Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Vilalba dels Arcs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vilalba dels Arcs (Tarragona).

611 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Vilalba dels Arcs, con 85 votos (24,01 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS85 24,01 %
  2. PSC79 22,32 %
  3. ERC76 21,47 %
  4. PP52 14,69 %
  5. CUP-PR16 4,52 %
  6. SUMAR - ECP16 4,52 %
  7. VOX14 3,95 %
  8. FO4 1,13 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PACMA3 0,85 %
  2. PDeCAT-E-CiU2 0,56 %
  3. RECORTES CERO1 0,28 %
  4. EVC0 0,00 %
  5. PCTC0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,10 % · 361 votantes de 515 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS8524,01 %
PSC7922,32 %
ERC7621,47 %
PP5214,69 %
SUMAR - ECP164,52 %
CUP-PR164,52 %
VOX143,95 %
FO41,13 %
PACMA30,85 %
PDeCAT-E-CiU20,56 %
RECORTES CERO10,28 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %

Votos válidos: 354 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE74 32,03 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES57 24,68 %
  3. PSC41 17,75 %
  4. PP33 14,29 %
  5. VOX10 4,33 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 1,30 %
  7. COMUNS SUMAR3 1,30 %
  8. PCTC2 0,87 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS2 0,87 %
  2. Cs1 0,43 %
  3. FO1 0,43 %
  4. J.U.E.X.1 0,43 %
  5. PIRATES.CAT / REBELS1 0,43 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,54 % · 235 votantes de 516 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE7432,03 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES5724,68 %
PSC4117,75 %
PP3314,29 %
VOX104,33 %
COMUNS SUMAR31,30 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"31,30 %
PODEMOS20,87 %
PCTC20,87 %
FO10,43 %
Cs10,43 %
J.U.E.X.10,43 %
PIRATES.CAT / REBELS10,43 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 231 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 82,41 % · 445 votantes de 540 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS16437,44 %
ERC-ARA REP13230,14 %
PP4710,73 %
PSC419,36 %
Cs194,34 %
CeC-PODEMOS81,83 %
VOX61,37 %
CXE10,23 %
PACMA10,23 %
MIEL10,23 %
MCR10,23 %
pirates.cat/ep10,23 %
VOLT10,23 %
CV-EC10,23 %
CPE10,23 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 438 · En blanco: 13 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,63 % · 326 votantes de 586 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU14043,61 %
ERC-NECat-EPDD8626,79 %
P.P.4814,95 %
ICV-EUiA103,12 %
PSC-PSOE82,49 %
EH BILDU-BNG51,56 %
C's41,25 %
PACMA41,25 %
UPyD20,62 %
FE de las JONS20,62 %
PODEMOS20,62 %
CILUS10,31 %
EB10,31 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 321 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 50,33 % · 306 votantes de 608 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU11437,75 %
PSC-PSOE8227,15 %
PP6722,19 %
ERC-(Edp-V)247,95 %
ICV-EUiA41,32 %
UV10,33 %
AES10,33 %
PACMA10,33 %
AA10,33 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 302 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,08 % · 345 votantes de 638 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS12536,23 %
CIU9527,54 %
PP7722,32 %
ERC3710,72 %
ICV-EUIA41,16 %
PASOC20,58 %
EV-GV20,58 %
N.I.V.10,29 %
POSI10,29 %
P.CANNABIS10,29 %
CE00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 345 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · ACTIVA'T VILALBA - COMPROMÍS MUNICIPAL184 50,55 %
  2. CPV-AM · COMPROMIS PER VILALBA-ACORD MUNICIPAL120 32,97 %
  3. FO-V · FRENTE OBRERO35 9,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,85 % · 384 votantes de 520 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · ACTIVA'T VILALBA - COMPROMÍS MUNICIPAL18450,55 %4
CPV-AM · COMPROMIS PER VILALBA-ACORD MUNICIPAL12032,97 %3
FO-V · FRENTE OBRERO359,62 %0

Votos válidos: 364 · En blanco: 25 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 84,84 % · 459 votantes de 541 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UPV - FIC · UNITS PER VILALBA - FIC18040,18 %3
AV - JUNTS · ACTIVA'T VILALBA13530,13 %2
CpV - AM · COMPROMÍS PER VILALBA - ACORD MUNICIPAL11225,00 %2

Votos válidos: 448 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,85 % · 451 votantes de 572 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ17137,92 %3
CpV-AM · COMPROMÍS PER VILALBA-ACORD MUNICIPAL13630,16 %2
UpV - FIC · UNITS PER VILALBA-FIC13329,49 %2

Votos válidos: 451 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,98 % · 363 votantes de 534 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11632,31 %
JxCAT-JUNTS8924,79 %
PP4311,98 %
CUP-PR328,91 %
PSC-PSOE328,91 %
ECP-GUANYEM174,74 %
VOX143,90 %
Cs92,51 %
PACMA10,28 %
PUM+J10,28 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 359 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,33 % · 426 votantes de 537 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN14634,84 %
JxCAT-JUNTS9723,15 %
PSC4410,50 %
PP399,31 %
Cs307,16 %
ECP-GUANYEM276,44 %
FRONT REPUB174,06 %
VOX92,15 %
PACMA30,72 %
CNV20,48 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 419 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,52 % · 363 votantes de 554 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC10529,17 %
ERC-CATSÍ10328,61 %
PP6317,50 %
ECP328,89 %
PSC-PSOE267,22 %
C's236,39 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,56 %
PACMA10,28 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,90 % · 390 votantes de 566 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL11128,68 %
ERC-CATSI10226,36 %
PP6316,28 %
C's379,56 %
EN COMÚ297,49 %
PSC225,68 %
Unio.Cat112,84 %
PACMA51,29 %
RECORTES CE20,52 %
PCPC10,26 %
EB10,26 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 387 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,02 % · 419 votantes de 590 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU17743,07 %
PP9623,36 %
PSC-PSOE7518,25 %
ERC-RI.cat327,79 %
ICV-EUiA122,92 %
PACMA51,22 %
ANTICAPITALISTES20,49 %
Eb10,24 %
PRE-R10,24 %
PxC10,24 %
UPyD10,24 %
HARTOS.ORG00,00 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 411 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,21 % · 471 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE16335,05 %
CiU16134,62 %
PP8017,20 %
esquerra377,96 %
ICV-EUiA51,08 %
PSD30,65 %
PACMA30,65 %
AMD10,22 %
Ei10,22 %
PH10,22 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
IR-PRE00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 465 · En blanco: 10 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vilalba dels Arcs en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.