Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Piles, Les
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Piles, Les (Tarragona).
229 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
ERC fue la candidatura más votada en Piles, Les, con 27 votos (24,32 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,25 % · 115 votantes de 157 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 27 | 24,32 % |
| PSC | 22 | 19,82 % |
| JxCAT - JUNTS | 20 | 18,02 % |
| SUMAR - ECP | 17 | 15,32 % |
| CUP-PR | 7 | 6,31 % |
| PP | 7 | 6,31 % |
| VOX | 2 | 1,80 % |
| PACMA | 1 | 0,90 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 111 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,87 % · 98 votantes de 161 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 32 | 32,65 % |
| JUNTS UE | 28 | 28,57 % |
| PSC | 15 | 15,31 % |
| PP | 5 | 5,10 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 4,08 % |
| PACMA | 4 | 4,08 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 4,08 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 1 | 1,02 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 98 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,51 % · 114 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 58 | 50,88 % |
| ERC-ARA REP | 34 | 29,82 % |
| PSC | 6 | 5,26 % |
| CeC-PODEMOS | 5 | 4,39 % |
| Cs | 2 | 1,75 % |
| PP | 2 | 1,75 % |
| PACMA | 1 | 0,88 % |
| MIEL | 1 | 0,88 % |
| VOX | 1 | 0,88 % |
| VOLT | 1 | 0,88 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,88 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 60,82 % · 104 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 51 | 49,51 % |
| CiU | 23 | 22,33 % |
| ICV-EUiA | 11 | 10,68 % |
| PSC-PSOE | 10 | 9,71 % |
| P.P. | 2 | 1,94 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,97 % |
| EB | 1 | 0,97 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 103 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,95 % · 85 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 27 | 31,76 % |
| PSC-PSOE | 19 | 22,35 % |
| ERC-(Edp-V) | 9 | 10,59 % |
| ICV-EUiA | 8 | 9,41 % |
| II | 4 | 4,71 % |
| PP | 3 | 3,53 % |
| LV-GVE | 3 | 3,53 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 85 · En blanco: 12 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,24 % · 87 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 32 | 37,65 % |
| CIU | 23 | 27,06 % |
| PSC (PSC-PS | 12 | 14,12 % |
| ICV-EUIA | 10 | 11,76 % |
| PP | 1 | 1,18 % |
| PASOC | 1 | 1,18 % |
| EV-GV | 1 | 1,18 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 85 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,03 % · 98 votantes de 158 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LPPF · LES PILES PEL FUTUR | 60 | 64,52 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 5 | 5,38 % | 0 |
Votos válidos: 93 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,32 % · 116 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LPPF · LES PILES PEL FUTUR | 83 | 74,77 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 111 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 67,47 % · 112 votantes de 166 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| LPpelF · LES PILES PEL FUTUR | 81 | 73,64 % | 5 |
| PP · Partit Popular/Partido Popular | 4 | 3,64 % | 0 |
| CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS | 3 | 2,73 % | 0 |
Votos válidos: 110 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 81,29 % · 126 votantes de 155 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 40 | 32,52 % |
| JxCAT-JUNTS | 30 | 24,39 % |
| CUP-PR | 23 | 18,70 % |
| ECP-GUANYEM | 11 | 8,94 % |
| PP | 6 | 4,88 % |
| PSC-PSOE | 6 | 4,88 % |
| Cs | 1 | 0,81 % |
| PACMA | 1 | 0,81 % |
| VOX | 1 | 0,81 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 84,62 % · 132 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 58 | 43,94 % |
| JxCAT-JUNTS | 28 | 21,21 % |
| FRONT REPUB | 19 | 14,39 % |
| ECP-GUANYEM | 8 | 6,06 % |
| PSC | 7 | 5,30 % |
| PP | 4 | 3,03 % |
| Cs | 2 | 1,52 % |
| PACMA | 2 | 1,52 % |
| VOX | 1 | 0,76 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 132 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,93 % · 123 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 55 | 45,08 % |
| CDC | 25 | 20,49 % |
| ECP | 21 | 17,21 % |
| PSC-PSOE | 10 | 8,20 % |
| PP | 7 | 5,74 % |
| C's | 1 | 0,82 % |
| PACMA | 1 | 0,82 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 70,99 % · 115 votantes de 162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 58 | 50,43 % |
| DL | 24 | 20,87 % |
| EN COMÚ | 14 | 12,17 % |
| PSC | 9 | 7,83 % |
| PP | 7 | 6,09 % |
| Unio.Cat | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 115 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 68,00 % · 119 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 39 | 33,62 % |
| PSC-PSOE | 20 | 17,24 % |
| ERC-RI.cat | 17 | 14,66 % |
| Eb | 8 | 6,90 % |
| ICV-EUiA | 7 | 6,03 % |
| PP | 6 | 5,17 % |
| ANTICAPITALISTES | 2 | 1,72 % |
| PACMA | 2 | 1,72 % |
| UPyD | 1 | 0,86 % |
| HARTOS.ORG | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PRE-R | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 116 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,62 % · 125 votantes de 177 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 40 | 32,52 % |
| CiU | 29 | 23,58 % |
| esquerra | 26 | 21,14 % |
| ICV-EUiA | 10 | 8,13 % |
| PP | 6 | 4,88 % |
| AMD | 1 | 0,81 % |
| PACMA | 1 | 0,81 % |
| POSI | 1 | 0,81 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 123 · En blanco: 9 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Piles, Les en JSON · Leer en Markdown