Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Selva del Camp, La
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Selva del Camp, La (Tarragona).
5.732 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Selva del Camp, La, con 1.018 votos (33,93 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 70,36 % · 3.039 votantes de 4.319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 1.018 | 33,93 % |
| JxCAT - JUNTS | 514 | 17,13 % |
| ERC | 504 | 16,80 % |
| SUMAR - ECP | 251 | 8,37 % |
| PP | 223 | 7,43 % |
| VOX | 206 | 6,87 % |
| CUP-PR | 190 | 6,33 % |
| PACMA | 36 | 1,20 % |
| PDeCAT-E-CiU | 20 | 0,67 % |
| EVC | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,07 % |
| PCTC | 2 | 0,07 % |
| UNIDOS SI | 2 | 0,07 % |
| FO | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.000 · En blanco: 27 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 47,32 % · 2.072 votantes de 4.379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 569 | 27,85 % |
| JUNTS UE | 519 | 25,40 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 434 | 21,24 % |
| PP | 159 | 7,78 % |
| VOX | 79 | 3,87 % |
| COMUNS SUMAR | 65 | 3,18 % |
| PODEMOS | 56 | 2,74 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 50 | 2,45 % |
| PACMA | 33 | 1,62 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 11 | 0,54 % |
| IE | 7 | 0,34 % |
| Cs | 7 | 0,34 % |
| PFAC | 6 | 0,29 % |
| PCTC | 4 | 0,20 % |
| PMR | 4 | 0,20 % |
| CEUS | 3 | 0,15 % |
| VOLT | 3 | 0,15 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 2 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 2 | 0,10 % |
| FO | 1 | 0,05 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,05 % |
| CREE EN EUROPA | 1 | 0,05 % |
| PREPAL | 1 | 0,05 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.043 · En blanco: 26 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,28 % · 3.136 votantes de 4.222 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 1.152 | 36,91 % |
| ERC-ARA REP | 848 | 27,17 % |
| PSC | 623 | 19,96 % |
| Cs | 166 | 5,32 % |
| CeC-PODEMOS | 117 | 3,75 % |
| PP | 88 | 2,82 % |
| VOX | 40 | 1,28 % |
| PACMA | 28 | 0,90 % |
| pirates.cat/ep | 7 | 0,22 % |
| PACT | 5 | 0,16 % |
| CV-EC | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,03 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
| CPE | 1 | 0,03 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.121 · En blanco: 32 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 53,16 % · 2.153 votantes de 4.050 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 639 | 30,34 % |
| CiU | 610 | 28,96 % |
| PSC-PSOE | 295 | 14,01 % |
| ICV-EUiA | 180 | 8,55 % |
| P.P. | 109 | 5,18 % |
| C's | 74 | 3,51 % |
| PODEMOS | 46 | 2,18 % |
| PACMA | 22 | 1,04 % |
| UPyD | 14 | 0,66 % |
| EB | 14 | 0,66 % |
| PIRATA.CAT | 12 | 0,57 % |
| PARTIDO X | 8 | 0,38 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 8 | 0,38 % |
| P.C.P.E. | 7 | 0,33 % |
| MOVIMIENTO RED | 7 | 0,33 % |
| VOX | 5 | 0,24 % |
| EH BILDU-BNG | 5 | 0,24 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 3 | 0,14 % |
| PT | 2 | 0,09 % |
| CILUS | 2 | 0,09 % |
| P-LIB | 2 | 0,09 % |
| I.Fem | 2 | 0,09 % |
| M.S.R. | 2 | 0,09 % |
| ImpulsoSocial | 2 | 0,09 % |
| ALTER | 2 | 0,09 % |
| M.C.R. | 1 | 0,05 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 1 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,05 % |
| PH | 1 | 0,05 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.106 · En blanco: 30 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 37,04 % · 1.417 votantes de 3.826 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 488 | 34,66 % |
| CiU | 377 | 26,78 % |
| ERC-(Edp-V) | 186 | 13,21 % |
| PP | 175 | 12,43 % |
| ICV-EUiA | 62 | 4,40 % |
| II | 18 | 1,28 % |
| LV-GVE | 11 | 0,78 % |
| PACMA | 9 | 0,64 % |
| POSI | 5 | 0,36 % |
| IZAN-RG | 4 | 0,28 % |
| RC | 3 | 0,21 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| AES | 2 | 0,14 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,14 % |
| iF | 1 | 0,07 % |
| PSA | 1 | 0,07 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PH | 1 | 0,07 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.408 · En blanco: 59 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,17 % · 1.584 votantes de 3.507 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 655 | 41,48 % |
| CIU | 344 | 21,79 % |
| ERC | 274 | 17,35 % |
| PP | 188 | 11,91 % |
| ICV-EUIA | 71 | 4,50 % |
| PASOC | 11 | 0,70 % |
| P.CANNABIS | 9 | 0,57 % |
| EV-GV | 4 | 0,25 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,13 % |
| CUP | 2 | 0,13 % |
| EC | 2 | 0,13 % |
| FA | 2 | 0,13 % |
| LOS PARADOS | 2 | 0,13 % |
| CL | 2 | 0,13 % |
| N.I.V. | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PFIV | 1 | 0,06 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,06 % |
