Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Tarragona

Resultados electorales en Febró, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Febró, La (Tarragona).

35 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43057.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

PSC y ERC y JxCAT - JUNTS empataron en cabeza en Febró, La, con 6 votos cada una (24,00 %).

Participación: 76,47 % · 26 votantes de 34 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC624,00 %
ERC624,00 %
JxCAT - JUNTS624,00 %
CUP-PR312,00 %
SUMAR - ECP14,00 %
PP14,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
PACMA00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 25 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 84,21 % · 32 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1340,62 %
CUP-PR515,62 %
ECP-GUANYEM515,62 %
ERC-SOBIRANISTES515,62 %
PSC-PSOE26,25 %
PP13,12 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 32 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 81,58 % · 31 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1238,71 %
JxCAT-JUNTS1032,26 %
ECP-GUANYEM39,68 %
PSC39,68 %
Cs13,23 %
FRONT REPUB13,23 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 31 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,79 % · 25 votantes de 38 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ936,00 %
CDC728,00 %
ECP416,00 %
PSC-PSOE28,00 %
PACMA14,00 %
PP14,00 %
C's00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 25 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 62,50 % · 25 votantes de 40 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI1144,00 %
DL624,00 %
EN COMÚ416,00 %
PSC28,00 %
PP14,00 %
Unio.Cat00,00 %
C's00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 25 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,00 % · 27 votantes de 45 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1244,44 %
PSC-PSOE518,52 %
ERC-RI.cat311,11 %
PP311,11 %
UCE13,70 %
UPyD13,70 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
Eb00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PRE-R00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %

Votos válidos: 27 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,34 % · 34 votantes de 47 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE1957,58 %
CiU1030,30 %
ICV-EUiA13,03 %
PP13,03 %
esquerra13,03 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
PACMA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 33 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Febró, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.