 26,13 % |
| CiU | 250 | 15,02 % |
| ERC-(Edp-V) | 132 | 7,93 % |
| ICV-EUiA | 72 | 4,32 % |
| LV-GVE | 11 | 0,66 % |
| II | 11 | 0,66 % |
| RC | 8 | 0,48 % |
| UPyD | 6 | 0,36 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,30 % |
| PCPE | 5 | 0,30 % |
| PUM+J | 3 | 0,18 % |
| iF | 2 | 0,12 % |
| FA | 2 | 0,12 % |
| PACMA | 2 | 0,12 % |
| POSI | 2 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 2 | 0,12 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| UCL | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| FN | 1 | 0,06 % |
| AA | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.665 · En blanco: 64 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 43,25 % · 1.776 votantes de 4.106 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 827 | 46,59 % |
| PP | 379 | 21,35 % |
| CIU | 228 | 12,85 % |
| ERC | 176 | 9,92 % |
| ICV-EUIA | 109 | 6,14 % |
| P.CANNABIS | 11 | 0,62 % |
| PASOC | 6 | 0,34 % |
| EV-GV | 6 | 0,34 % |
| FE DE LAS J | 3 | 0,17 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| NOS-UP | 1 | 0,06 % |
| PFIV | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PC | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.775 · En blanco: 24 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,97 % · 2.648 votantes de 3.954 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ES-ERC-AM · ENDAVANT LA SENIA- ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 977 | 37,62 % | 5 |
| FS-MTE - C · FUTUR PER LA SÉNIA-MOVEM TERRES DE L'EBRE - CONFLUÈNCIA | 895 | 34,46 % | 5 |
| AS · ALTERNATIVA SENIENCA | 390 | 15,02 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 284 | 10,94 % | 1 |
Votos válidos: 2.597 · En blanco: 51 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,21 % · 2.854 votantes de 4.065 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| FS-MTE-ECG · FUTUR PER LA SÉNIA - MOVEM TERRES DE L'EBRE - EN C | 1.452 | 51,93 % | 8 |
| LSi - AM · LA SÉNIA SÍ - ACORD MUNICIPAL | 503 | 17,99 % | 2 |
| AS · ALTERNATIVA SENIENCA | 447 | 15,99 % | 2 |
| CP · SOCIALISTES DE LA SÉNIA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 311 | 11,12 % | 1 |
Votos válidos: 2.796 · En blanco: 83 · Nulos: 58. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,70 % · 2.798 votantes de 4.073 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| FS-E · FUTUR PER LA SÉNIA - ENTESA | 1.441 | 52,44 % | 8 |
| PP · PARTIT POPULAR / PARTIDO POPULAR | 351 | 12,77 % | 2 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 292 | 10,63 % | 1 |
| Junts - ERC · JUNTS PER LA SÉNIA - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATAL | 253 | 9,21 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 192 | 6,99 % | 1 |
| PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA | 134 | 4,88 % | 0 |
Votos válidos: 2.748 · En blanco: 85 · Nulos: 50. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,43 % · 2.751 votantes de 3.962 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 730 | 26,85 % |
| PSC-PSOE | 569 | 20,93 % |
| ECP-GUANYEM | 329 | 12,10 % |
| PP | 302 | 11,11 % |
| VOX | 237 | 8,72 % |
| JxCAT-JUNTS | 231 | 8,50 % |
| CUP-PR | 128 | 4,71 % |
| Cs | 122 | 4,49 % |
| PACMA | 22 | 0,81 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,26 % |
| IZQP | 3 | 0,11 % |
| PUM+J | 3 | 0,11 % |
| PCTC | 2 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.719 · En blanco: 33 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,49 % · 3.060 votantes de 3.949 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 772 | 25,46 % |
| PSC | 756 | 24,93 % |
| ECP-GUANYEM | 387 | 12,76 % |
| Cs | 332 | 10,95 % |
| PP | 270 | 8,91 % |
| JxCAT-JUNTS | 208 | 6,86 % |
| VOX | 181 | 5,97 % |
| FRONT REPUB | 60 | 1,98 % |
| PACMA | 24 | 0,79 % |
| RECORTES CE | 5 | 0,16 % |
| CNV | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PCTC | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.032 · En blanco: 31 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 67,40 % · 2.671 votantes de 3.963 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 673 | 25,49 % |
| PP | 537 | 20,34 % |
| PSC-PSOE | 473 | 17,92 % |
| ERC-CATSÍ | 413 | 15,64 % |
| C's | 280 | 10,61 % |
| CDC | 199 | 7,54 % |
| PACMA | 20 | 0,76 % |
| PCPC | 6 | 0,23 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,23 % |
Votos válidos: 2.640 · En blanco: 33 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,26 % · 2.793 votantes de 3.975 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 636 | 23,06 % |
| PSC | 511 | 18,53 % |
| PP | 506 | 18,35 % |
| ERC-CATSI | 408 | 14,79 % |
| C's | 350 | 12,69 % |
| DL | 218 | 7,90 % |
| Unio.Cat | 59 | 2,14 % |
| PACMA | 18 | 0,65 % |
| UPYD | 8 | 0,29 % |
| PCPC | 6 | 0,22 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,11 % |
| EB | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.758 · En blanco: 34 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,37 % · 2.768 votantes de 3.990 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 862 | 31,75 % |
| PSC-PSOE | 776 | 28,58 % |
| CiU | 631 | 23,24 % |
| ERC-RI.cat | 154 | 5,67 % |
| ICV-EUiA | 148 | 5,45 % |
| PxC | 24 | 0,88 % |
| UPyD | 13 | 0,48 % |
| PCPC | 9 | 0,33 % |
| Eb | 8 | 0,29 % |
| PACMA | 7 | 0,26 % |
| PIRATA.CAT | 5 | 0,18 % |
| HARTOS.ORG | 3 | 0,11 % |
| PRE-R | 2 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.715 · En blanco: 72 · Nulos: 53. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,51 % · 3.081 votantes de 4.080 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.490 | 48,85 % |
| PP | 738 | 24,20 % |
| CiU | 435 | 14,26 % |
| esquerra | 172 | 5,64 % |
| ICV-EUiA | 111 | 3,64 % |
| RC | 9 | 0,30 % |
| PSD | 8 | 0,26 % |
| FE de las JONS | 7 | 0,23 % |
| PACMA | 5 | 0,16 % |
| Ei | 4 | 0,13 % |
| AMD | 2 | 0,07 % |
| AuN | 1 | 0,03 % |
| C's | 1 | 0,03 % |
| DN | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,03 % |
| POSI | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.050 · En blanco: 62 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Sénia, La en JSON · Leer en Markdown