| DN | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.579 · En blanco: 6 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 64,47 % · 2.793 votantes de 4.332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSC-JSP-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 970 | 35,48 % | 5 |
| CM · JUNTS PER LA SELVA DEL CAMP - COMPROMÍS MUNICIPAL | 776 | 28,38 % | 4 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 544 | 19,90 % | 2 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 405 | 14,81 % | 2 |
Votos válidos: 2.734 · En blanco: 39 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 74,89 % · 3.171 votantes de 4.234 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER LA SELVA | 1.013 | 32,30 % | 4 |
| PSC-JpS-CP · PARTIT DEL SOCIALISTES DE CATALUNYA-JUNTS PER LA S | 975 | 31,09 % | 4 |
| ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal | 614 | 19,58 % | 3 |
| CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA | 490 | 15,62 % | 2 |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 3.136 · En blanco: 44 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 70,51 % · 2.871 votantes de 4.072 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.255 | 44,63 % | 6 |
| PSC-JpS-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-JUNTS PER LA | 752 | 26,74 % | 4 |
| ERC - MES - · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-MOVIMENT D'ESQUE | 637 | 22,65 % | 3 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 70 | 2,49 % | 0 |
Votos válidos: 2.812 · En blanco: 98 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 75,86 % · 3.193 votantes de 4.209 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 879 | 27,73 % |
| JxCAT-JUNTS | 626 | 19,75 % |
| PSC-PSOE | 560 | 17,67 % |
| CUP-PR | 371 | 11,70 % |
| ECP-GUANYEM | 276 | 8,71 % |
| VOX | 152 | 4,79 % |
| PP | 143 | 4,51 % |
| Cs | 102 | 3,22 % |
| PACMA | 28 | 0,88 % |
| PUM+J | 5 | 0,16 % |
| PCTC | 4 | 0,13 % |
| PCPC | 3 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GV | 3 | 0,09 % |
| IZQP | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.170 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 80,99 % · 3.409 votantes de 4.209 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.109 | 32,70 % |
| PSC | 688 | 20,29 % |
| JxCAT-JUNTS | 620 | 18,28 % |
| ECP-GUANYEM | 300 | 8,85 % |
| Cs | 290 | 8,55 % |
| FRONT REPUB | 125 | 3,69 % |
| VOX | 106 | 3,13 % |
| PP | 103 | 3,04 % |
| PACMA | 37 | 1,09 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 1 | 0,03 % |
| CNV | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.391 · En blanco: 9 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,24 % · 2.795 votantes de 4.096 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 668 | 24,20 % |
| CDC | 577 | 20,91 % |
| ECP | 497 | 18,01 % |
| PSC-PSOE | 481 | 17,43 % |
| PP | 246 | 8,91 % |
| C's | 223 | 8,08 % |
| PACMA | 39 | 1,41 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,22 % |
| PCPC | 4 | 0,14 % |
Votos válidos: 2.760 · En blanco: 19 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,24 % · 2.991 votantes de 4.084 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 679 | 22,99 % |
| ERC-CATSI | 654 | 22,14 % |
| PSC | 506 | 17,13 % |
| EN COMÚ | 468 | 15,84 % |
| C's | 275 | 9,31 % |
| PP | 232 | 7,85 % |
| Unio.Cat | 53 | 1,79 % |
| PACMA | 31 | 1,05 % |
| RECORTES CE | 10 | 0,34 % |
| UPYD | 4 | 0,14 % |
| PCPC | 3 | 0,10 % |
| EB | 3 | 0,10 % |
Votos válidos: 2.954 · En blanco: 36 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 70,09 % · 2.781 votantes de 3.968 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.089 | 39,72 % |
| PSC-PSOE | 714 | 26,04 % |
| PP | 399 | 14,55 % |
| ERC-RI.cat | 239 | 8,72 % |
| ICV-EUiA | 143 | 5,22 % |
| Eb | 26 | 0,95 % |
| PACMA | 19 | 0,69 % |
| PIRATA.CAT | 13 | 0,47 % |
| PxC | 13 | 0,47 % |
| UPyD | 13 | 0,47 % |
| HARTOS.ORG | 8 | 0,29 % |
| PCPC | 7 | 0,26 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,15 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
| PRE-R | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.742 · En blanco: 52 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,88 % · 2.752 votantes de 3.725 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 1.202 | 43,95 % |
| CiU | 703 | 25,70 % |
| esquerra | 325 | 11,88 % |
| PP | 311 | 11,37 % |
| ICV-EUiA | 112 | 4,10 % |
| RC | 15 | 0,55 % |
| PACMA | 7 | 0,26 % |
| C's | 5 | 0,18 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,11 % |
| UPyD | 3 | 0,11 % |
| PSD | 2 | 0,07 % |
| DN | 1 | 0,04 % |
| Ei | 1 | 0,04 % |
| E-2000 | 1 | 0,04 % |
| PFyV | 1 | 0,04 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| PxCat | 1 | 0,04 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| AMD | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| N som | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.735 · En blanco: 40 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Selva del Camp, La en JSON · Leer en Markdown