Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Vilaverd

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilaverd (Tarragona).

493 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Vilaverd, con 69 votos (31,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC69 31,08 %
  2. PSC68 30,63 %
  3. JxCAT - JUNTS37 16,67 %
  4. SUMAR - ECP19 8,56 %
  5. VOX14 6,31 %
  6. PP8 3,60 %
  7. CUP-PR3 1,35 %
  8. PCTC1 0,45 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU1 0,45 %
  2. EVC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PACMA0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,37 % · 224 votantes de 348 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC6931,08 %
PSC6830,63 %
JxCAT - JUNTS3716,67 %
SUMAR - ECP198,56 %
VOX146,31 %
PP83,60 %
CUP-PR31,35 %
PCTC10,45 %
PDeCAT-E-CiU10,45 %
RECORTES CERO00,00 %
PACMA00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 222 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES50 32,89 %
  2. JUNTS UE41 26,97 %
  3. PSC36 23,68 %
  4. PP11 7,24 %
  5. COMUNS SUMAR3 1,97 %
  6. PODEMOS3 1,97 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,32 %
  8. PACMA1 0,66 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC1 0,66 %
  2. SAE1 0,66 %
  3. VOX1 0,66 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. Cs0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 42,50 % · 153 votantes de 360 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES5032,89 %
JUNTS UE4126,97 %
PSC3623,68 %
PP117,24 %
PODEMOS31,97 %
COMUNS SUMAR31,97 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,32 %
VOX10,66 %
PFAC10,66 %
PACMA10,66 %
SAE10,66 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 152 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,79 % · 222 votantes de 348 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS8941,01 %
ERC-ARA REP7534,56 %
Cs167,37 %
PSC146,45 %
CeC-PODEMOS135,99 %
PP31,38 %
VOX10,46 %
pirates.cat/ep10,46 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 217 · En blanco: 5 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,87 % · 214 votantes de 383 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD8841,12 %
CiU7233,64 %
P.P.125,61 %
PSC-PSOE94,21 %
ICV-EUiA94,21 %
UPyD52,34 %
PODEMOS41,87 %
P.C.P.E.31,40 %
C's31,40 %
PACMA31,40 %
I.Fem10,47 %
PH10,47 %
EH BILDU-BNG10,47 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 214 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,54 % · 187 votantes de 370 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU9953,23 %
PSC-PSOE3920,97 %
ERC-(Edp-V)2111,29 %
PP136,99 %
LV-GVE31,61 %
ICV-EUiA21,08 %
IZAN-RG21,08 %
PCPE10,54 %
PUM+J10,54 %
PACMA10,54 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 186 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 67,73 % · 233 votantes de 344 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU11649,79 %
PSC (PSC-PS5121,89 %
ERC4218,03 %
PP135,58 %
ICV-EUIA62,58 %
P.CANNABIS20,86 %
EC10,43 %
EV-GV10,43 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AV-AM · ALTERNATIVA PER VILAVERD-ACORD MUNICIPAL161 54,95 %
  2. CM · INDEPENDENTS PER VILAVERD - COMPROMÍS MUNICIPAL128 43,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 82,32 % · 298 votantes de 362 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AV-AM · ALTERNATIVA PER VILAVERD-ACORD MUNICIPAL16154,95 %4
CM · INDEPENDENTS PER VILAVERD - COMPROMÍS MUNICIPAL12843,69 %3

Votos válidos: 293 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 63,32 % · 221 votantes de 349 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER VILAVERD15888,27 %7

Votos válidos: 179 · En blanco: 21 · Nulos: 42. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 85,75 % · 319 votantes de 372 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ15649,37 %4
FIC · EL TEU VILAVERD EL NOSTRE OBJECTIU - FEDERACIO D'I9931,33 %2
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipa5116,14 %1

Votos válidos: 316 · En blanco: 10 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,25 % · 248 votantes de 334 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES9137,45 %
JxCAT-JUNTS4719,34 %
ECP-GUANYEM2911,93 %
PSC-PSOE2811,52 %
CUP-PR197,82 %
Cs93,70 %
VOX72,88 %
PP62,47 %
PACMA20,82 %
RECORTES CERO-GV10,41 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,45 % · 261 votantes de 337 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN10139,30 %
PSC4919,07 %
JxCAT-JUNTS4316,73 %
ECP-GUANYEM259,73 %
Cs176,61 %
FRONT REPUB72,72 %
VOX62,33 %
PP51,95 %
PACMA10,39 %
PCPC10,39 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 257 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 61,34 % · 211 votantes de 344 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ7334,93 %
CDC4822,97 %
ECP3818,18 %
PP2411,48 %
C's125,74 %
PSC-PSOE73,35 %
PACMA20,96 %
PCPC10,48 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,23 % · 243 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL6627,27 %
ERC-CATSI6526,86 %
EN COMÚ3916,12 %
C's197,85 %
PSC197,85 %
PP166,61 %
PACMA52,07 %
Unio.Cat41,65 %
PCPC10,41 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,90 % · 268 votantes de 378 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU12647,37 %
PSC-PSOE4918,42 %
PP3613,53 %
ERC-RI.cat3212,03 %
ICV-EUiA103,76 %
PIRATA.CAT20,75 %
ANTICAPITALISTES10,38 %
PACMA10,38 %
PRE-R10,38 %
Eb00,00 %
HARTOS.ORG00,00 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 266 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,69 % · 283 votantes de 369 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CiU11942,20 %
PSC-PSOE9935,11 %
PP269,22 %
esquerra269,22 %
ICV-EUiA82,84 %
AMD20,71 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
IR-PRE00,00 %
PSD00,00 %
PACMA00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 282 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vilaverd en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.