Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Tarragona

Resultados electorales en Vimbodí i Poblet

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Vimbodí i Poblet (Tarragona).

887 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Vimbodí i Poblet, con 125 votos (25,93 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC125 25,93 %
  2. ERC119 24,69 %
  3. JxCAT - JUNTS101 20,95 %
  4. SUMAR - ECP57 11,83 %
  5. PP24 4,98 %
  6. VOX21 4,36 %
  7. CUP-PR17 3,53 %
  8. PDeCAT-E-CiU7 1,45 %
Ver las 6 candidaturas restantes
  1. PACMA6 1,24 %
  2. EVC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %
  6. UNIDOS SI0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,22 % · 488 votantes de 726 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC12525,93 %
ERC11924,69 %
JxCAT - JUNTS10120,95 %
SUMAR - ECP5711,83 %
PP244,98 %
VOX214,36 %
CUP-PR173,53 %
PDeCAT-E-CiU71,45 %
PACMA61,24 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
EVC00,00 %
UNIDOS SI00,00 %
FO00,00 %

Votos válidos: 482 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE110 32,35 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES85 25,00 %
  3. PSC80 23,53 %
  4. PP21 6,18 %
  5. COMUNS SUMAR17 5,00 %
  6. VOX12 3,53 %
  7. PACMA5 1,47 %
  8. PIRATES.CAT / REBELS2 0,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PMR2 0,59 %
  2. PODEMOS2 0,59 %
  3. PCTC1 0,29 %
  4. PFAC1 0,29 %
  5. VOLT1 0,29 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. FO0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCPE/PCPC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,31 % · 343 votantes de 725 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE11032,35 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES8525,00 %
PSC8023,53 %
PP216,18 %
COMUNS SUMAR175,00 %
VOX123,53 %
PACMA51,47 %
PODEMOS20,59 %
PMR20,59 %
PIRATES.CAT / REBELS20,59 %
PFAC10,29 %
PCTC10,29 %
VOLT10,29 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 340 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,70 % · 591 votantes de 751 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS28749,57 %
ERC-ARA REP17630,40 %
PSC467,94 %
CeC-PODEMOS223,80 %
Cs172,94 %
PP91,55 %
VOX61,04 %
PACMA30,52 %
AxSÍ10,17 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 579 · En blanco: 12 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 56,04 % · 450 votantes de 803 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD19143,21 %
CiU15935,97 %
ICV-EUiA255,66 %
PSC-PSOE224,98 %
P.P.173,85 %
UPyD40,90 %
PACMA30,68 %
PODEMOS30,68 %
PARTIDO X20,45 %
C's20,45 %
EB20,45 %
CILUS10,23 %
I.Fem10,23 %
VOX10,23 %
PRIMAVERA EUROPEA10,23 %
PIRATA.CAT10,23 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 442 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,50 % · 338 votantes de 878 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE9126,92 %
CiU8826,04 %
ERC-(Edp-V)8625,44 %
PP3410,06 %
ICV-EUiA216,21 %
PCPE51,48 %
LV-GVE41,18 %
FE de las JONS10,30 %
UPyD10,30 %
PUM+J10,30 %
PACMA10,30 %
MSR10,30 %
II10,30 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 338 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,11 % · 458 votantes de 914 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
ERC13128,60 %
CIU11725,55 %
PSC (PSC-PS11525,11 %
PP5311,57 %
ICV-EUIA286,11 %
P.CANNABIS51,09 %
FE DE LAS J30,66 %
EV-GV30,66 %
EC10,22 %
PASOC10,22 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 458 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · VIMBODÍ I POBLET, SOM-HI - COMPROMÍS MUNICIPAL263 56,32 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL185 39,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,89 % · 479 votantes de 727 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · VIMBODÍ I POBLET, SOM-HI - COMPROMÍS MUNICIPAL26356,32 %4
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL18539,61 %3

Votos válidos: 467 · En blanco: 19 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,58 % · 600 votantes de 754 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER VIMBODÍ I POBLET34259,69 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL19534,03 %2

Votos válidos: 573 · En blanco: 36 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,53 % · 641 votantes de 806 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CIU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ47876,97 %6
ERC-AM · Esquerra Republicana de Catalunya-Acord Municipal12820,61 %1

Votos válidos: 621 · En blanco: 15 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,60 % · 564 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES23642,07 %
JxCAT-JUNTS14626,02 %
ECP-GUANYEM488,56 %
PSC-PSOE468,20 %
CUP-PR376,60 %
PP183,21 %
VOX142,50 %
Cs101,78 %
PACMA40,71 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 561 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,82 % · 588 votantes de 746 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN26244,71 %
JxCAT-JUNTS14725,09 %
PSC6511,09 %
ECP-GUANYEM447,51 %
Cs183,07 %
PP142,39 %
VOX142,39 %
FRONT REPUB91,54 %
PACMA40,68 %
PCPC10,17 %
RECORTES CE10,17 %
CNV00,00 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 586 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,62 % · 523 votantes de 785 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ20739,81 %
CDC15830,38 %
ECP6913,27 %
PP356,73 %
PSC-PSOE244,62 %
C's214,04 %
PACMA10,19 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,19 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 520 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,71 % · 565 votantes de 799 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL21538,26 %
ERC-CATSI17531,14 %
EN COMÚ6211,03 %
PSC315,52 %
PP315,52 %
C's295,16 %
Unio.Cat111,96 %
PACMA30,53 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 562 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 69,11 % · 575 votantes de 832 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU24542,83 %
PSC-PSOE9416,43 %
ERC-RI.cat9115,91 %
PP7012,24 %
ICV-EUiA356,12 %
Eb71,22 %
PACMA61,05 %
ANTICAPITALISTES30,52 %
UPyD20,35 %
PRE-R10,17 %
PIRATA.CAT10,17 %
PxC10,17 %
HARTOS.ORG00,00 %
PCPC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 572 · En blanco: 16 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,67 % · 652 votantes de 885 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE24638,14 %
CiU16425,43 %
esquerra13921,55 %
PP528,06 %
ICV-EUiA213,26 %
RC40,62 %
PSD30,47 %
PUM+J30,47 %
IR-PRE20,31 %
FE de las JONS10,16 %
PACMA10,16 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
AMD00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
Ei00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
PFyV00,00 %
N som00,00 %
PCPC00,00 %
PH00,00 %
P. C. de C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
UPyD00,00 %
(LI(LIT-CI))00,00 %

Votos válidos: 645 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Vimbodí i Poblet en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Tarragona · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.