Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Riudoms
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Riudoms (Tarragona).
6.891 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Riudoms, con 1.021 votos (31,72 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,84 % · 3.260 votantes de 4.877 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 1.021 | 31,72 % |
| PSC | 697 | 21,65 % |
| ERC | 563 | 17,49 % |
| PP | 293 | 9,10 % |
| VOX | 277 | 8,61 % |
| SUMAR - ECP | 192 | 5,96 % |
| CUP-PR | 89 | 2,76 % |
| PACMA | 26 | 0,81 % |
| PDeCAT-E-CiU | 22 | 0,68 % |
| PCTC | 8 | 0,25 % |
| FO | 5 | 0,16 % |
| RECORTES CERO | 3 | 0,09 % |
| UNIDOS SI | 1 | 0,03 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.219 · En blanco: 22 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 40,77 % · 2.050 votantes de 5.028 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 645 | 31,87 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 482 | 23,81 % |
| PSC | 376 | 18,58 % |
| PP | 178 | 8,79 % |
| VOX | 132 | 6,52 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 54 | 2,67 % |
| PODEMOS | 44 | 2,17 % |
| COMUNS SUMAR | 32 | 1,58 % |
| Cs | 15 | 0,74 % |
| PACMA | 14 | 0,69 % |
| PCTC | 8 | 0,40 % |
| FO | 6 | 0,30 % |
| IE | 5 | 0,25 % |
| ANDALUCISTAS | 3 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,15 % |
| CRT | 3 | 0,15 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 3 | 0,15 % |
| PMR | 2 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,10 % |
| CEUS | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| F | 1 | 0,05 % |
| J.U.E.X. | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.024 · En blanco: 11 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,51 % · 3.271 votantes de 4.706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 1.405 | 43,47 % |
| ERC-ARA REP | 895 | 27,69 % |
| PSC | 362 | 11,20 % |
| Cs | 214 | 6,62 % |
| PP | 97 | 3,00 % |
| CeC-PODEMOS | 75 | 2,32 % |
| VOX | 57 | 1,76 % |
| PACMA | 34 | 1,05 % |
| PUM+J | 12 | 0,37 % |
| CV-EC | 5 | 0,15 % |
| CXE | 4 | 0,12 % |
| CPE | 4 | 0,12 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,12 % |
| PACT | 3 | 0,09 % |
| VOLT | 3 | 0,09 % |
| PCTC | 3 | 0,09 % |
| ADÑ | 2 | 0,06 % |
| IZQP | 2 | 0,06 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,06 % |
| CEUS | 2 | 0,06 % |
| I.Fem | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| FAC | 1 | 0,03 % |
| PH | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,03 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.232 · En blanco: 40 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,96 % · 2.235 votantes de 4.660 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 966 | 44,09 % |
| ERC-NECat-EPDD | 551 | 25,15 % |
| PSC-PSOE | 163 | 7,44 % |
| P.P. | 131 | 5,98 % |
| ICV-EUiA | 119 | 5,43 % |
| C's | 74 | 3,38 % |
| PODEMOS | 58 | 2,65 % |
| UPyD | 24 | 1,10 % |
| PACMA | 14 | 0,64 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,55 % |
| EB | 7 | 0,32 % |
| MOVIMIENTO RED | 6 | 0,27 % |
| I.Fem | 3 | 0,14 % |
| SAIn | 3 | 0,14 % |
| VOX | 3 | 0,14 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,09 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 2 | 0,09 % |
| F.A.C. | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| PT | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,05 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,05 % |
| LEM | 1 | 0,05 % |
| ImpulsoSocial | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 1 | 0,05 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,05 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.191 · En blanco: 40 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 36,56 % · 1.670 votantes de 4.568 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 723 | 43,98 % |
| PSC-PSOE | 355 | 21,59 % |
| ERC-(Edp-V) | 228 | 13,87 % |
| PP | 208 | 12,65 % |
| ICV-EUiA | 36 | 2,19 % |
| II | 19 | 1,16 % |
| UPyD | 7 | 0,43 % |
| PACMA | 6 | 0,36 % |
| LV-GVE | 6 | 0,36 % |
| RC | 4 | 0,24 % |
| UCL | 2 | 0,12 % |
| DN | 2 | 0,12 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,06 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,06 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.644 · En blanco: 41 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 39,09 % · 1.651 votantes de 4.224 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 451 | 27,42 % |
| CIU | 433 | 26,32 % |
| ERC | 407 | 24,74 % |
| PP | 255 | 15,50 % |
| ICV-EUIA | 55 | 3,34 % |
| EV-GV | 7 | 0,43 % |
| PASOC | 6 | 0,36 % |
| CUP | 5 | 0,30 % |
| P.CANNABIS | 5 | 0,30 % |
| EC | 3 | 0,18 % |
| CE | 2 | 0,12 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| FE | 1 | 0,06 % |
