Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Querol

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Querol (Tarragona).

611 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Querol, con 63 votos (26,47 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC63 26,47 %
  2. VOX35 14,71 %
  3. ERC31 13,03 %
  4. JxCAT - JUNTS31 13,03 %
  5. SUMAR - ECP31 13,03 %
  6. PP29 12,18 %
  7. CUP-PR10 4,20 %
  8. PACMA6 2,52 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PCTC1 0,42 %
  2. RECORTES CERO1 0,42 %
  3. EVC0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,73 % · 244 votantes de 481 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC6326,47 %
VOX3514,71 %
ERC3113,03 %
SUMAR - ECP3113,03 %
JxCAT - JUNTS3113,03 %
PP2912,18 %
CUP-PR104,20 %
PACMA62,52 %
RECORTES CERO10,42 %
PCTC10,42 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC41 24,26 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES36 21,30 %
  3. JUNTS UE23 13,61 %
  4. VOX22 13,02 %
  5. PP17 10,06 %
  6. COMUNS SUMAR12 7,10 %
  7. PODEMOS8 4,73 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 2,96 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 1,18 %
  2. IE1 0,59 %
  3. PCTC1 0,59 %
  4. PFAC1 0,59 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 34,84 % · 170 votantes de 488 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC4124,26 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3621,30 %
JUNTS UE2313,61 %
VOX2213,02 %
PP1710,06 %
COMUNS SUMAR127,10 %
PODEMOS84,73 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"52,96 %
PACMA21,18 %
IE10,59 %
PFAC10,59 %
PCTC10,59 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,92 % · 290 votantes de 427 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REP7024,22 %
JxCAT-JUNTS6723,18 %
PSC4615,92 %
CeC-PODEMOS269,00 %
PP248,30 %
Cs237,96 %
VOX196,57 %
PACMA62,08 %
VOLT20,69 %
PCTC20,69 %
I.Fem10,35 %
ALTER10,35 %
CEX-CREX-PR10,35 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 289 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,85 % · 196 votantes de 447 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU4121,24 %
PSC-PSOE3618,65 %
P.P.3216,58 %
ERC-NECat-EPDD3116,06 %
ICV-EUiA178,81 %
C's84,15 %
UPyD73,63 %
PODEMOS63,11 %
PACMA52,59 %
FE de las JONS21,04 %
MOVIMIENTO RED21,04 %
ALTER21,04 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,52 %
EB10,52 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,32 % · 164 votantes de 428 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE6942,07 %
PP4024,39 %
CiU2917,68 %
ERC-(Edp-V)116,71 %
ICV-EUiA74,27 %
PACMA21,22 %
IZAN-RG21,22 %
LV-GVE10,61 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 164 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 41,95 % · 112 votantes de 267 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS4237,50 %
CIU2925,89 %
PP2623,21 %
ERC98,04 %
ICV-EUIA65,36 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 112 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CIQ-AM · COALICIÓ D'INDEPENDENTS PER QUEROL-ACORD MUNICIPAL185 62,71 %
  2. F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA81 27,46 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS25 8,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,40 % · 299 votantes de 495 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CIQ-AM · COALICIÓ D'INDEPENDENTS PER QUEROL-ACORD MUNICIPAL18562,71 %5
F.I.C. · FEDERACIO D'INDEPENDENTS DE CATALUNYA8127,46 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS258,47 %0

Votos válidos: 295 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,14 % · 303 votantes de 432 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CIQ - AM · COALICIÓ D'INDEPENDENTS PER QUEROL - ACORD MUNICIP15953,18 %4
IQ-FIC · INDEPENDENTS PER QUEROL- FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS9431,44 %2
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA -CANDIDATURA4113,71 %1

Votos válidos: 299 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,61 % · 334 votantes de 460 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CIQ-E · COALICIÓ D'INDEPENDENTS PER QUEROL - ENTESA13339,94 %3
GIPQ - FIC · GRUPO INDEPENDIENTE POR QUEROL - FEDERACIO D'INDEP11233,63 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D5115,32 %1
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ267,81 %0
PP · Partit Popular/Partido Popular72,10 %0

Votos válidos: 333 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,81 % · 256 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES6224,41 %
PSC-PSOE4618,11 %
ECP-GUANYEM3312,99 %
JxCAT-JUNTS3312,99 %
VOX3212,60 %
PP259,84 %
CUP-PR145,51 %
Cs72,76 %
PACMA10,39 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 71,73 % · 302 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN7625,59 %
PSC6020,20 %
ECP-GUANYEM3511,78 %
Cs3411,45 %
JxCAT-JUNTS3311,11 %
VOX3010,10 %
PP175,72 %
FRONT REPUB51,68 %
PACMA31,01 %
CNV10,34 %
PUM+J10,34 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,22 % · 270 votantes de 441 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP8832,96 %
PP4617,23 %
PSC-PSOE4617,23 %
ERC-CATSÍ3814,23 %
CDC259,36 %
C's207,49 %
PACMA31,12 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,99 % · 293 votantes de 444 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ8529,51 %
DL4716,32 %
PP4615,97 %
PSC4515,62 %
ERC-CATSI4114,24 %
C's237,99 %
PACMA10,35 %
Unio.Cat00,00 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 288 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,22 % · 287 votantes de 454 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP9633,92 %
CiU7626,86 %
PSC-PSOE7325,80 %
ICV-EUiA227,77 %
ERC-RI.cat103,53 %
ANTICAPITALISTES20,71 %
Eb20,71 %
PIRATA.CAT10,35 %
HARTOS.ORG00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PRE-R00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 61,14 % · 258 votantes de 422 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE10944,13 %
PP5823,48 %
CiU3915,79 %
esquerra228,91 %
ICV-EUiA145,67 %
AMD10,40 %
RC10,40 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
PACMA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 247 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Querol en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.