Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Teruel

Resultados electorales en Albentosa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albentosa (Teruel).

290 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE y PP empataron en cabeza en Albentosa, con 50 votos cada una (34,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP50 34,72 %
  2. PSOE50 34,72 %
  3. VOX28 19,44 %
  4. EXISTE10 6,94 %
  5. SUMAR4 2,78 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. F.I.A.0 0,00 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PAR0 0,00 %
  3. PCTE0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,49 % · 148 votantes de 191 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE5034,72 %
PP5034,72 %
VOX2819,44 %
EXISTE106,94 %
SUMAR42,78 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
PCTE00,00 %
F.I.A.00,00 %
PAR00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP35 33,33 %
  2. PSOE34 32,38 %
  3. VOX19 18,10 %
  4. EXISTE10 9,52 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 2,86 %
  6. FO1 0,95 %
  7. PIRATAS / REBELDES1 0,95 %
  8. SUMAR ARAGÓN1 0,95 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. JUNTS UE0 0,00 %
  16. PACMA0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTE0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,85 % · 105 votantes de 188 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP3533,33 %
PSOE3432,38 %
VOX1918,10 %
EXISTE109,52 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32,86 %
FO10,95 %
SUMAR ARAGÓN10,95 %
PIRATAS / REBELDES10,95 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,60 % · 142 votantes de 183 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE6445,07 %
PP4733,10 %
Cs149,86 %
VOX96,34 %
PODEMOS-IU42,82 %
CEUS10,70 %
ADÑ10,70 %
AGORA REPUBLICAS-PUYALON10,70 %
CPE10,70 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,75 % · 81 votantes de 181 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE2835,00 %
P.P.2733,75 %
UPyD810,00 %
IUA810,00 %
PRIMAVERA EUROPEA22,50 %
PARTIDO X11,25 %
LEM11,25 %
PODEMOS11,25 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
Puyalón00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATAS00,00 %
BAR00,00 %

Votos válidos: 80 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,16 % · 88 votantes de 179 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP4348,86 %
PSOE3640,91 %
IU33,41 %
RC11,14 %
UPyD11,14 %
CDS11,14 %
LV-GVE11,14 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
CHA00,00 %

Votos válidos: 88 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,88 % · 110 votantes de 208 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP4742,73 %
PSOE4540,91 %
PAR1614,55 %
CHA21,82 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
IU-LV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 110 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL94 62,67 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR53 35,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,65 % · 151 votantes de 192 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9462,67 %5
PP · PARTIDO POPULAR5335,33 %2

Votos válidos: 150 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,87 % · 148 votantes de 183 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL9463,95 %5
PP · PARTIDO POPULAR4027,21 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES138,84 %0

Votos válidos: 147 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 88,70 % · 157 votantes de 177 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL8755,77 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR4226,92 %2
PAR · PARTIDO ARAGONES2616,67 %1

Votos válidos: 156 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,84 % · 144 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE4531,47 %
VOX3625,17 %
PP3020,98 %
¡TERUEL EXI149,79 %
Cs106,99 %
PODEMOS-IU85,59 %
AUNACV00,00 %
PACMA00,00 %
PCOE00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 143 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,46 % · 137 votantes de 184 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE4432,12 %
PP3626,28 %
Cs2417,52 %
VOX1813,14 %
PODEMOS-IU-1410,22 %
EB00,00 %
+MAS+00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PUM+J00,00 %
PYLN00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,29 % · 130 votantes de 175 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR5442,19 %
PSOE3930,47 %
PODEMOS-IU-2217,19 %
C's129,38 %
EB00,00 %
FE de las J00,00 %
INDEPENDIEN00,00 %
MAS00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UDT00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,66 % · 124 votantes de 178 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR4940,50 %
PSOE3327,27 %
C's2117,36 %
PODEMOS1411,57 %
PACMA10,83 %
IU-CHA-UPeC10,83 %
PCPE00,00 %
UPYD00,00 %
EB00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 73,02 % · 138 votantes de 189 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP-PAR8057,97 %
P.S.O.E.4230,43 %
CHA-IU75,07 %
UPyD42,90 %
Eb10,72 %
PIRATA10,72 %
SXT10,72 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 138 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,84 % · 144 votantes de 185 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP6444,44 %
PSOE6444,44 %
PAR106,94 %
IU21,39 %
CHA10,69 %
PUM+J10,69 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE-JONS00,00 %
L.V.00,00 %
PACMA00,00 %
PCTR00,00 %
pCUA00,00 %
PCPE00,00 %
PFyV00,00 %
PSD-FIA00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Albentosa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Teruel · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.