Generales, municipales y europeas · Tarragona
Resultados electorales en Aldea, L'
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aldea, L' (Tarragona).
4.657 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Aldea, L', con 516 votos (29,19 %).
Ver las 6 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 62,77 % · 1.797 votantes de 2.863 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 516 | 29,19 % |
| JxCAT - JUNTS | 378 | 21,38 % |
| ERC | 342 | 19,34 % |
| PP | 182 | 10,29 % |
| VOX | 161 | 9,11 % |
| SUMAR - ECP | 119 | 6,73 % |
| CUP-PR | 23 | 1,30 % |
| PACMA | 9 | 0,51 % |
| PDeCAT-E-CiU | 4 | 0,23 % |
| FO | 4 | 0,23 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,11 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| EVC | 0 | 0,00 % |
| UNIDOS SI | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.768 · En blanco: 28 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 31,37 % · 920 votantes de 2.933 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 292 | 32,05 % |
| JUNTS UE | 183 | 20,09 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 180 | 19,76 % |
| PP | 118 | 12,95 % |
| VOX | 71 | 7,79 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 1,98 % |
| PODEMOS | 14 | 1,54 % |
| COMUNS SUMAR | 11 | 1,21 % |
| PACMA | 3 | 0,33 % |
| IE | 2 | 0,22 % |
| PCPE/PCPC | 2 | 0,22 % |
| EXISTE | 2 | 0,22 % |
| FO | 1 | 0,11 % |
| PMR | 1 | 0,11 % |
| VOLT | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 911 · En blanco: 12 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,60 % · 2.027 votantes de 2.871 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-ARA REP | 767 | 38,33 % |
| JxCAT-JUNTS | 507 | 25,34 % |
| PSC | 329 | 16,44 % |
| CeC-PODEMOS | 105 | 5,25 % |
| Cs | 100 | 5,00 % |
| PP | 96 | 4,80 % |
| VOX | 31 | 1,55 % |
| PACMA | 6 | 0,30 % |
| I.Fem | 1 | 0,05 % |
| CXE | 1 | 0,05 % |
| FAC | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| MCR | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,05 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 1 | 0,05 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.001 · En blanco: 53 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 39,70 % · 1.170 votantes de 2.947 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 418 | 36,83 % |
| CiU | 280 | 24,67 % |
| PSC-PSOE | 129 | 11,37 % |
| P.P. | 92 | 8,11 % |
| ICV-EUiA | 52 | 4,58 % |
| PODEMOS | 28 | 2,47 % |
| C's | 24 | 2,11 % |
| UPyD | 16 | 1,41 % |
| PACMA | 7 | 0,62 % |
| EB | 6 | 0,53 % |
| MOVIMIENTO RED | 5 | 0,44 % |
| EH BILDU-BNG | 4 | 0,35 % |
| ImpulsoSocial | 3 | 0,26 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,26 % |
| D.N. | 2 | 0,18 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,18 % |
| CILUS | 1 | 0,09 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,09 % |
| LEM | 1 | 0,09 % |
| VOX | 1 | 0,09 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,09 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.135 · En blanco: 59 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 33,10 % · 946 votantes de 2.858 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 330 | 35,60 % |
| CiU | 245 | 26,43 % |
| ERC-(Edp-V) | 143 | 15,43 % |
| PP | 134 | 14,46 % |
| ICV-EUiA | 20 | 2,16 % |
| LV-GVE | 6 | 0,65 % |
| RC | 2 | 0,22 % |
| FA | 2 | 0,22 % |
| POSI | 2 | 0,22 % |
| CDL | 1 | 0,11 % |
| PCPE | 1 | 0,11 % |
| UPyD | 1 | 0,11 % |
| MSR | 1 | 0,11 % |
| DN | 1 | 0,11 % |
| II | 1 | 0,11 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,11 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 927 · En blanco: 36 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 38,21 % · 1.078 votantes de 2.821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 484 | 45,19 % |
| ERC | 225 | 21,01 % |
| PP | 166 | 15,50 % |
| CIU | 141 | 13,17 % |
| ICV-EUIA | 34 | 3,17 % |
| PCPE-LI (LI | 2 | 0,19 % |
| PC | 2 | 0,19 % |
| P.CANNABIS | 2 | 0,19 % |
| EC | 1 | 0,09 % |
| PFIV | 1 | 0,09 % |
| POSI | 1 | 0,09 % |
| EV-GV | 1 | 0,09 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.071 · En blanco: 11 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 72,44 % · 2.098 votantes de 2.896 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER L'ALDEA-COMPROMÍS MUNICIPAL | 1.092 | 52,50 % | 6 |
