Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Ulldemolins

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ulldemolins (Tarragona).

389 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Ulldemolins, con 86 votos (32,21 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC86 32,21 %
  2. JxCAT - JUNTS82 30,71 %
  3. PSC44 16,48 %
  4. CUP-PR19 7,12 %
  5. SUMAR - ECP13 4,87 %
  6. PP11 4,12 %
  7. VOX5 1,87 %
  8. PACMA3 1,12 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU3 1,12 %
  2. EVC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,93 % · 269 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC8632,21 %
JxCAT - JUNTS8230,71 %
PSC4416,48 %
CUP-PR197,12 %
SUMAR - ECP134,87 %
PP114,12 %
VOX51,87 %
PDeCAT-E-CiU31,12 %
PACMA31,12 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 267 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE77 41,18 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES70 37,43 %
  3. PSC25 13,37 %
  4. PP4 2,14 %
  5. VOX3 1,60 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,07 %
  7. COMUNS SUMAR2 1,07 %
  8. PODEMOS2 1,07 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. J.U.E.X.1 0,53 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,71 % · 188 votantes de 350 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7741,18 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES7037,43 %
PSC2513,37 %
PP42,14 %
VOX31,60 %
PODEMOS21,07 %
COMUNS SUMAR21,07 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,07 %
J.U.E.X.10,53 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,12 % · 310 votantes de 344 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS17155,52 %
ERC-ARA REP8527,60 %
PSC247,79 %
PP144,55 %
CeC-PODEMOS61,95 %
Cs30,97 %
PACMA20,65 %
SAIn10,32 %
IZQP10,32 %
VOX10,32 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 308 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 63,89 % · 230 votantes de 360 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU9442,53 %
ERC-NECat-EPDD7835,29 %
P.P.219,50 %
ICV-EUiA188,14 %
PSC-PSOE62,71 %
PRIMAVERA EUROPEA10,45 %
PODEMOS10,45 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 52,38 % · 220 votantes de 420 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU8840,74 %
ERC-(Edp-V)4219,44 %
PSC-PSOE3214,81 %
PP2411,11 %
ICV-EUiA156,94 %
RC41,85 %
PACMA20,93 %
AA20,93 %
iF10,46 %
PFyV10,46 %
UNA10,46 %
LV-GVE10,46 %
II10,46 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 216 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,68 % · 262 votantes de 439 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU8834,11 %
PSC (PSC-PS7227,91 %
ERC4417,05 %
PP2710,47 %
ICV-EUIA218,14 %
P.CANNABIS31,16 %
EV-GV20,78 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UB-ERC-AM · ULLDEMOLINS BATEGA -ERC- ACORD MUNICIPAL204 90,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 67,31 % · 243 votantes de 361 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UB-ERC-AM · ULLDEMOLINS BATEGA -ERC- ACORD MUNICIPAL20490,67 %7

Votos válidos: 225 · En blanco: 21 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 90,99 % · 313 votantes de 344 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UB-ERC-AM · Ulldemolins Batega - ERC- Acord Municipal21067,09 %5
JUNTS · JUNTS PER ULLDEMOLINS9831,31 %2

Votos válidos: 313 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 69,03 % · 243 votantes de 352 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ16477,36 %7

Votos válidos: 212 · En blanco: 48 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,30 % · 279 votantes de 339 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11240,14 %
JxCAT-JUNTS8229,39 %
CUP-PR3211,47 %
PSC-PSOE248,60 %
PP113,94 %
ECP-GUANYEM103,58 %
VOX51,79 %
PACMA10,36 %
PCPC10,36 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 87,83 % · 303 votantes de 345 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN13845,54 %
JxCAT-JUNTS8628,38 %
PSC3511,55 %
PP144,62 %
ECP-GUANYEM134,29 %
FRONT REPUB134,29 %
Cs30,99 %
VOX10,33 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 303 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,92 % · 268 votantes de 353 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ10138,26 %
CDC7126,89 %
ECP3914,77 %
PP259,47 %
PSC-PSOE207,58 %
C's20,76 %
PACMA10,38 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,56 % · 273 votantes de 352 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL9635,42 %
ERC-CATSI9133,58 %
EN COMÚ3412,55 %
PSC197,01 %
PP197,01 %
Unio.Cat62,21 %
C's31,11 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 271 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 72,68 % · 282 votantes de 388 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU11241,48 %
PSC-PSOE4516,67 %
ERC-RI.cat4315,93 %
PP3914,44 %
ICV-EUiA124,44 %
Eb20,74 %
HARTOS.ORG20,74 %
PxC20,74 %
ANTICAPITALISTES10,37 %
PCPC10,37 %
UPyD10,37 %
PACMA00,00 %
PRE-R00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,35 % · 333 votantes de 425 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU12637,95 %
PSC-PSOE9528,61 %
esquerra5616,87 %
PP329,64 %
ICV-EUiA144,22 %
RC20,60 %
FE de las JONS10,30 %
N som10,30 %
(LI(LIT-CI))10,30 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
PACMA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ulldemolins en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.