Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Duesaigües
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Duesaigües (Tarragona).
217 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Duesaigües, con 35 votos (28,93 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,36 % · 121 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 35 | 28,93 % |
| ERC | 33 | 27,27 % |
| JxCAT - JUNTS | 15 | 12,40 % |
| SUMAR - ECP | 13 | 10,74 % |
| CUP-PR | 11 | 9,09 % |
| VOX | 5 | 4,13 % |
| PP | 3 | 2,48 % |
| EVC | 2 | 1,65 % |
| FO | 2 | 1,65 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 0,83 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 121 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,15 % · 84 votantes de 182 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 28 | 33,33 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 25 | 29,76 % |
| PSC | 14 | 16,67 % |
| COMUNS SUMAR | 7 | 8,33 % |
| PP | 5 | 5,95 % |
| PODEMOS | 2 | 2,38 % |
| FO | 1 | 1,19 % |
| Cs | 1 | 1,19 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,60 % · 158 votantes de 189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 70 | 44,30 % |
| ERC-ARA REP | 49 | 31,01 % |
| PSC | 19 | 12,03 % |
| CeC-PODEMOS | 8 | 5,06 % |
| PP | 4 | 2,53 % |
| CONTIGO | 2 | 1,27 % |
| VOX | 2 | 1,27 % |
| CXE | 1 | 0,63 % |
| Cs | 1 | 0,63 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 158 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 71,57 % · 141 votantes de 197 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 55 | 39,29 % |
| ERC-NECat-EPDD | 46 | 32,86 % |
| PSC-PSOE | 14 | 10,00 % |
| ICV-EUiA | 10 | 7,14 % |
| P.P. | 6 | 4,29 % |
| PODEMOS | 5 | 3,57 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,71 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,71 % |
| C's | 1 | 0,71 % |
| EB | 1 | 0,71 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 140 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,21 % · 94 votantes de 195 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 33 | 35,11 % |
| CiU | 32 | 34,04 % |
| ERC-(Edp-V) | 16 | 17,02 % |
| PP | 2 | 2,13 % |
| PACMA | 2 | 2,13 % |
| ICV-EUiA | 2 | 2,13 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 94 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 56,83 % · 104 votantes de 183 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 43 | 41,35 % |
| CIU | 35 | 33,65 % |
| ERC | 20 | 19,23 % |
| EV-GV | 2 | 1,92 % |
| ICV-EUIA | 1 | 0,96 % |
| CUP | 1 | 0,96 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,96 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,72 % · 123 votantes de 179 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AD - AM · AMB DUESAIGÜES - ACORD MUNICIPAL | 100 | 87,72 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 4 | 3,51 % | 0 |
Votos válidos: 114 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 88,89 % · 168 votantes de 189 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| AD - AM · Amb Duesaigües - Acord Municipal | 89 | 55,28 % | 4 |
| DFP-JUNTS · DUESAIGÜES FEM POBLE | 58 | 36,02 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 24 | 14,91 % | 0 |
Votos válidos: 161 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 69,63 % · 133 votantes de 191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 82 | 70,69 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 18 | 15,52 % | 0 |
Votos válidos: 116 · En blanco: 11 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,58 % · 135 votantes de 186 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 54 | 40,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 33 | 24,63 % |
| CUP-PR | 15 | 11,19 % |
| PSC-PSOE | 12 | 8,96 % |
| ECP-GUANYEM | 10 | 7,46 % |
| VOX | 5 | 3,73 % |
| Cs | 3 | 2,24 % |
| PP | 2 | 1,49 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 134 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 81,38 % · 153 votantes de 188 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 58 | 38,93 % |
| JxCAT-JUNTS | 32 | 21,48 % |
| PSC | 24 | 16,11 % |
| ECP-GUANYEM | 14 | 9,40 % |
| FRONT REPUB | 7 | 4,70 % |
| PP | 5 | 3,36 % |
| VOX | 5 | 3,36 % |
| Cs | 3 | 2,01 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,67 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,39 % · 144 votantes de 191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 44 | 30,77 % |
| ERC-CATSÍ | 42 | 29,37 % |
| CDC | 30 | 20,98 % |
| PSC-PSOE | 13 | 9,09 % |
| PP | 9 | 6,29 % |
| C's | 1 | 0,70 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,70 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,01 % · 149 votantes de 191 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 46 | 31,29 % |
| EN COMÚ | 31 | 21,09 % |
| DL | 29 | 19,73 % |
| PSC | 21 | 14,29 % |
| PP | 9 | 6,12 % |
| C's | 7 | 4,76 % |
| PACMA | 2 | 1,36 % |
| Unio.Cat | 1 | 0,68 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 147 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,42 % · 149 votantes de 190 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 74 | 49,66 % |
| PSC-PSOE | 36 | 24,16 % |
| ERC-RI.cat | 13 | 8,72 % |
| PP | 11 | 7,38 % |
| ICV-EUiA | 8 | 5,37 % |
| PxC | 2 | 1,34 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,67 % |
| Eb | 1 | 0,67 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,67 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 149 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,10 % · 144 votantes de 197 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 54 | 38,03 % |
| CiU | 45 | 31,69 % |
| esquerra | 27 | 19,01 % |
| ICV-EUiA | 7 | 4,93 % |
| PP | 4 | 2,82 % |
| Ei | 1 | 0,70 % |
| PCPC | 1 | 0,70 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 142 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Duesaigües en JSON · Leer en Markdown