| PFIV | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.645 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 62,72 % · 3.118 votantes de 4.971 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 1.387 | 45,84 % | 7 |
| CM · JUNTS PER RIUDOMS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.280 | 42,30 % | 6 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 155 | 5,12 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 147 | 4,86 % | 0 |
Votos válidos: 3.026 · En blanco: 57 · Nulos: 92. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,74 % · 3.339 votantes de 4.720 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER RIUDOMS | 1.628 | 49,59 % | 7 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 918 | 27,96 % | 4 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 398 | 12,12 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 281 | 8,56 % | 1 |
Votos válidos: 3.283 · En blanco: 58 · Nulos: 56. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,50 % · 3.242 votantes de 4.733 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 2.051 | 64,05 % | 9 |
| CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-POBLE ACTIU | 590 | 18,43 % | 2 |
| ERC / AVANC · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-AVANCEM-ACORD MU | 411 | 12,84 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 102 | 3,19 % | 0 |
Votos válidos: 3.202 · En blanco: 48 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,28 % · 3.284 votantes de 4.607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 942 | 28,89 % |
| JxCAT-JUNTS | 853 | 26,16 % |
| PSC-PSOE | 401 | 12,30 % |
| CUP-PR | 257 | 7,88 % |
| ECP-GUANYEM | 250 | 7,67 % |
| VOX | 206 | 6,32 % |
| PP | 163 | 5,00 % |
| Cs | 119 | 3,65 % |
| PACMA | 35 | 1,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 7 | 0,21 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |
| PCTC | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.261 · En blanco: 21 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,51 % · 3.528 votantes de 4.611 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.180 | 33,76 % |
| JxCAT-JUNTS | 854 | 24,43 % |
| PSC | 479 | 13,71 % |
| Cs | 345 | 9,87 % |
| ECP-GUANYEM | 245 | 7,01 % |
| VOX | 141 | 4,03 % |
| PP | 121 | 3,46 % |
| FRONT REPUB | 59 | 1,69 % |
| PACMA | 44 | 1,26 % |
| PCTC | 3 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,03 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.495 · En blanco: 21 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,10 % · 2.844 votantes de 4.580 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 825 | 29,41 % |
| ERC-CATSÍ | 625 | 22,28 % |
| ECP | 374 | 13,33 % |
| PP | 337 | 12,01 % |
| PSC-PSOE | 308 | 10,98 % |
| C's | 256 | 9,13 % |
| PACMA | 47 | 1,68 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,21 % |
| PCPC | 4 | 0,14 % |
Votos válidos: 2.805 · En blanco: 23 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,17 % · 3.148 votantes de 4.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 975 | 31,38 % |
| ERC-CATSI | 604 | 19,44 % |
| EN COMÚ | 417 | 13,42 % |
| C's | 367 | 11,81 % |
| PSC | 329 | 10,59 % |
| PP | 286 | 9,21 % |
| Unio.Cat | 67 | 2,16 % |
| PACMA | 30 | 0,97 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,10 % |
| UPYD | 2 | 0,06 % |
| EB | 2 | 0,06 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.107 · En blanco: 24 · Nulos: 41. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,01 % · 3.032 votantes de 4.525 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.497 | 50,64 % |
| PP | 498 | 16,85 % |
| PSC-PSOE | 466 | 15,76 % |
| ERC-RI.cat | 261 | 8,83 % |
| ICV-EUiA | 83 | 2,81 % |
| Eb | 21 | 0,71 % |
| PIRATA.CAT | 15 | 0,51 % |
| UPyD | 13 | 0,44 % |
| PACMA | 10 | 0,34 % |
| PxC | 10 | 0,34 % |
| HARTOS.ORG | 7 | 0,24 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,20 % |
| PRE-R | 4 | 0,14 % |
| PCPC | 2 | 0,07 % |
| UCE | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 2.956 · En blanco: 62 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 71,19 % · 3.195 votantes de 4.488 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.148 | 36,20 % |
| PSC-PSOE | 921 | 29,04 % |
| esquerra | 520 | 16,40 % |
| PP | 448 | 14,13 % |
| ICV-EUiA | 57 | 1,80 % |
| C's | 9 | 0,28 % |
| PSD | 6 | 0,19 % |
| PACMA | 5 | 0,16 % |
| RC | 5 | 0,16 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |
| POSI | 3 | 0,09 % |
| AuN | 2 | 0,06 % |
| DN | 2 | 0,06 % |
| Ei | 2 | 0,06 % |
| AMD | 1 | 0,03 % |
| PFyV | 1 | 0,03 % |
| N som | 1 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,03 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,03 % |
| UPyD | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.171 · En blanco: 34 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Riudoms en JSON · Leer en Markdown