| EA-ERC-AM · ENDAVANT L'ALDEA-ESQUERRA REPUBLICANA-ACORD MUNICIPAL | 695 | 33,41 % | 4 |
| INDEPENDENTS PER L'ALDEA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 269 | 12,93 % | 1 |
Votos válidos: 2.080 · En blanco: 24 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,60 % · 2.175 votantes de 2.877 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER L'ALDEA | 1.048 | 49,48 % | 6 |
| AeP - ERC - AM · L'ALDEA EN POSITIU - ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 897 | 42,35 % | 5 |
| PODEMOS | 127 | 6,00 % | 0 |
Votos válidos: 2.118 · En blanco: 46 · Nulos: 57. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 72,38 % · 2.133 votantes de 2.947 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 1.332 | 64,72 % | 8 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 646 | 31,39 % | 3 |
Votos válidos: 2.058 · En blanco: 80 · Nulos: 75. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 65,68 % · 1.881 votantes de 2.864 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 635 | 34,31 % |
| PSC-PSOE | 358 | 19,34 % |
| JxCAT-JUNTS | 269 | 14,53 % |
| ECP-GUANYEM | 196 | 10,59 % |
| PP | 130 | 7,02 % |
| VOX | 108 | 5,83 % |
| CUP-PR | 71 | 3,84 % |
| Cs | 44 | 2,38 % |
| PACMA | 8 | 0,43 % |
| PUM+J | 6 | 0,32 % |
| IZQP | 4 | 0,22 % |
| PCTC | 2 | 0,11 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.851 · En blanco: 20 · Nulos: 30. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 72,81 % · 2.083 votantes de 2.861 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 743 | 36,10 % |
| PSC | 415 | 20,17 % |
| JxCAT-JUNTS | 279 | 13,56 % |
| ECP-GUANYEM | 255 | 12,39 % |
| Cs | 155 | 7,53 % |
| PP | 83 | 4,03 % |
| VOX | 65 | 3,16 % |
| FRONT REPUB | 22 | 1,07 % |
| PACMA | 11 | 0,53 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |
| CNV | 1 | 0,05 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.058 · En blanco: 27 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 55,24 % · 1.602 votantes de 2.900 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 407 | 25,87 % |
| ECP | 331 | 21,04 % |
| PSC-PSOE | 257 | 16,34 % |
| PP | 221 | 14,05 % |
| CDC | 199 | 12,65 % |
| C's | 113 | 7,18 % |
| PACMA | 8 | 0,51 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 4 | 0,25 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.573 · En blanco: 32 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 61,86 % · 1.799 votantes de 2.908 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 446 | 25,34 % |
| EN COMÚ | 346 | 19,66 % |
| PSC | 277 | 15,74 % |
| DL | 245 | 13,92 % |
| PP | 221 | 12,56 % |
| C's | 135 | 7,67 % |
| Unio.Cat | 26 | 1,48 % |
| PACMA | 14 | 0,80 % |
| EB | 5 | 0,28 % |
| PCPC | 3 | 0,17 % |
| RECORTES CE | 3 | 0,17 % |
| UPYD | 1 | 0,06 % |
Votos válidos: 1.760 · En blanco: 38 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 60,97 % · 1.779 votantes de 2.918 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 594 | 34,30 % |
| PSC-PSOE | 431 | 24,88 % |
| PP | 322 | 18,59 % |
| ERC-RI.cat | 228 | 13,16 % |
| ICV-EUiA | 46 | 2,66 % |
| Eb | 24 | 1,39 % |
| UPyD | 13 | 0,75 % |
| PxC | 7 | 0,40 % |
| ANTICAPITALISTES | 4 | 0,23 % |
| PCPC | 3 | 0,17 % |
| PRE-R | 3 | 0,17 % |
| PIRATA.CAT | 3 | 0,17 % |
| UCE | 3 | 0,17 % |
| HARTOS.ORG | 2 | 0,12 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.732 · En blanco: 49 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 72,10 % · 2.052 votantes de 2.846 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 872 | 42,77 % |
| CiU | 452 | 22,17 % |
| esquerra | 417 | 20,45 % |
| PP | 206 | 10,10 % |
| ICV-EUiA | 26 | 1,28 % |
| PSD | 11 | 0,54 % |
| RC | 8 | 0,39 % |
| DN | 5 | 0,25 % |
| FE de las JONS | 3 | 0,15 % |
| IR-PRE | 3 | 0,15 % |
| POSI | 3 | 0,15 % |
| PCPC | 2 | 0,10 % |
| UPyD | 2 | 0,10 % |
| AuN | 1 | 0,05 % |
| AMD | 1 | 0,05 % |
| N som | 1 | 0,05 % |
| PACMA | 1 | 0,05 % |
| P. C. de C. | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 1 | 0,05 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| Ei | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.039 · En blanco: 23 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Aldea, L' en JSON · Leer en Markdown