Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Secuita, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Secuita, La (Tarragona).

1.845 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Secuita, La, con 239 votos (26,79 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC239 26,79 %
  2. ERC170 19,06 %
  3. SUMAR - ECP129 14,46 %
  4. JxCAT - JUNTS110 12,33 %
  5. VOX100 11,21 %
  6. PP80 8,97 %
  7. CUP-PR28 3,14 %
  8. PACMA14 1,57 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU8 0,90 %
  2. EVC1 0,11 %
  3. FO1 0,11 %
  4. RECORTES CERO1 0,11 %
  5. PCTC0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,72 % · 902 votantes de 1.332 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC23926,79 %
ERC17019,06 %
SUMAR - ECP12914,46 %
JxCAT - JUNTS11012,33 %
VOX10011,21 %
PP808,97 %
CUP-PR283,14 %
PACMA141,57 %
PDeCAT-E-CiU80,90 %
RECORTES CERO10,11 %
EVC10,11 %
FO10,11 %
PCTC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 892 · En blanco: 11 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE136 23,94 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES117 20,60 %
  3. PSC112 19,72 %
  4. PP61 10,74 %
  5. PODEMOS28 4,93 %
  6. VOX28 4,93 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"23 4,05 %
  8. COMUNS SUMAR19 3,35 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA13 2,29 %
  2. Cs4 0,70 %
  3. FO4 0,70 %
  4. PMR3 0,53 %
  5. IZQESP2 0,35 %
  6. VOLT2 0,35 %
  7. ANDALUCISTAS1 0,18 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,18 %
  9. EXISTE1 0,18 %
  10. IE1 0,18 %
  11. J.U.E.X.1 0,18 %
  12. PCTC1 0,18 %
  13. PIRATES.CAT / REBELS1 0,18 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,77 % · 577 votantes de 1.349 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE13623,94 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES11720,60 %
PSC11219,72 %
PP6110,74 %
VOX284,93 %
PODEMOS284,93 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"234,05 %
COMUNS SUMAR193,35 %
PACMA132,29 %
FO40,70 %
Cs40,70 %
PMR30,53 %
IZQESP20,35 %
VOLT20,35 %
ANDALUCISTAS10,18 %
IE10,18 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,18 %
PCTC10,18 %
J.U.E.X.10,18 %
PIRATES.CAT / REBELS10,18 %
EXISTE10,18 %
CEUS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 568 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,62 % · 855 votantes de 1.246 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS32838,63 %
ERC-ARA REP22426,38 %
PSC11213,19 %
Cs667,77 %
CeC-PODEMOS323,77 %
PP313,65 %
VOX212,47 %
PACMA192,24 %
PH30,35 %
pirates.cat/ep20,24 %
CPE20,24 %
IZQP10,12 %
IGRE10,12 %
CV-EC10,12 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,12 %
PCPE-PCPC-PCPA10,12 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 849 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 49,52 % · 613 votantes de 1.238 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD22837,56 %
CiU12119,93 %
P.P.447,25 %
PSC-PSOE447,25 %
ICV-EUiA447,25 %
C's304,94 %
PODEMOS304,94 %
PACMA142,31 %
UPyD81,32 %
MOVIMIENTO RED81,32 %
PIRATA.CAT60,99 %
VOX50,82 %
RECORTES CERO40,66 %
CILUS30,49 %
EB30,49 %
ImpulsoSocial20,33 %
EH BILDU-BNG20,33 %
I.Fem10,16 %
FE de las JONS10,16 %
PARTIDO X10,16 %
R.R.U.E.10,16 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 607 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 32,21 % · 374 votantes de 1.161 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE10829,11 %
CiU8422,64 %
ERC-(Edp-V)6517,52 %
PP4913,21 %
ICV-EUiA205,39 %
UPyD102,70 %
II92,43 %
PACMA30,81 %
PSA20,54 %
PFyV20,54 %
AES20,54 %
LIBERTAS20,54 %
LV-GVE20,54 %
RC10,27 %
POSI10,27 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 371 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,73 % · 379 votantes de 954 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS11831,22 %
ERC8622,75 %
CIU8121,43 %
PP5414,29 %
ICV-EUIA297,67 %
P.CANNABIS51,32 %
ARALAR10,26 %
CUP10,26 %
FE DE LAS J10,26 %
EV-GV10,26 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL474 70,43 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS118 17,53 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR59 8,77 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 52,54 % · 704 votantes de 1.340 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL47470,43 %8
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS11817,53 %1
PP · PARTIDO POPULAR598,77 %0

Votos válidos: 673 · En blanco: 22 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,44 % · 841 votantes de 1.247 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL64079,21 %8
PP · PARTIDO POPULAR9712,00 %1

Votos válidos: 808 · En blanco: 71 · Nulos: 33. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 58,52 % · 735 votantes de 1.256 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA CATALUNYA ACORD MUNICIPAL50670,38 %8
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ10915,16 %1
P.P. · PARTIDO POPULAR638,76 %0

Votos válidos: 719 · En blanco: 41 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,31 % · 975 votantes de 1.245 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES28729,71 %
JxCAT-JUNTS15616,15 %
PSC-PSOE11211,59 %
CUP-PR10811,18 %
ECP-GUANYEM10310,66 %
VOX737,56 %
PP545,59 %
Cs505,18 %
PACMA181,86 %
RECORTES CERO-GV20,21 %
IZQP10,10 %
PUM+J10,10 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 966 · En blanco: 1 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,93 % · 1.025 votantes de 1.236 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN33632,91 %
PSC15815,48 %
JxCAT-JUNTS13813,52 %
ECP-GUANYEM11210,97 %
Cs10910,68 %
VOX515,00 %
FRONT REPUB504,90 %
PP343,33 %
PACMA222,15 %
CNV10,10 %
PUM+J10,10 %
RECORTES CE10,10 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 1.021 · En blanco: 8 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,52 % · 842 votantes de 1.247 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ24529,31 %
ECP17621,05 %
CDC11413,64 %
C's9811,72 %
PP9311,12 %
PSC-PSOE718,49 %
PACMA293,47 %
PCPC20,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,24 %

Votos válidos: 836 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,66 % · 914 votantes de 1.258 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI23025,25 %
EN COMÚ22825,03 %
DL12914,16 %
C's12313,50 %
PP798,67 %
PSC778,45 %
PACMA222,41 %
Unio.Cat131,43 %
PCPC30,33 %
EB20,22 %
RECORTES CE20,22 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 911 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,30 % · 787 votantes de 1.187 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU26233,94 %
PSC-PSOE15720,34 %
PP13617,62 %
ERC-RI.cat8711,27 %
ICV-EUiA597,64 %
Eb121,55 %
PACMA121,55 %
UPyD101,30 %
PIRATA.CAT70,91 %
HARTOS.ORG50,65 %
PxC50,65 %
ANTICAPITALISTES40,52 %
PRE-R20,26 %
PCPC10,13 %
UCE10,13 %

Votos válidos: 772 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,76 % · 803 votantes de 1.119 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE30638,39 %
CiU20025,09 %
PP11514,43 %
esquerra10913,68 %
ICV-EUiA273,39 %
PACMA60,75 %
C's50,63 %
PFyV40,50 %
Ei20,25 %
PH10,13 %
POSI10,13 %
RC10,13 %
PUM+J10,13 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
P. C. de C.00,00 %
PxCat00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 797 · En blanco: 19 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Secuita, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.