Elecciones generales · Congreso · Tarragona
Resultados electorales en Garidells, Els
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Garidells, Els (Tarragona).
211 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43066.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Garidells, Els, con 31 votos (29,25 %).
Participación: 64,46 % · 107 votantes de 166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 31 | 29,25 % |
| ERC | 24 | 22,64 % |
| PP | 14 | 13,21 % |
| JxCAT - JUNTS | 14 | 13,21 % |
| SUMAR - ECP | 10 | 9,43 % |
| VOX | 8 | 7,55 % |
| CUP-PR | 1 | 0,94 % |
| PACMA | 1 | 0,94 % |
| EVC | 1 | 0,94 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 106 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,35 % · 108 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 37 | 34,26 % |
| JxCAT-JUNTS | 22 | 20,37 % |
| PSC-PSOE | 21 | 19,44 % |
| ECP-GUANYEM | 13 | 12,04 % |
| CUP-PR | 6 | 5,56 % |
| PP | 3 | 2,78 % |
| VOX | 3 | 2,78 % |
| Cs | 1 | 0,93 % |
| PACMA | 1 | 0,93 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 108 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 78,06 % · 121 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 55 | 45,45 % |
| PSC | 20 | 16,53 % |
| JxCAT-JUNTS | 18 | 14,88 % |
| ECP-GUANYEM | 13 | 10,74 % |
| Cs | 8 | 6,61 % |
| FRONT REPUB | 2 | 1,65 % |
| PP | 2 | 1,65 % |
| PACMA | 1 | 0,83 % |
| VOX | 1 | 0,83 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 121 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,29 % · 100 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 23 | 23,47 % |
| ERC-CATSÍ | 20 | 20,41 % |
| CDC | 16 | 16,33 % |
| PP | 11 | 11,22 % |
| C's | 9 | 9,18 % |
| PSC-PSOE | 9 | 9,18 % |
| PACMA | 2 | 2,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 2,04 % |
| PCPC | 1 | 1,02 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,32 % · 109 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 28 | 26,17 % |
| DL | 28 | 26,17 % |
| ERC-CATSI | 20 | 18,69 % |
| PSC | 10 | 9,35 % |
| PP | 10 | 9,35 % |
| C's | 8 | 7,48 % |
| Unio.Cat | 2 | 1,87 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,48 % · 113 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 54 | 48,21 % |
| PSC-PSOE | 24 | 21,43 % |
| PP | 12 | 10,71 % |
| ERC-RI.cat | 10 | 8,93 % |
| ICV-EUiA | 4 | 3,57 % |
| Eb | 2 | 1,79 % |
| PACMA | 2 | 1,79 % |
| HARTOS.ORG | 1 | 0,89 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,89 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 112 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,72 % · 123 votantes de 179 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 46 | 37,70 % |
| PSC-PSOE | 46 | 37,70 % |
| PP | 11 | 9,02 % |
| esquerra | 5 | 4,10 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,64 % |
| PSD | 2 | 1,64 % |
| C's | 1 | 0,82 % |
| POSI | 1 | 0,82 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Garidells, Els en JSON · Leer en Markdown