Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Creixell

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Creixell (Tarragona).

4.261 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Creixell, con 607 votos (34,31 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC607 34,31 %
  2. PP273 15,43 %
  3. ERC225 12,72 %
  4. SUMAR - ECP218 12,32 %
  5. VOX214 12,10 %
  6. JxCAT - JUNTS137 7,74 %
  7. PACMA44 2,49 %
  8. CUP-PR14 0,79 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU8 0,45 %
  2. RECORTES CERO4 0,23 %
  3. FO3 0,17 %
  4. PCTC1 0,06 %
  5. UNIDOS SI1 0,06 %
  6. EVC0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,60 % · 1.801 votantes de 2.877 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC60734,31 %
PP27315,43 %
ERC22512,72 %
SUMAR - ECP21812,32 %
VOX21412,10 %
JxCAT - JUNTS1377,74 %
PACMA442,49 %
CUP-PR140,79 %
PDeCAT-E-CiU80,45 %
RECORTES CERO40,23 %
FO30,17 %
PCTC10,06 %
UNIDOS SI10,06 %
EVC00,00 %

Votos válidos: 1.769 · En blanco: 20 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC396 35,14 %
  2. PP185 16,42 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES146 12,95 %
  4. JUNTS UE138 12,24 %
  5. VOX111 9,85 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51 4,53 %
  7. PODEMOS29 2,57 %
  8. COMUNS SUMAR26 2,31 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA13 1,15 %
  2. FO8 0,71 %
  3. Cs5 0,44 %
  4. PFAC3 0,27 %
  5. EXISTE2 0,18 %
  6. IE2 0,18 %
  7. PCPE/PCPC2 0,18 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,09 %
  9. FE de las JONS1 0,09 %
  10. GLG1 0,09 %
  11. PCTC1 0,09 %
  12. PIRATES.CAT / REBELS1 0,09 %
  13. SAE1 0,09 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  19. F0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,77 % · 1.133 votantes de 3.000 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC39635,14 %
PP18516,42 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES14612,95 %
JUNTS UE13812,24 %
VOX1119,85 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"514,53 %
PODEMOS292,57 %
COMUNS SUMAR262,31 %
PACMA131,15 %
FO80,71 %
Cs50,44 %
PFAC30,27 %
IE20,18 %
PCPE/PCPC20,18 %
EXISTE20,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,09 %
PCTC10,09 %
FE de las JONS10,09 %
SAE10,09 %
GLG10,09 %
PIRATES.CAT / REBELS10,09 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.127 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,11 % · 1.548 votantes de 2.664 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC37624,45 %
JxCAT-JUNTS35823,28 %
ERC-ARA REP28718,66 %
PP16410,66 %
Cs1409,10 %
CeC-PODEMOS1107,15 %
VOX442,86 %
PACMA251,63 %
PCPE-PCPC-PCPA30,20 %
PACT20,13 %
pirates.cat/ep20,13 %
VOLT20,13 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,13 %
CPE20,13 %
I.Fem10,07 %
CONTIGO10,07 %
IZQP10,07 %
MCR10,07 %
IGRE10,07 %
CV-EC10,07 %
CEX-CREX-PR10,07 %
PCTC10,07 %
PUM+J10,07 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
CEUS00,00 %

