Elecciones generales · Congreso · Tarragona
Resultados electorales en Vendrell, El
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vendrell, El (Tarragona).
41.133 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43163.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Vendrell, El, con 6.409 votos (38,50 %).
Participación: 61,70 % · 16.832 votantes de 27.280 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 6.409 | 38,50 % |
| PP | 2.393 | 14,37 % |
| SUMAR - ECP | 2.105 | 12,64 % |
| ERC | 1.989 | 11,95 % |
| VOX | 1.920 | 11,53 % |
| JxCAT - JUNTS | 1.152 | 6,92 % |
| CUP-PR | 228 | 1,37 % |
| PACMA | 157 | 0,94 % |
| PDeCAT-E-CiU | 81 | 0,49 % |
| FO | 19 | 0,11 % |
| PCTC | 16 | 0,10 % |
| UNIDOS SI | 16 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 13 | 0,08 % |
| EVC | 8 | 0,05 % |
Votos válidos: 16.647 · En blanco: 141 · Nulos: 185. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,03 % · 17.276 votantes de 26.162 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 3.999 | 23,35 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 3.515 | 20,52 % |
| ECP-GUANYEM | 2.598 | 15,17 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.687 | 9,85 % |
| VOX | 1.608 | 9,39 % |
| PP | 1.420 | 8,29 % |
| Cs | 1.192 | 6,96 % |
| CUP-PR | 651 | 3,80 % |
| PACMA | 262 | 1,53 % |
| IZQP | 31 | 0,18 % |
| PUM+J | 25 | 0,15 % |
| RECORTES CERO-GV | 17 | 0,10 % |
| PCTC | 14 | 0,08 % |
| PCPC | 11 | 0,06 % |
Votos válidos: 17.128 · En blanco: 98 · Nulos: 148. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,82 % · 18.942 votantes de 26.013 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 4.901 | 26,07 % |
| ERC-SOBIRAN | 3.927 | 20,89 % |
| ECP-GUANYEM | 2.837 | 15,09 % |
| Cs | 2.748 | 14,62 % |
| JxCAT-JUNTS | 1.606 | 8,54 % |
| PP | 995 | 5,29 % |
| VOX | 987 | 5,25 % |
| PACMA | 365 | 1,94 % |
| FRONT REPUB | 225 | 1,20 % |
| RECORTES CE | 28 | 0,15 % |
| PCTC | 25 | 0,13 % |
| CNV | 23 | 0,12 % |
| IZQP | 20 | 0,11 % |
| PUM+J | 11 | 0,06 % |
| PCPC | 9 | 0,05 % |
Votos válidos: 18.796 · En blanco: 89 · Nulos: 146. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,59 % · 15.802 votantes de 25.248 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 4.065 | 25,95 % |
| PSC-PSOE | 2.734 | 17,46 % |
| PP | 2.404 | 15,35 % |
| ERC-CATSÍ | 2.263 | 14,45 % |
| C's | 2.171 | 13,86 % |
| CDC | 1.531 | 9,77 % |
| PACMA | 330 | 2,11 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 42 | 0,27 % |
| PCPC | 19 | 0,12 % |
Votos válidos: 15.663 · En blanco: 104 · Nulos: 139. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 62,14 % · 15.475 votantes de 24.903 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 4.403 | 28,89 % |
| PP | 4.080 | 26,77 % |
| CiU | 3.808 | 24,99 % |
| ICV-EUiA | 889 | 5,83 % |
| ERC-RI.cat | 750 | 4,92 % |
| PxC | 449 | 2,95 % |
| UPyD | 147 | 0,96 % |
| Eb | 131 | 0,86 % |
| PACMA | 120 | 0,79 % |
| PIRATA.CAT | 69 | 0,45 % |
| HARTOS.ORG | 40 | 0,26 % |
| ANTICAPITALISTES | 37 | 0,24 % |
| PCPC | 31 | 0,20 % |
| PRE-R | 14 | 0,09 % |
| UCE | 10 | 0,07 % |
Votos válidos: 15.241 · En blanco: 263 · Nulos: 234. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 66,58 % · 15.854 votantes de 23.812 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 7.551 | 48,06 % |
| PP | 3.191 | 20,31 % |
| CiU | 3.104 | 19,76 % |
| esquerra | 912 | 5,80 % |
| ICV-EUiA | 423 | 2,69 % |
| C's | 84 | 0,53 % |
| PACMA | 51 | 0,32 % |
| PSD | 26 | 0,17 % |
| Ei | 19 | 0,12 % |
| PxCat | 19 | 0,12 % |
| PUM+J | 19 | 0,12 % |
| RC | 17 | 0,11 % |
| PCPC | 16 | 0,10 % |
| UPyD | 15 | 0,10 % |
| AMD | 12 | 0,08 % |
| POSI | 8 | 0,05 % |
| DN | 7 | 0,04 % |
| PH | 7 | 0,04 % |
| IR-PRE | 7 | 0,04 % |
| PFyV | 6 | 0,04 % |
| FE de las JONS | 5 | 0,03 % |
| E-2000 | 4 | 0,03 % |
| F.A. | 2 | 0,01 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| N som | 1 | 0,01 % |
| (LI(LIT-CI)) | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 15.711 · En blanco: 202 · Nulos: 143. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Vendrell, El en JSON · Leer en Markdown