Elecciones generales · Congreso · Tarragona
Resultados electorales en Ginestar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ginestar (Tarragona).
800 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43067.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Ginestar, con 126 votos (30,96 %).
Participación: 77,55 % · 411 votantes de 530 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 126 | 30,96 % |
| JxCAT - JUNTS | 110 | 27,03 % |
| ERC | 106 | 26,04 % |
| SUMAR - ECP | 21 | 5,16 % |
| PP | 13 | 3,19 % |
| VOX | 11 | 2,70 % |
| CUP-PR | 10 | 2,46 % |
| PDeCAT-E-CiU | 6 | 1,47 % |
| PACMA | 1 | 0,25 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 407 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 80,99 % · 426 votantes de 526 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 217 | 51,18 % |
| JxCAT-JUNTS | 85 | 20,05 % |
| PSC-PSOE | 41 | 9,67 % |
| ECP-GUANYEM | 31 | 7,31 % |
| CUP-PR | 25 | 5,90 % |
| PP | 8 | 1,89 % |
| Cs | 6 | 1,42 % |
| VOX | 6 | 1,42 % |
| PACMA | 1 | 0,24 % |
| PCPC | 1 | 0,24 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 424 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 85,23 % · 450 votantes de 528 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 251 | 56,40 % |
| JxCAT-JUNTS | 81 | 18,20 % |
| PSC | 55 | 12,36 % |
| ECP-GUANYEM | 29 | 6,52 % |
| Cs | 16 | 3,60 % |
| FRONT REPUB | 5 | 1,12 % |
| PP | 4 | 0,90 % |
| VOX | 2 | 0,45 % |
| PACMA | 1 | 0,22 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 445 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 71,92 % · 397 votantes de 552 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 167 | 42,49 % |
| CDC | 91 | 23,16 % |
| PSC-PSOE | 48 | 12,21 % |
| ECP | 47 | 11,96 % |
| PP | 27 | 6,87 % |
| PACMA | 6 | 1,53 % |
| C's | 5 | 1,27 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 393 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 78,20 % · 434 votantes de 555 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 171 | 39,77 % |
| DL | 116 | 26,98 % |
| PSC | 65 | 15,12 % |
| EN COMÚ | 39 | 9,07 % |
| PP | 19 | 4,42 % |
| C's | 9 | 2,09 % |
| Unio.Cat | 6 | 1,40 % |
| PACMA | 2 | 0,47 % |
| PCPC | 2 | 0,47 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 430 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 71,09 % · 445 votantes de 626 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 166 | 38,52 % |
| CiU | 140 | 32,48 % |
| PP | 43 | 9,98 % |
| ERC-RI.cat | 27 | 6,26 % |
| ICV-EUiA | 23 | 5,34 % |
| PxC | 4 | 0,93 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,70 % |
| Eb | 2 | 0,46 % |
| ANTICAPITALISTES | 1 | 0,23 % |
| PCPC | 1 | 0,23 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 431 · En blanco: 21 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,18 % · 523 votantes de 669 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 280 | 53,74 % |
| CiU | 118 | 22,65 % |
| esquerra | 61 | 11,71 % |
| PP | 43 | 8,25 % |
| ICV-EUiA | 11 | 2,11 % |
| PSD | 2 | 0,38 % |
| RC | 2 | 0,38 % |
| IR-PRE | 1 | 0,19 % |
| PACMA | 1 | 0,19 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 521 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Ginestar en JSON · Leer en Markdown