Votos válidos: 1.538 · En blanco: 12 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 40,46 % · 1.001 votantes de 2.474 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE18818,93 %
CiU18718,83 %
ERC-NECat-EPDD18618,73 %
P.P.14414,50 %
ICV-EUiA777,75 %
C's626,24 %
PODEMOS454,53 %
UPyD181,81 %
MOVIMIENTO RED181,81 %
PACMA131,31 %
EB50,50 %
P.C.P.E.40,40 %
M.S.R.40,40 %
VOX40,40 %
PRIMAVERA EUROPEA40,40 %
CILUS30,30 %
PARTIDO X30,30 %
I.Fem20,20 %
PH20,20 %
D.N.20,20 %
F.A.C.10,10 %
PT10,10 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,10 %
LEM10,10 %
RECORTES CERO10,10 %
EH BILDU-BNG10,10 %
PIRATA.CAT10,10 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 993 · En blanco: 15 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,74 % · 880 votantes de 2.332 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE34238,91 %
PP24227,53 %
CiU15117,18 %
ERC-(Edp-V)566,37 %
ICV-EUiA313,53 %
PACMA80,91 %
II70,80 %
LIBERTAS60,68 %
PCPE30,34 %
UPyD30,34 %
MSR30,34 %
POSI30,34 %
LV-GVE30,34 %
UV20,23 %
PH20,23 %
PUM+J10,11 %
DN10,11 %
UCE10,11 %
AA10,11 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 879 · En blanco: 13 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 43,99 % · 776 votantes de 1.764 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS31440,94 %
PP21427,90 %
CIU11815,38 %
ERC719,26 %
ICV-EUIA364,69 %
P.CANNABIS50,65 %
EV-GV20,26 %
CE10,13 %
PFIV10,13 %
PASOC10,13 %
CL10,13 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 767 · En blanco: 3 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. SOM CREIXELL535 32,42 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS230 13,94 %
  3. UPC-FIC · FIC-UNITS PER CREIXELL FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA176 10,67 %
  4. CM · JUNTS PER CREIXELL - COMPROMÍS MUNICIPAL168 10,18 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR138 8,36 %
  6. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL136 8,24 %
  7. VALENTS · VALENTS CREIXELL114 6,91 %
  8. CC - AMUNT · CAPGIREM CREIXELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA104 6,30 %
Ver las 1 candidaturas restantes
  1. CECP-C · CREIXELL EN COMU PODEM-CONFLUENCIA28 1,70 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 56,41 % · 1.659 votantes de 2.941 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
SOM CREIXELL53532,42 %4
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS23013,94 %2
UPC-FIC · FIC-UNITS PER CREIXELL FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA17610,67 %1
CM · JUNTS PER CREIXELL - COMPROMÍS MUNICIPAL16810,18 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR1388,36 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL1368,24 %1
VALENTS · VALENTS CREIXELL1146,91 %1
CC - AMUNT · CAPGIREM CREIXELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1046,30 %0
CECP-C · CREIXELL EN COMU PODEM-CONFLUENCIA281,70 %0

Votos válidos: 1.650 · En blanco: 21 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 58,51 % · 1.564 votantes de 2.673 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER CREIXELL38624,97 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA31220,18 %3
PP · PARTIDO POPULAR27317,66 %2
ERC -AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL (ERC-AM)20513,26 %2
AVP-FIC · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA- AGRUPACIO VEINAL PLATGES (AVP)18111,71 %1
CUP - AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR CREIXELL - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA CUP-AMUNT1016,53 %0
CeC-ECG · CREIXELL EN COMÚ-EN COMÚ GUANYEM654,20 %0

Votos válidos: 1.546 · En blanco: 23 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 53,58 % · 1.356 votantes de 2.531 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ30723,24 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D25018,93 %2
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL23717,94 %2
P.P. · PARTIDO POPULAR20415,44 %2
ICV-EUIA-E · INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS - ESQUERRA UNIDA I15912,04 %1
F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA1309,84 %1

Votos válidos: 1.321 · En blanco: 34 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 64,64 % · 1.742 votantes de 2.695 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE41624,05 %
ERC-SOBIRANISTES35120,29 %
ECP-GUANYEM26515,32 %
PP17910,35 %
JxCAT-JUNTS17710,23 %
VOX1589,13 %
Cs995,72 %
CUP-PR492,83 %
PACMA211,21 %
IZQP20,12 %
RECORTES CERO-GV20,12 %
PCPC10,06 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.730 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,41 % · 1.881 votantes de 2.634 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC46725,00 %
ERC-SOBIRAN39821,31 %
Cs25813,81 %
ECP-GUANYEM24813,28 %
JxCAT-JUNTS1598,51 %
PP1477,87 %
VOX1105,89 %
PACMA371,98 %
FRONT REPUB231,23 %
RECORTES CE30,16 %
PCPC20,11 %
PCTC20,11 %
IZQP10,05 %
CNV00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.868 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 60,16 % · 1.507 votantes de 2.505 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP41627,81 %
PSC-PSOE27218,18 %
PP26217,51 %
ERC-CATSÍ19112,77 %
C's16811,23 %
CDC1459,69 %
PACMA281,87 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,13 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.496 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,48 % · 1.528 votantes de 2.407 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP46430,85 %
PSC-PSOE42328,12 %
CiU41027,26 %
ICV-EUiA835,52 %
ERC-RI.cat573,79 %
UPyD130,86 %
PIRATA.CAT90,60 %
Eb80,53 %
PxC70,47 %
PACMA50,33 %
HARTOS.ORG20,13 %
ANTICAPITALISTES10,07 %
PCPC10,07 %
UCE10,07 %
PRE-R00,00 %

Votos válidos: 1.504 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,71 % · 1.595 votantes de 2.288 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE73346,33 %
PP40325,47 %
CiU24115,23 %
esquerra1046,57 %
ICV-EUiA603,79 %
C's90,57 %
PACMA40,25 %
RC30,19 %
PCPC20,13 %
AMD10,06 %
PSD10,06 %
POSI10,06 %
PUM+J10,06 %
UPyD10,06 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PxCat00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 1.582 · En blanco: 18 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Creixell en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.