Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Masllorenç

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Masllorenç (Tarragona).

573 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Masllorenç, con 86 votos (29,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC86 29,86 %
  2. JxCAT - JUNTS59 20,49 %
  3. ERC50 17,36 %
  4. SUMAR - ECP39 13,54 %
  5. VOX27 9,38 %
  6. CUP-PR10 3,47 %
  7. PP10 3,47 %
  8. PACMA3 1,04 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 0,69 %
  2. EVC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 69,41 % · 295 votantes de 425 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC8629,86 %
JxCAT - JUNTS5920,49 %
ERC5017,36 %
SUMAR - ECP3913,54 %
VOX279,38 %
CUP-PR103,47 %
PP103,47 %
PACMA31,04 %
PDeCAT-E-CiU20,69 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE63 30,00 %
  2. PSC52 24,76 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES51 24,29 %
  4. VOX16 7,62 %
  5. PP9 4,29 %
  6. COMUNS SUMAR7 3,33 %
  7. PODEMOS6 2,86 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,43 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.1 0,48 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS1 0,48 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,36 % · 210 votantes de 417 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE6330,00 %
PSC5224,76 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES5124,29 %
VOX167,62 %
PP94,29 %
COMUNS SUMAR73,33 %
PODEMOS62,86 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,43 %
J.U.E.X.10,48 %
PIRATES.CAT / REBELS10,48 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,92 % · 301 votantes de 363 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13143,67 %
ERC-ARA REP8528,33 %
PSC299,67 %
Cs217,00 %
CeC-PODEMOS175,67 %
I.Fem20,67 %
PACMA20,67 %
VOX20,67 %
PP20,67 %
PH10,33 %
MCR10,33 %
pirates.cat/ep10,33 %
CV-EC10,33 %
PUM+J10,33 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 300 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,26 % · 210 votantes de 380 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU10148,56 %
ERC-NECat-EPDD6631,73 %
PSC-PSOE146,73 %
ICV-EUiA104,81 %
P.P.52,40 %
P.C.P.E.31,44 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS31,44 %
PRIMAVERA EUROPEA10,48 %
PIRATA.CAT10,48 %
PODEMOS10,48 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 208 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 47,03 % · 182 votantes de 387 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU9250,55 %
PSC-PSOE3619,78 %
ERC-(Edp-V)2010,99 %
PP94,95 %
PACMA42,20 %
ICV-EUiA21,10 %
FE de las JONS10,55 %
RC10,55 %
POSI10,55 %
AA10,55 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 182 · En blanco: 15 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,54 % · 186 votantes de 354 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU10656,99 %
PSC (PSC-PS3317,74 %
ERC2412,90 %
ICV-EUIA126,45 %
PP84,30 %
PASOC21,08 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · IMPULSEM MASLLORENÇ - COMPROMÍS MUNICIPAL195 65,88 %
  2. ALTERNATIVA PER MASLLORENÇ - CP · ALTERNATIVA PER MASLLORENÇ - CANDIDATURA DE PROGRÉS87 29,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,56 % · 307 votantes de 429 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · IMPULSEM MASLLORENÇ - COMPROMÍS MUNICIPAL19565,88 %5
ALTERNATIVA PER MASLLORENÇ - CP · ALTERNATIVA PER MASLLORENÇ - CANDIDATURA DE PROGRÉS8729,39 %2

Votos válidos: 296 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 86,89 % · 318 votantes de 366 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UM · UNITS PER MASLLORENÇ14846,84 %3
JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA-MASLLORENÇ11636,71 %3
ApM · ALTERNATIVA PER MASLLORENÇ4614,56 %1

Votos válidos: 316 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 86,14 % · 317 votantes de 368 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UM · UNITS PER MASLLORENÇ16954,17 %4
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ14145,19 %3

Votos válidos: 312 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 79,67 % · 290 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES9432,53 %
JxCAT-JUNTS7224,91 %
ECP-GUANYEM3813,15 %
PSC-PSOE269,00 %
CUP-PR227,61 %
VOX186,23 %
PP93,11 %
PACMA41,38 %
Cs31,04 %
PCTC10,35 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,96 % · 306 votantes de 356 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN11838,69 %
JxCAT-JUNTS7123,28 %
PSC4113,44 %
ECP-GUANYEM3411,15 %
Cs175,57 %
VOX113,61 %
PP51,64 %
FRONT REPUB41,31 %
PACMA30,98 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,13 % · 248 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC8333,47 %
ERC-CATSÍ6927,82 %
ECP5020,16 %
PSC-PSOE239,27 %
PP156,05 %
C's41,61 %
PACMA41,61 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,88 % · 258 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL9737,74 %
ERC-CATSI6123,74 %
EN COMÚ5019,46 %
PSC2710,51 %
PP114,28 %
C's62,33 %
PACMA20,78 %
PCPC20,78 %
Unio.Cat00,00 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,93 % · 259 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU10942,75 %
PSC-PSOE4818,82 %
PP2911,37 %
ERC-RI.cat218,24 %
ICV-EUiA93,53 %
PACMA41,57 %
PCPC31,18 %
PIRATA.CAT20,78 %
PxC20,78 %
Eb10,39 %
HARTOS.ORG10,39 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PRE-R00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 26 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,73 % · 266 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU12145,66 %
PSC-PSOE8431,70 %
PxCat259,43 %
PP176,42 %
ICV-EUiA72,64 %
PSD31,13 %
RC31,13 %
C's10,38 %
DN10,38 %
PACMA10,38 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %
esquerra00,00 %

Votos válidos: 265 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Masllorenç en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.