Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Riba-roja d'Ebre

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riba-roja d'Ebre (Tarragona).

1.132 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Riba-roja d'Ebre, con 234 votos (39,00 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC234 39,00 %
  2. ERC139 23,17 %
  3. PP66 11,00 %
  4. SUMAR - ECP55 9,17 %
  5. JxCAT - JUNTS47 7,83 %
  6. VOX23 3,83 %
  7. CUP-PR13 2,17 %
  8. FO11 1,83 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PCTC3 0,50 %
  2. PACMA1 0,17 %
  3. RECORTES CERO1 0,17 %
  4. EVC0 0,00 %
  5. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,03 % · 608 votantes de 856 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC23439,00 %
ERC13923,17 %
PP6611,00 %
SUMAR - ECP559,17 %
JxCAT - JUNTS477,83 %
VOX233,83 %
CUP-PR132,17 %
FO111,83 %
PCTC30,50 %
RECORTES CERO10,17 %
PACMA10,17 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 600 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC153 38,06 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES96 23,88 %
  3. JUNTS UE66 16,42 %
  4. PP34 8,46 %
  5. PODEMOS20 4,98 %
  6. VOX11 2,74 %
  7. COMUNS SUMAR6 1,49 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 0,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,75 %
  2. PMR2 0,50 %
  3. Cs1 0,25 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,25 %
  5. FE de las JONS1 0,25 %
  6. VOLT1 0,25 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,61 % · 409 votantes de 859 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC15338,06 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES9623,88 %
JUNTS UE6616,42 %
PP348,46 %
PODEMOS204,98 %
VOX112,74 %
COMUNS SUMAR61,49 %
FO30,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"30,75 %
PMR20,50 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,25 %
Cs10,25 %
FE de las JONS10,25 %
VOLT10,25 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 402 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,03 % · 696 votantes de 892 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC19728,63 %
ERC-ARA REP19027,62 %
JxCAT-JUNTS15322,24 %
PP466,69 %
CeC-PODEMOS456,54 %
Cs223,20 %
PACMA91,31 %
VOX30,44 %
I.Fem20,29 %
PCTC20,29 %
ALTER10,15 %
pirates.cat/ep10,15 %
VOLT10,15 %
CPE10,15 %
PCPE-PCPC-PCPA10,15 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 688 · En blanco: 14 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 52,40 % · 513 votantes de 979 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU15230,04 %
ERC-NECat-EPDD13526,68 %
PSC-PSOE8917,59 %
P.P.469,09 %
PODEMOS254,94 %
ICV-EUiA234,55 %
C's101,98 %
UPyD50,99 %
ImpulsoSocial20,40 %
VOX20,40 %
PARTIDO X10,20 %
IPEX-PREX-CREX10,20 %
PIRATA.CAT10,20 %
EB10,20 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 506 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,71 % · 425 votantes de 1.044 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE17344,13 %
CiU9724,74 %
PP6115,56 %
ERC-(Edp-V)389,69 %
ICV-EUiA61,53 %
PSA20,51 %
PACMA20,51 %
PCPE10,26 %
FA10,26 %
FN10,26 %
DN10,26 %
LV-GVE10,26 %
II10,26 %
IZAN-RG10,26 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 392 · En blanco: 6 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,13 % · 574 votantes de 1.101 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS28950,35 %
CIU10017,42 %
PP9115,85 %
ERC6310,98 %
ICV-EUIA193,31 %
PASOC40,70 %
POSI20,35 %
P.CANNABIS20,35 %
EV-GV20,35 %
PC10,17 %
FE DE LAS J10,17 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 574 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · MÉS RIBA-ROJA D'EBRE - COMPROMÍS MUNICIPAL332 47,09 %
  2. RR - AM · RIBA- ROJA REVIU - ACORD MUNICIPAL273 38,72 %
  3. CP · PROGRÉS PER RIBA-ROJA D'EBRE - CANDIDATURA DE PROGRÉS90 12,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 81,64 % · 716 votantes de 877 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · MÉS RIBA-ROJA D'EBRE - COMPROMÍS MUNICIPAL33247,09 %4
RR - AM · RIBA- ROJA REVIU - ACORD MUNICIPAL27338,72 %4
CP · PROGRÉS PER RIBA-ROJA D'EBRE - CANDIDATURA DE PROGRÉS9012,77 %1

Votos válidos: 705 · En blanco: 10 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,18 % · 724 votantes de 903 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
FIC · MÉS RIBA-ROJA - FEDERACIÓ D'INDEPENDENTS DE CATALU40660,42 %6
CP · PROGRÉS PER A RIBA-ROJA D'EBRE - CANDIDATURA DE PR24436,31 %3

Votos válidos: 672 · En blanco: 22 · Nulos: 52. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,99 % · 784 votantes de 968 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ44057,44 %5
CP · CANDIDATURA DE PROGRÈS29538,51 %4

Votos válidos: 766 · En blanco: 31 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,43 % · 658 votantes de 884 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES19930,85 %
PSC-PSOE15724,34 %
ECP-GUANYEM7411,47 %
JxCAT-JUNTS6810,54 %
PP507,75 %
CUP-PR487,44 %
Cs152,33 %
VOX152,33 %
PACMA40,62 %
PCTC20,31 %
PCPC10,16 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 645 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,65 % · 700 votantes de 890 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN24935,67 %
PSC17925,64 %
ECP-GUANYEM8011,46 %
JxCAT-JUNTS608,60 %
PP426,02 %
Cs365,16 %
FRONT REPUB223,15 %
VOX101,43 %
PACMA50,72 %
CNV10,14 %
PCTC10,14 %
PUM+J10,14 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 698 · En blanco: 12 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,88 % · 680 votantes de 933 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ECP19228,36 %
ERC-CATSÍ14020,68 %
PSC-PSOE10815,95 %
CDC10315,21 %
PP8312,26 %
C's243,55 %
PACMA60,89 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE40,59 %
PCPC30,44 %

Votos válidos: 677 · En blanco: 14 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,46 % · 692 votantes de 942 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ14921,75 %
PSC14020,44 %
DL12918,83 %
ERC-CATSI12718,54 %
PP7711,24 %
C's385,55 %
Unio.Cat182,63 %
UPYD10,15 %
PCPC10,15 %
RECORTES CE10,15 %
PACMA00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 685 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,04 % · 706 votantes de 1.008 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU26337,52 %
PSC-PSOE22632,24 %
PP12217,40 %
ERC-RI.cat334,71 %
ICV-EUiA263,71 %
UPyD60,86 %
PIRATA.CAT40,57 %
Eb30,43 %
PxC30,43 %
PACMA20,29 %
HARTOS.ORG10,14 %
PCPC10,14 %
PRE-R10,14 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 701 · En blanco: 10 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,05 % · 779 votantes de 1.052 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE44557,35 %
CiU16721,52 %
PP9011,60 %
esquerra587,47 %
ICV-EUiA111,42 %
IR-PRE10,13 %
PSD10,13 %
PACMA10,13 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 776 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Riba-roja d'Ebre en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.