Elecciones generales · Congreso · Tarragona
Resultados electorales en Salou
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Salou (Tarragona).
31.491 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 43905.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Salou, con 3.175 votos (32,87 %).
Participación: 59,26 % · 9.740 votantes de 16.437 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 3.175 | 32,87 % |
| PP | 2.223 | 23,02 % |
| VOX | 1.504 | 15,57 % |
| SUMAR - ECP | 1.056 | 10,93 % |
| ERC | 774 | 8,01 % |
| JxCAT - JUNTS | 586 | 6,07 % |
| PACMA | 119 | 1,23 % |
| PDeCAT-E-CiU | 66 | 0,68 % |
| CUP-PR | 56 | 0,58 % |
| FO | 8 | 0,08 % |
| RECORTES CERO | 6 | 0,06 % |
| PCTC | 6 | 0,06 % |
| UNIDOS SI | 6 | 0,06 % |
| EVC | 1 | 0,01 % |
Votos válidos: 9.658 · En blanco: 72 · Nulos: 82. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 64,17 % · 9.689 votantes de 15.100 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 2.175 | 22,59 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 1.551 | 16,11 % |
| VOX | 1.339 | 13,90 % |
| PP | 1.209 | 12,55 % |
| ECP-GUANYEM | 1.152 | 11,96 % |
| Cs | 938 | 9,74 % |
| JxCAT-JUNTS | 780 | 8,10 % |
| CUP-PR | 226 | 2,35 % |
| PACMA | 177 | 1,84 % |
| RECORTES CERO-GV | 16 | 0,17 % |
| PUM+J | 12 | 0,12 % |
| PCPC | 5 | 0,05 % |
| PCTC | 4 | 0,04 % |
| IZQP | 3 | 0,03 % |
Votos válidos: 9.630 · En blanco: 43 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,34 % · 10.510 votantes de 14.941 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 2.445 | 23,41 % |
| Cs | 2.033 | 19,46 % |
| ERC-SOBIRAN | 1.663 | 15,92 % |
| ECP-GUANYEM | 1.317 | 12,61 % |
| VOX | 934 | 8,94 % |
| PP | 832 | 7,96 % |
| JxCAT-JUNTS | 795 | 7,61 % |
| PACMA | 238 | 2,28 % |
| FRONT REPUB | 97 | 0,93 % |
| CNV | 13 | 0,12 % |
| RECORTES CE | 11 | 0,11 % |
| PUM+J | 9 | 0,09 % |
| PCPC | 7 | 0,07 % |
| PCTC | 7 | 0,07 % |
| IZQP | 5 | 0,05 % |
Votos válidos: 10.446 · En blanco: 40 · Nulos: 64. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,67 % · 8.444 votantes de 14.392 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 1.884 | 22,45 % |
| ECP | 1.813 | 21,60 % |
| C's | 1.536 | 18,30 % |
| PSC-PSOE | 1.355 | 16,14 % |
| ERC-CATSÍ | 839 | 10,00 % |
| CDC | 696 | 8,29 % |
| PACMA | 198 | 2,36 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 18 | 0,21 % |
| PCPC | 9 | 0,11 % |
Votos válidos: 8.393 · En blanco: 45 · Nulos: 51. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 59,61 % · 8.120 votantes de 13.621 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 2.989 | 37,31 % |
| PSC-PSOE | 1.952 | 24,37 % |
| CiU | 1.784 | 22,27 % |
| ICV-EUiA | 383 | 4,78 % |
| ERC-RI.cat | 323 | 4,03 % |
| UPyD | 164 | 2,05 % |
| PACMA | 79 | 0,99 % |
| Eb | 60 | 0,75 % |
| PIRATA.CAT | 36 | 0,45 % |
| PxC | 30 | 0,37 % |
| HARTOS.ORG | 26 | 0,32 % |
| PCPC | 20 | 0,25 % |
| ANTICAPITALISTES | 15 | 0,19 % |
| UCE | 11 | 0,14 % |
| PRE-R | 8 | 0,10 % |
Votos válidos: 8.011 · En blanco: 131 · Nulos: 109. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 65,68 % · 8.203 votantes de 12.490 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 3.352 | 41,27 % |
| PP | 2.642 | 32,52 % |
| CiU | 1.185 | 14,59 % |
| esquerra | 386 | 4,75 % |
| ICV-EUiA | 222 | 2,73 % |
| PCPC | 77 | 0,95 % |
| C's | 68 | 0,84 % |
| UPyD | 24 | 0,30 % |
| PACMA | 18 | 0,22 % |
| PSD | 15 | 0,18 % |
| Ei | 11 | 0,14 % |
| PUM+J | 9 | 0,11 % |
| POSI | 8 | 0,10 % |
| RC | 8 | 0,10 % |
| AMD | 4 | 0,05 % |
| FE de las JONS | 4 | 0,05 % |
| IR-PRE | 3 | 0,04 % |
| PxCat | 3 | 0,04 % |
| PH | 2 | 0,02 % |
| AuN | 1 | 0,01 % |
| AES | 1 | 0,01 % |
| DN | 1 | 0,01 % |
| E-2000 | 1 | 0,01 % |
| F.A. | 1 | 0,01 % |
| PFyV | 1 | 0,01 % |
| N som | 1 | 0,01 % |
| P. C. de C. | 0 | 0,00 % |
| (LI(LIT-CI)) | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 8.123 · En blanco: 75 · Nulos: 80. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.