Generales, municipales y europeas · Teruel
Resultados electorales en Aguaviva
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Aguaviva (Teruel).
562 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Aguaviva, con 112 votos (35,33 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 77,70 % · 317 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 35,33 % |
| PSOE | 96 | 30,28 % |
| VOX | 48 | 15,14 % |
| EXISTE | 31 | 9,78 % |
| SUMAR | 20 | 6,31 % |
| PAR | 6 | 1,89 % |
| PACMA | 2 | 0,63 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| F.I.A. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 317 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,45 % · 242 votantes de 414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 87 | 36,55 % |
| PSOE | 64 | 26,89 % |
| VOX | 29 | 12,18 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 13 | 5,46 % |
| EXISTE | 11 | 4,62 % |
| PODEMOS | 8 | 3,36 % |
| SUMAR ARAGÓN | 6 | 2,52 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 4 | 1,68 % |
| SAE | 4 | 1,68 % |
| PACMA | 3 | 1,26 % |
| FO | 2 | 0,84 % |
| Cs | 2 | 0,84 % |
| CRT | 1 | 0,42 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,42 % |
| VOLT | 1 | 0,42 % |
| PIRATAS / REBELDES | 1 | 0,42 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 238 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,34 % · 300 votantes de 393 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 93 | 31,21 % |
| PP | 60 | 20,13 % |
| PODEMOS-IU | 58 | 19,46 % |
| Cs | 45 | 15,10 % |
| VOX | 26 | 8,72 % |
| I.Fem | 3 | 1,01 % |
| CPE | 3 | 1,01 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| FAC | 1 | 0,34 % |
| IZQP | 1 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| JUNTS | 1 | 0,34 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,34 % |
| AGORA REPUBLICAS-PUYALON | 1 | 0,34 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 298 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 46,71 % · 206 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 68 | 33,17 % |
| PSOE | 49 | 23,90 % |
| IUA | 22 | 10,73 % |
| PODEMOS | 15 | 7,32 % |
| UPyD | 12 | 5,85 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 12 | 5,85 % |
| Puyalón | 8 | 3,90 % |
| C's | 6 | 2,93 % |
| EB | 2 | 0,98 % |
| PT | 1 | 0,49 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,49 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,49 % |
| VOX | 1 | 0,49 % |
| RRUE | 1 | 0,49 % |
| EPDD | 1 | 0,49 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| BAR | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 205 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,63 % · 241 votantes de 476 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 109 | 45,80 % |
| PSOE | 109 | 45,80 % |
| IU | 9 | 3,78 % |
| CHA | 5 | 2,10 % |
| UPyD | 3 | 1,26 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,42 % |
| LV-GVE | 1 | 0,42 % |
| II | 1 | 0,42 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 238 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 51,39 % · 240 votantes de 467 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 113 | 47,28 % |
| PP | 113 | 47,28 % |
| IU-LV | 6 | 2,51 % |
| CHA | 4 | 1,67 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PAR | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 239 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 81,67 % · 352 votantes de 431 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G A · GANAR AGUAVIVA (GANAR) | 175 | 49,72 % | 4 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 122 | 34,66 % | 3 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 28 | 7,95 % | 0 |
| VOX | 26 | 7,39 % | 0 |
Votos válidos: 352 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 79,65 % · 317 votantes de 398 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| (GANAR) (GA) · GANAR AGUAVIVA | 202 | 65,16 % | 5 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 96 | 30,97 % | 2 |
Votos válidos: 310 · En blanco: 12 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 77,30 % · 344 votantes de 445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| G:IU-LV · GANAR-LOS VERDES | 165 | 48,53 % | 4 |
| PAR · PARTIDO ARAGONES | 143 | 42,06 % | 3 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 32 | 9,41 % | 0 |
Votos válidos: 340 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 72,56 % · 275 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 73 | 26,55 % |
| PSOE | 59 | 21,45 % |
| ¡TERUEL EXI | 54 | 19,64 % |
| PODEMOS-IU | 39 | 14,18 % |
| VOX | 37 | 13,45 % |
| Cs | 8 | 2,91 % |
| PACMA | 2 | 0,73 % |
| PCOE | 1 | 0,36 % |
| AUNACV | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 275 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,32 % · 312 votantes de 379 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 87 | 28,06 % |
| PP | 73 | 23,55 % |
| PODEMOS-IU- | 60 | 19,35 % |
| Cs | 43 | 13,87 % |
| VOX | 39 | 12,58 % |
| PACMA | 2 | 0,65 % |
| EB | 1 | 0,32 % |
| +MAS+ | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PYLN | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 310 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,26 % · 303 votantes de 408 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 133 | 44,78 % |
| PODEMOS-IU- | 83 | 27,95 % |
| PSOE | 53 | 17,85 % |
| C's | 25 | 8,42 % |
| MAS | 2 | 0,67 % |
| PACMA | 1 | 0,34 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| FE de las J | 0 | 0,00 % |
| INDEPENDIEN | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UDT | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 297 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,08 % · 295 votantes de 415 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 116 | 39,86 % |
| PODEMOS | 59 | 20,27 % |
| PSOE | 57 | 19,59 % |
| C's | 26 | 8,93 % |
| IU-CHA-UPeC | 23 | 7,90 % |
| PCPE | 3 | 1,03 % |
| PACMA | 2 | 0,69 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,69 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 291 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 74,22 % · 334 votantes de 450 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP-PAR | 185 | 55,72 % |
| P.S.O.E. | 113 | 34,04 % |
| CHA-IU | 19 | 5,72 % |
| Eb | 4 | 1,20 % |
| UPyD | 4 | 1,20 % |
| U.C.E. | 2 | 0,60 % |
| PACMA | 1 | 0,30 % |
| PIRATA | 1 | 0,30 % |
| SXT | 1 | 0,30 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 332 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 75,16 % · 357 votantes de 475 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 148 | 42,05 % |
| PP | 137 | 38,92 % |
| PAR | 40 | 11,36 % |
| IU | 17 | 4,83 % |
| CHA | 6 | 1,70 % |
| UPyD | 2 | 0,57 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE-JONS | 0 | 0,00 % |
| L.V. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| pCUA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| PSD-FIA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 352 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Aguaviva en JSON · Leer en Markdown