Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Freginals
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Freginals (Tarragona).
443 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Freginals, con 50 votos (23,58 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,06 % · 215 votantes de 279 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 50 | 23,58 % |
| JxCAT - JUNTS | 38 | 17,92 % |
| PP | 37 | 17,45 % |
| ERC | 29 | 13,68 % |
| SUMAR - ECP | 26 | 12,26 % |
| VOX | 16 | 7,55 % |
| CUP-PR | 6 | 2,83 % |
| PACMA | 5 | 2,36 % |
| PCTC | 2 | 0,94 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 0,47 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 212 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 54,64 % · 153 votantes de 280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 45 | 29,61 % |
| PP | 28 | 18,42 % |
| JUNTS UE | 28 | 18,42 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 19 | 12,50 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 10 | 6,58 % |
| COMUNS SUMAR | 8 | 5,26 % |
| VOX | 6 | 3,95 % |
| PACMA | 2 | 1,32 % |
| Cs | 2 | 1,32 % |
| PH | 1 | 0,66 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,66 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 152 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 84,48 % · 234 votantes de 277 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 84 | 36,52 % |
| ERC-ARA REP | 50 | 21,74 % |
| PSC | 38 | 16,52 % |
| Cs | 16 | 6,96 % |
| PP | 14 | 6,09 % |
| CeC-PODEMOS | 10 | 4,35 % |
| VOX | 6 | 2,61 % |
| PACMA | 2 | 0,87 % |
| I.Fem | 1 | 0,43 % |
| PACT | 1 | 0,43 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,43 % |
| CV-EC | 1 | 0,43 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 230 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,64 % · 173 votantes de 295 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 56 | 33,73 % |
| ERC-NECat-EPDD | 33 | 19,88 % |
| PSC-PSOE | 26 | 15,66 % |
| P.P. | 14 | 8,43 % |
| C's | 11 | 6,63 % |
| ICV-EUiA | 7 | 4,22 % |
| PACMA | 5 | 3,01 % |
| PODEMOS | 3 | 1,81 % |
| UPyD | 1 | 0,60 % |
| I.Fem | 1 | 0,60 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,60 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,60 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,60 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 166 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 48,36 % · 147 votantes de 304 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 45 | 31,47 % |
| CiU | 34 | 23,78 % |
| PP | 27 | 18,88 % |
| ERC-(Edp-V) | 25 | 17,48 % |
| ICV-EUiA | 6 | 4,20 % |
| RC | 1 | 0,70 % |
| DN | 1 | 0,70 % |
| LV-GVE | 1 | 0,70 % |
| II | 1 | 0,70 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,12 % · 196 votantes de 301 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 74 | 37,76 % |
| CIU | 49 | 25,00 % |
| PP | 37 | 18,88 % |
| ERC | 22 | 11,22 % |
| ICV-EUIA | 8 | 4,08 % |
| P.CANNABIS | 3 | 1,53 % |
| EV-GV | 1 | 0,51 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 196 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 79,73 % · 236 votantes de 296 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER FREGINALS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 116 | 51,33 % | 4 |
| AF-AM · ACTIVEM FREGINALS-ACORD MUNICIPAL | 99 | 43,81 % | 3 |
Votos válidos: 226 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,55 % · 236 votantes de 293 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER FREGINALS | 169 | 74,12 % | 6 |
| ExF - AM · Entesa per Freginals - Acord Municipal | 51 | 22,37 % | 1 |
Votos válidos: 228 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,48 % · 244 votantes de 307 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 194 | 85,84 % | 7 |
Votos válidos: 226 · En blanco: 32 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 85,13 % · 229 votantes de 269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 61 | 26,99 % |
| JxCAT-JUNTS | 47 | 20,80 % |
| PSC-PSOE | 30 | 13,27 % |
| ECP-GUANYEM | 23 | 10,18 % |
| PP | 20 | 8,85 % |
| CUP-PR | 18 | 7,96 % |
| VOX | 13 | 5,75 % |
| Cs | 7 | 3,10 % |
| PACMA | 2 | 0,88 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 226 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 86,10 % · 223 votantes de 259 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 60 | 27,27 % |
| PSC | 51 | 23,18 % |
| JxCAT-JUNTS | 36 | 16,36 % |
| ECP-GUANYEM | 26 | 11,82 % |
| Cs | 14 | 6,36 % |
| PP | 14 | 6,36 % |
| VOX | 9 | 4,09 % |
| FRONT REPUB | 7 | 3,18 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 220 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 77,22 % · 217 votantes de 281 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 51 | 23,72 % |
| ECP | 39 | 18,14 % |
| PP | 39 | 18,14 % |
| PSC-PSOE | 32 | 14,88 % |
| ERC-CATSÍ | 30 | 13,95 % |
| C's | 17 | 7,91 % |
| PACMA | 5 | 2,33 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 81,39 % · 223 votantes de 274 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 49 | 22,37 % |
| EN COMÚ | 44 | 20,09 % |
| PSC | 33 | 15,07 % |
| ERC-CATSI | 30 | 13,70 % |
| PP | 26 | 11,87 % |
| C's | 23 | 10,50 % |
| Unio.Cat | 4 | 1,83 % |
| PACMA | 3 | 1,37 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 219 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 76,17 % · 227 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 89 | 39,91 % |
| PSC-PSOE | 47 | 21,08 % |
| PP | 41 | 18,39 % |
| ERC-RI.cat | 26 | 11,66 % |
| ICV-EUiA | 6 | 2,69 % |
| PACMA | 3 | 1,35 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 1,35 % |
| Eb | 1 | 0,45 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 223 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 80,53 % · 244 votantes de 303 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 94 | 38,52 % |
| CiU | 62 | 25,41 % |
| PP | 42 | 17,21 % |
| esquerra | 34 | 13,93 % |
| ICV-EUiA | 5 | 2,05 % |
| C's | 1 | 0,41 % |
| IR-PRE | 1 | 0,41 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 244 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Freginals en JSON · Leer en Markdown